3 июля 2017 в 14:28

13,5 года колонии за «заказ» родного отца

Фото: Владимир Чучадеев
Вынесен приговор 38-летнему ранее неоднократно судимому жителю Юрьев-Польского района Ивану Шпилёву.

Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, он признан виновным по ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к убийству по найму).

Шпилев уже сидит в колонии. Новый срок в 13,5 года в колонии особого режима добавится к ранее вынесенному наказанию за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и имущества граждан. Последний потерпевший — родной отец фигуранта. Когда последний еще был на свободе, приехал к родителям в гости поздравить с днем рождения маму. А там родня попросила его о формальности - отказаться от доли в праве собственности на квартиру в Юрьев-Польском районе. Родные объяснили, что после переезда из Архангельской области и проживания по Владимирской области по временной регистрации у них существует проблема с оформлением социальных гарантий. Главным образом, пожилые родители волновались за здоровье младшего сына, являющегося инвалидом детства. Но Шпилев навстречу родителям не пошел. Наоборот — решил избавиться от отца, чтобы самому стать единственным владельцем недвижимости. И уже в колонии договорился с одним из сидельцев, чтобы тот нашел того, кто за 150 тысяч убьет отца Шпилева. Но, на счастье потенциальной жертвы, дальше все уже контролировали оперативники.

Через определенное время Шпилеву предоставили «доказательства» убийства, и он подтвердил намерение заплатить исполнителю оговоренную сумму денег, подписал доверенность на продажу доли в квартире и даже подготовил список желаемых продуктов и вещей.

Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональными управлениями МВД и ФСИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
48 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…