5 июля 2017 в 13:59

Как местное предание стало федеральным праздником

Летит время!.. В этом году День семьи, любви и верности (ДСЛВ) отметят уже в 10-й раз. «ВВ» попытались вспомнить, как и почему легенда о местных святых Петре и Февронии так гладко и легко вписалась в федеральную повестку и приобрела всероссийский масштаб.

Как все начиналось

Вообще-то день памяти святых Петра и Февронии издавна отмечался Русской православной церковью 25 июня (8 июля по новому стилю). Святые, жившие в начале XIII века, были канонизированы РПЦ еще в 1547 году. Вскоре о них был написал памятник древней русской литературы «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

Сейчас мы не будем рассуждать о том, исторична ли повесть, и о том, насколько она безупречна с точки зрения нравственности и логики. Об этом в свое время было немало написано. Есть главное - благоверные Петр и Феврония стали на Руси символами православного брака. Проблема была в том, что еще 10 лет назад историю эту знали лишь верующие да историки.

Но страна остро нуждалась в духовных скрепах, и в этом плане идея тогдашнего мэра Мурома Валентина Качевана полностью соответствовала государственному тренду поиска отечественных моральных ценностей.

В 2001 году Качеван, приняв решение отмечать 8 июля День города, «привязал» городской светский праздник к дню памяти муромских святых. Тут еще надо добавить, что через год, в 2002-м, Муром готовился отметить 1140-летие, и местные СМИ приводили слова Качевана, что это не только дань религиозности, но и забота о воссоздании исторического облика одного из древнейших городов России. С тех пор День города Мурома и День семьи, любви и верности совпадают по времени.

Далее муромляне начали «раскрутку» городского праздника до уровня всероссийского. Для этого в 2002 году они использовали, например, площадку съезда старейших городов России. Тогда на Оку приехали главы 15 российских городов, возраст которых превысил 850 лет. Качеван был избран председателем Совета старейших городов и изложил аргументы: «Идеальные образы святых супругов Петра и Февронии должны служить примером для русской молодежи, и этот праздник обязательно должен затмить модный, но чуждый нам день св. Валентина».

Правда, тогда же в администрации самокритично признались: «Чтобы раскрутить праздник как всероссийский, пока не хватает денег».

По поводу конкуренции Петра и Февронии дню святого Валентина спорят до сих пор. Аналогий между двумя праздниками много — например, теперь в России в день Петра и Февронии и ДСЛВ люди дарят друг другу «февроньки» (по аналогии с «валентинками», которые тоже дарить не перестали). Как бы то ни было, ДСЛВ и день Петра и Февронии можно, видимо, считать попыткой «духовного импортозамещения».

Важную роль сыграло воззвание за учреждение ДСЛВ на всероссийском уровне, которое в 2006 году глава Мурома направил в Госдуму. Под документом подписались 15 тысяч человек. Инициативу поддержала и администрация Владимирской области.

На федеральном уровне

Тут случилось, что 2008 год в России так кстати был объявлен Годом семьи. Естественно, нужно было его какое-то событийное наполнение, и федеральная элита обратила пристальное внимание на местную муромскую инициативу. Вот же оно! Лучше не придумаешь!

Уже 18 января 2008 года было подписано коммюнике об учреждении «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» (так тогда предварительно назывался праздник) в память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Не желая умалить ничьих заслуг, предположим, что самой важной подписью под обращением для «приделывания» к нему «федеральных ног» был автограф тогдашнего председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и одобрение идеи праздника со стороны патриарха Алексия Второго. Цель праздника выглядела благой настолько, что РПЦ проигнорировала обстоятельство, что 8 июля приходится на Петров пост, когда надо соблюдать во всем умеренность, а венчания - не проводятся.

Во время подписания Сергей Степашин (он тогда одновременно возглавлял и «Императорское православное палестинское общество») обещал обратиться к президенту (на тот момент - к Владимиру Путину).

Дальше — больше. 6 марта 2008 года в Совете Федерации был создан оргкомитет по организации празднования, разработке символики и атрибутики праздника. Возглавила его председатель комитета по социальной политике Совфеда Валентина Петренко.

На авансцену выходит Светлана Медведева

Однако очень скоро председателем оргкомитета стала Светлана Медведева, супруга Дмитрия Медведева, который 2 марта 2008 года был избран новым Президентом России.

Кураторство «первой леди» дало празднику новый импульс.

Уже с весны 2008 года Светлана Владимировна стала регулярно приезжать в Муром. Первый ее визит в город на Оке в качестве супруги избранного Президента России состоялся 12 апреля 2008 года. Тогда же она объявила новое название праздника - День семьи, любви и верности. Она же на заседании оргкомитета в Муроме в качестве символа праздника предложила ромашку.

В том же году федеральный оргкомитет праздника учредил медаль «За любовь и верность», и с тех пор ее вручают образцовым семьям России: многодетным, «золотым», «бриллиантовым». На одной стороне этого знака отличия изображены Петр и Феврония, на другой — ромашка с девятью лепестками (в любом случае если традиционное гадание начать, как и положено с «любит», нечетное число лепестков подразумевает, что и закончится гадание словом «любит»). Семь лепестков ромашки — белые, по одному - синий и красный, в цветах российского триколора.

Однако учитывая, что планирование всероссийских праздников в нашей стране происходит заранее, празднование 2008 года можно назвать «репетицией». Хотя концерт звезд российской эстрады на берегу Оки опробовали уже тогда.

По-настоящему же набирать обороты муромский праздник стал с 2009 года. Учитывая, что его курирует «первая леди» страны, Первый канал и студия «Красный квадрат» (она готовила «Евровидение» в Москве) пошли на беспрецедентный проект прямых ТВ-трансляций концерта российских звезд с берега Оки.

Политические последствия

Любопытно, что муромский праздник, как мы считаем, сыграл не последнюю роль в губернаторской биографии Николая Владимировича Виноградова. Как известно, на третий губернаторский срок его назначал в 2009 году президент Медведев, супруга которого, бывая в Муроме, не могла не оценить галантности и управленческих качеств главы Владимирского региона.

Кстати, Светлана Медведева с 2008 года неизменно приезжала на праздник в Муром. И вот впервые в начале июля в Муром прибыла президентская чета. Было это в 2011 году.

Дмитрий и Светлана Медведевы посетили муромские монастыри, где приложились к святым мощам. В Троицком монастыре Медведевы даже поздравляли венчавшихся молодоженов, а вечером на Оке, где, как всегда, был грандиозный концерт, Медведевы вышли на сцену и поздравили всех присутствовавших.

Правда, с погодой в тот раз не повезло. На Муром обрушился грандиозный ливень с ураганным ветром - прямо во время концерта. Думаю, немало поволновались сотрудники ФСО, отвечавшие за безопасность первых лиц, но все обошлось: оборудование выдержало, ни один элемент подсветки сцены не погас, ни один микрофон не «зафонил». Артисты пели замечательно, а муромляне и гости города стоически выдержали ливень.

Александр Известков.

КСТАТИ

8 июля 2008 года в Муроме напротив ЗАГСа был открыт памятник благоверным Петру и Февронии (скульптор Николай Щербаков). С той поры в России и даже в мире появились десятки памятников этой самой знаменитой православной супружеской паре.

ЦИФРЫ

Муром практически все советское время был режимным городом и, несмотря на большое число памятников и объектов показа, совершенно не был известен туристам. Соответственно там не развивалась никакая туристическая инфраструктура. День семьи, любви и верности радикально изменил ситуацию.

Сегодня, по данным аналитического агентства ТурСтат,он входит в первую десятку самых древних туристических городов России. Напомним, что в этом году Муром отметит 1155-летие со дня своего образования. В прошлом году город посетило 530 тысяч туристов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…
27 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…