5 июля 2017 в 11:00

Расселение по-киржачски

Фото: Светлана Лапцова
В Киржаче несколько лет четыре семьи отказываются переселяться из аварийного, предназначенного под снос барака.

Ни в какую не хотят они переезжать в благоустроенные квартиры, построенные по госпрограмме переселения из аварийного жилья. Отбиваются от переезда с собаками и адвокатами. Почему? Наш корреспондент попыталась разобраться.

Почему барак лучше?

Причина — несостоявшиеся пока переселенцы считают свое нынешнее жилье комфортнее и безопаснее новых квартир.

И доля правды в этом есть. Дома для переселенцев сдавались с недоделками. Их сейчас приходится устранять. Это факт. Как и то, что даже при всем этом новое жилье не идет ни в какое сравнение с условиями в бараках.

Многострадальный дом на улице Космонавтов в свое время сдавался со скандалами, которые «ВВ» подробно описывали. Стройнадзор насчитал там массу нарушений и недоделок. Тема стала импульсом для начала уголовного расследования против бывшего мэра Струкова, хотя осужден он бы по другим эпизодам. Но недоделки в новостройке застройщик устранял. Говорили и о том, что дом построен на болоте, что он всегда будет подтапливаться. Да, в этом году из-за сильных дождей грунтовые воды поднялись, и подвал дома подтопило.

А вот власти города говорят, что такое случилось впервые за время эксплуатации дома: мол, в предыдущие годы в подвале было сухо. Главный областной жилинспектор Сергей Шахрай, осмотрев подвал, тоже не увидел там признаков длительного затопления.

- Временное подтопление грунтовыми водами случается во многих домах. Но в целом в подвале нет серьезных разрушений, грязи, мышей, насекомых, плесени – тех признаков, что появляются если бы здесь влажность была долгое время. Сейчас в определенных местах влажность чувствуется, есть конденсат, и мы отдельно проверим, как здесь сделана вентиляция. Возможно, были ошибки.

Как только в подвале появилась вода, жители обратились в администрацию и управляющую компанию. Жилищники поставили дренажный насос, откачали воду, отсыпали песком. Но еще до появления сотрудников УК в подвале побывали «бунтари-отказники» и засняли подтопление.

- Да что ж они все выискивают, что у нас не так, - недоумевают по поводу своих бывших соседей по баракам живущие в доме люди. - У нас, если что случается, мы звоним в управляющую компанию, те приезжают и все делают. А эти все следят за нами, все ждут, когда наш дом развалится. Да не развалится он! Нет тут болота. У нас тут лес сосновый!

Переселенцы в целом довольныЖалобщикам, в принципе, нужно спасибо сказать: не будь их пристрастного внимания к новостройке, проблемы дома вряд ли решались бы столь оперативно. Так что многие «косяки» либо ликвидированы, либо ликвидируются. Налажено транспортное сообщение микрорайона с другими районами Киржача (правда, рейсов могло бы быть больше). Появился магазин.

Семья Зайцевых переехала в дом на Космонавтов, 80, из деревянного барака на улице Шелковиков, 6.

- Пятый год живем, не нарадуемся. Планировка удобная. По площади квартира на два метра больше прежней. И никакой доплаты с нас не взяли. Но не это главное. У нас тут все удобства, индивидуальный котел в каждой квартире, когда хочешь, тогда и включай отопление. А в бараке — печки, ни воды не было, ни канализации. Воду из колонки в квартиру натаскаешь, а потом, сколько натаскала - столько же и выносишь выливать в выгребную яму. Вместо туалета — поганые ведра в кладовке. Да мне первый год после переезда кошмары снились, как я с этими ведрами по лестницам бегаю. Все поверить не могла, что по-другому теперь живем, - рассказывает Елена Зайцева.

Так что обидно, что незанятые «отказниками» квартиры нельзя передать другим нуждающимся очередникам (они построены по целевой программе и предназначены для конкретных людей).

«Остаться жить в своем районе»

Чем еще объясняют свой отказ переезжать нежелающие? Не только тем, что дома, мол, построены с нарушениями. Но еще и тем, что далеко от их привычного района обитания: мол, они хотят остаться жить в своем районе.

- Ну получи квартиру, приватизируй, продай и купи другую - там, где хочешь. Некоторые так и поступили, – предлагает глава администрации Киржача Надежда Скороспелова.

Одной из семей предлагали и квартиру в доме, построенном совсем рядом с бунтующим бараком на Шелковиков, 4/3: «свой» район и «не на болоте». И снова – отказ: дескать, комнаты проходные, нужны изолированные.

Программа переселения, к слову, не оговаривает планировку квартир и не предполагает ни увеличения площади по числу проживающих, ни обеспечения несколькими квартирами. Там принцип другой: метр в метр. Но те из «аварийных» переселенцев, кто при этом стоит в очереди на улучшение жилищных условий (расширение жилплощади), с нее не снимаются. Переезд из аварийного жилья никак не сказывается на месте переселенцев в этой очереди. Просто ждать новой квартиры они будут в нормальных условиях.

А вот как быстро движется эта очередь – другой вопрос. И в какой-то степени можно понять людей, пытающихся из ситуации выжать максимум.

- Мы уже не пониманием, чего они на самом деле хотят. Разные варианты им предлагали. - недоумевает депутат ЗС Алексей Андрианов.

Справедливости ради, жалобы у жильцов новостройки есть. В минувшую зиму промерзли угловые квартиры, многие жалуются на холодные полы. Есть вопросы и к качеству вентиляции. Власти города уже направили подрядчику претензии на исправление недочетов по ней. Что до отопления, то жильцы могут увеличивать число радиаторов по своему усмотрению.

- Проект рассчитан на средние температуры. А зима выдалась очень морозной. Но здесь же не центральное отопление, а индивидуальное. Можно добавить радиаторов и включить котел на полную мощность, - советует депутат.

Что в бараках?

Идем в так и не снесенный барак – Шелковиков, 5. Трущоба. Износ здания, построенного в 1936 году, уже 10 лет назад превышал 80 процентов. И сейчас краше дом не стал. В подъезде устойчивый запах сортира. Впрочем, на первых этажах жители методом самостроя провели водопровод. Но водопроводная ветка протянута по чужой земле через участки, предназначенные для многодетных семей. Это теперь мешает строить дома, но «отказников» это не особо волнует. Еще они выкопали отстойник под канализацию, установили ванные и туалеты.

Так что «держат осаду» они в относительно благоприятных условиях. Но и такие «удобства» не нивелируют очевидной разницы в уровне комфорта между их развалюхой и новостройками, даже со всеми их недочетами.

Но сами осадники так не считают.

- Этот дом еще сто лет простоит. А в новостройках, куда нас хотят переселять, плиты б/у использовали. Мы не хотим, чтобы они рухнули нам на голову. Если нас снесут, мы поставим тут палатки и будем в них жить, - рассказывает жительница дома Елена Погодкина.

А еще жители уверены, что участок под их домом приглянулся богатому застройщику: мол, именно поэтому дом признали аварийным и пытаются его снести и даже сжечь. Да, криминальные поджоги в строительном бизнесе – не такой уж секрет. Но деревянные дома намного чаще горят по другим причинам: из-за неосторожного обращения с огнем, из-за короткого замыкания. Особенно - те, где есть пустующие помещения, где появляются притоны бомжей и разных «неформалов».

Бараки на этой улице горели и 20 лет назад. Но жильцы настаивают, что уже были попытки поджечь и их дом.

В мэрии говорят, что эта земля зарезервирована под строительство индивидуальных домов для многодетных семей. Если это так, то богатого застройщика, гипотетически готового на криминальный поджог или на откупные за освобождение участка, может просто не существовать в природе.

Решение суда

Кстати, в суде люди, не желающие переезжать из аварийного дома, пытались доказать, что их барак признан аварийным незаконно, таковым не является и расселению не подлежит. В этой 8-квартирной халупе осталось четыре семьи — и они держат глухую оборону от судебных приставов. Дежурят по ночам, даже завели цепных собак.

По программе расселения аварийные дома должны быть снесены. Иначе программа считается незавершенной. Проштрафившийся муниципалитет будет обязан вернуть федеральные средства и рискует не получить новое финансирование. А это крест на ожиданиях тех людей, которые мечтают поменять халупы на жилье с удобствами. Обеспечить расселяемых значительно большей площадью, а тем более - отдельными квартирами для всех отпочковавшихся поколений (были намеки и на это) по программе тоже нельзя.

Выход из ситуации у администрации города был один – суд. И суд вынес решение о принудительном выселении. Теперь с этим домом мучаются уже судебные приставы. После каждого визита им приходится отписываться от жалоб и обвинений в применении силы. Жалобы в разных форматах пишутся во все инстанции – вплоть до президента Путина.

- Была скандальная история, Следком проводил проверку, и нарушений с нашей стороны не нашёл, - рассказал начальник отдела судебных приставов Киржачского района Александр Карев. - Исполнительные действия длятся уже четвертый год. Более десяти раз судебные приставы сюда приходили. В том числе - выселяли принудительно, освобождали помещение от жильцов и мебели. Проблема в том, что люди, которые здесь живут, являются родственниками. Они вещи просто переносят в другую квартиру, и по факту остаются в доме.

Властям города не позавидуешь. По программе расселения они отчитались судебным решением, временно им же защитились от прокуратуры (после признания дома аварийным его жильцы должны быть расселены в кратчайшие сроки). Но дом – муниципальный. И случись что, крайним будет муниципалитет.

Эпилог

Впечатление от этой истории остается очень неоднозначное. Жители явно не говорят нам всей правды о своих мотивах и желаниях. В искренность их мечты остаться жить в бараке не верится. С другой стороны, если бы все новостройки для переселенцев строители делали бы руками, то подобной аргументации против переселения из аварийного жилья в новое вовсе бы не было.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…