5 июля 2017 в 11:16

Сезон ремонтов в Киржаче

Фото: Светлана Лапцова
Владимирская область запустила программу капремонта одной из первых в стране. И она уже доказала свою целесообразность. Оценили программу и жители Киржача.

За время действия программы с 2017 года в области капитально уже отремонтировали около 1700 объектов (домов — меньше, один и тот же дом мог попасть в программу по нескольким видам ремонтов). Цифра меняется постоянно: в день, когда мы были в Киржаче, Фонд принимал по области сразу 4 объекта. В этом году в плане региона — капитальный ремонт 452 домов на 988 миллионов рублей. Самая главная проблема - кровли. На них приходится 65 процентов всех проведенных капремонтов.

В Киржаче отремонтировано с 2014 года 33 дома. Работы выполнены более чем на 43 миллиона. Взносы собственников жилья, перечисленные Фонду, на сегодня закрывают лишь 1/3 этой суммы. Остальное — средства Фонда, наша общая «копилка». На 32 домах ремонтировали кровлю.

Один из них — дом № 5 на улице Чехова. Это 6-подъездная пятиэтажка 1976 года постройки. Жильцы за капремонт платят исправно. И к 2020 году полностью компенсируют стоимость проведенных работ (чуть более 2 миллионов). Собрать сразу нужную сумму было бы сложно.

- Но терпеть уже сил не было. Долго мучались. Лет семь крыша текла. Обращались в УК, она латала кусками, но заплаток ненадолго хватало. И в подъезде текло, и в квартирах на пятом этаже. У меня прихожую и туалет протапливало. Ремонт не делали — какой смысл, снова протечет. Только деньги на ветер. Очень хорошо, что такая программа появилась, - убеждена жительница дома Ирина Шроткина.

С прошлого года, как кровлю отремонтировали, протечки больше не беспокоят. В подъездах следы былых потопов еще видны, но директор УК Татьяна Циглер обещает, что косметический ремонт подъездов запланирован.

Еще хуже до капремонта обстояли дела у жителей дома № 6 на улице Магистральной. На доме скатная кровля, ранее покрытая шифером. За 40 лет шифер сильно изветшал, и затекания воды не только доставляли неприятности людям, но и грозили разрушить конструктивные элементы здания.

- Проблема даже не в том, что дома старые, а в том, что долго на таких домах ничего не делалось, - объясняет начальник департамента ЖКХ АВО Глеб Серегин.

- Крыша вся была дырявая. У меня текло и на кухне, и в спальне, и на лоджии. Ведра подставляли, - вспоминает Людмила Комушева, проживающая по этому адресу.

Нынешнее лето не радует погодой, но зато проверка ремонтов прошла «по гамбургскому счету». Металлопрофиль, которым перекрыли крышу во время капремонта, испытание выдержал.

- Очень довольны качеством работ. Этим летом просто счастливо живем, - говорит соседка Комушевой Надежда Тихонова.

Здесь жильцы тоже платят взносы за капремонт дисциплинированно. Но дом - 18-квартирный, накопить на проведенный ремонт своими силами собственники смогли бы только к 2039 году. Так что вопросов, для чего нужен Фонд капремонта, у них теперь не возникает. Зато появились новые заявки решить проблему с внутридомовым водопроводом.

- В 2017 году капремонта дождутся в Киржаче еще 20 домов. Сумма работ превысит 28 миллионов рублей. Изначально планировали ремонт 12 объектов, но потом в программу на этот год включили еще восемь. В основном это ремонты кровель, но есть и другие: ремонт фасада, внутридомовых инженерных сетей, - рассказывает заместитель главы города Марина Мошкова.

Бывают у подрядчиков и огрехи. Например, после ремонта крыш двух домов по Ленинградской дожди выявили протечки. Но любые недоделки в течение гарантийного срока подрядчик устраняет за собственный счет. Плюс ему придется и компенсацию ущерба жильцам, если таковой был, возместить.

- Процедура абсолютно простая, - комментирует Серегин. - Нужно обратиться в Фонд капремонта (он заказчик работ). Если подрядчик откажется исправлять недочеты и возмещать ущерб, эти работы выполнит Фонд. А потом по суду взыщет расходы с подрядчика. Но такого уже практически нет: зачем предпринимателю рисковать репутацией?

На Ленинградской, кстати, подрядчик уже ликвидировал недочеты. Вопрос по компенсации пострадавшей гражданке решается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
13 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…