30 июня 2017 в 12:22

13 картин полковника Мокшиной

Фото: Марина Киселева
Во Владимире на втором этаже Центра народного творчества на Георгиевской открылась маленькая, но уникальная выставка картин. Ее уникальность — в авторе, начальнике владимирского управления Росгвардии Алфие Мокшиной.

Цветы и пейзажи, снова цветы... Увлечению полковника Мокшиной (единственной женщине, возглавляющей в России управление Росгвардии) — немногим больше трех лет. За это время Алфия Рашитовна написала около сотни картин. Из них порядка 20 — во Владимире. Для выставки в ЦНТ она отобрала 13 полотен. Причем, все они взяты на время выставки из частных собраний: практически все свои картины начальник Росгвардии дарит.

Идея этой экспозиции принадлежит главе города Ольге Деевой. На открытие выставки пришли многие известные в регионе-33 и в городе люди: вице-губернатор Михаил Колков, прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, военком Владимир Кручинин, зампред ЗС Ольга Хохлова, председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова, начальник УФСБ Евгений Столбин, сити-менеджер Владимира Андрей Шохин, управляющий Владимирского филиала ВТБ 24 Игорь Серков, командир владимирского СОБРа Андрей Сироткин... А известнейший скульптор Игорь Черноглазов не только поздравил Алфию Рашитовну с первой во Владимире выставкой, но и дал несколько профессиональных советов, отметив серьезный прогресс художника Мокшиной и добавив, что «живопись ей ни в коем случае бросать нельзя».

Сотрудница Росгвардии Светлана Батрова сказала нам, что гордится своим руководителем, что видела, как многие из этих картин «рождались на свет», и что у каждой из них свое настроение. «Но все они позитивные. Смотришь на них — и невольно думаешь: жизнь — это потрясно!».

Михаил Колков назвал выставку «интереснейшим экспериментом смелого и зрелого автора»:

- По суммарной мощи сотрудников управления Росгвардии — это, наверное, самая сильная структура, но в картинах начальника этой структуры есть радость, игра света, что делает эту экспозицию вдвойне интересной. Сюда приятно придти «поточить глаз» и соприкоснуться с внутренним миром самобытного художника.

Сама Алфия Мокшина называет живопись просветляющим душу способом релаксации и говорит, что когда пишет — словно находится в другом измерении.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
22 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…