4 июля 2017 в 15:19

АЧС зарегистрирована в двух районах Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
В угрожаемой зоне - национальный парк «Мещёра»

Африканская чума свиней привела к гибели животных в личных подсобных хозяйствах в деревне Бобры Гусь-Хрустального района и в деревне Быкасово Гороховецкого района, сообщает областное управление Россельхознадзора. В очагах заболевания с 1 июля объявлен карантин.

После того, как наличие вируса у павших животных подтвердилось, под нож пошли все свиньи, содержавшиеся в этих хозяйствах: 14 голов в Гусь-Хрустальном районе и 103 — в Гороховецком.

В Россельхознадзоре ущерб оценивают как небольшой - вблизи очага АЧС нет крупных животноводческих предприятий. Никто из соседей потерявших скотину граждан свиней не держал, и отчуждать животных у населения не пришлось. Тем не менее, территория в радиусе 5 км от очагов заболевания объявлена первой угрожаемой зоной. Там введены ограничения на продажу и перемещение свиней, кормов и продукции свиноводства.

Территория нацпарка «Мещера» объявлена второй угрожаемой зоной. Там установлено наблюдение за эпизоотической ситуацией. В случае обнаружения трупов животных сотрудники нацпарка должны немедленно отправить их на анализ для установления диагноза. В Россельхознадзоре полагают, что в деревню Бобры вирус попал из леса. Впрочем, официальную причину заболевания животных назовет противоэпизоотическая комиссия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
35 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.