3 июля 2017 в 11:54

RE: Конструкция Доброго

Во Владимире в самом разгаре кампания по подготовке к грядущему отопительному сезону. Масштабные работы по реконструкции сетей идут по плану и с применением самых передовых технологий.

Затянувшиеся на весь май-июнь дожди выбили из графика только работы по благоустройству. Да и то лишь поначалу.

- Проблематично было с тяжелой техникой выходить на места благоустройства. Можно было больше наворотить грязи на газонах, чем качественно благоустроить. Чуть подотстали, но темпы подрядчик взял хорошие, и сейчас по фактически выполненным работам мы уже идем в графике. Это по факту. А по документам в этом году ситуация такая: пока администрация города объект не примет, мы подрядчику работы не оплачиваем, - рассказал директор Владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев.

Особое внимание энергетики в текущем сезоне уделяют не только благоустройству, но и мерам повышения безопасности проводимых работ для граждан, а также информированию жителей. Все раскопы обнесены ограждениями, везде – предупредительные надписи и информационные щиты.

Главная же «фишка» сезона – новая инвестиционная программа Группы «Т Плюс» - «RE: Конструкция 2017». В рамках этой программы объем инвестиций на подготовку к осеннее-зимнему периоду во Владимирской области увеличен по сравнению с 2016 годом на 12 процентов и превысит 718 млн рублей. Из этих средств около 70 млн получит Юрьев-Польский, примерно 12 млн уйдет на объекты теплоэнергетики Гуся-Хрустального, а львиная доля (все остальное) достанется областному центру.

Одна из площадок, где уже ведется полномасштабная реконструкция сетей ГВС и теплоснабжения – район ТП-2 (улица Куйбышева). Здесь будет заменено более семи км теплосетей, а объем инвестиций составит более 65 млн рублей. Новые тепловые сети выполняются бесканальным способом из труб с пенополиуретановой изоляцией (технология «труба в трубе») и датчиками сигнализации. Гарантийный срок их эксплуатации – 25 лет. Одновременно в ходе работ выносятся сети, находившиеся под домами, что создавало сложности при проведении ремонтов и профилактических работ, убирается под землю часть «воздушки». Самые современные технологии используются и при реконструкции сетей ГВС. Горячее водоснабжение пойдет в этом районе по гибким полимерным теплоизолированным трубам «Изопрофлекс-А». По этой технологии заменят более двух км сетей ГВС.

- Мы уже работали с «Изопрофлекс-А». Правда, объемы были небольшие – около 300 метров. Зарекомендовали себя эти трубы отлично. Не подвержены коррозии, в трубах не образуется ржавчина, прочные, долговечные – срок гарантии 49 лет, из-за гибкости трубы самокомпенсируются – им не страшны подвижки грунта, легко проходить повороты трассы. Но уж больно дорого было, все же импорт. А сейчас они изготавливаются у нас в стране и по цене сопоставимы с металлическими трубами. Так что инвестируем в надежность и качество коммунальных услуг, - доволен Королев.

Ремонтные работы в микрорайоне продлятся до 9 сентября. Стало уже традицией, что при длительных сроках выполнения работ, энергетики «Т Плюс» используют шунтирующие линии - специально построенные дублеры-времянки, по которым и подается потребителям горячая вода, пока основные сети выведены в ремонт. Отключение ГВС происходит лишь на время переврезок и носят краткосрочный характер – до пары дней.

Кстати, на сегодняшний момент средний срок ограничений подачи горячей воды по Владимиру – 10 дней, меньше нормативных двух недель.

После завершения реконструкции сетей в этом районе будет восстановлено более 7000 м2 газонов, более 2000 м2 дорог и тротуаров, высажено более 70 новых деревьев и кустарников.

Екатерина Носова

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…