29 июня 2017 в 16:11

«Марафон семейных традиций» прошел во Владимире

Фото: Светлана Лапцова
28 июня, накануне юбилейного, 10-го Дня семьи, любви и верности, во Владимире прошел городской праздник «Марафон семейных традиций».

Это часть областного одноименного марафона, который проводится по инициативе губернатора Светланы Орловой. Начался праздник 17 мая в Вязниках, а завершится 8 июля в Муроме. Из города в город символическая эстафета регионального фестиваля семейных ценностей переходит вместе с передачей хрустального ларца с изображением Петра и Февронии, в котором и хранится самое ценное – традиции дружной и крепкой семьи. Из Владимира ларец, изготовленный мастерами Гусь-Хрустального, уехал в Александров. Затем его ждут в Коврове.

В этом году в нашей области в марафоне участвуют 137 семей – это и многодетные, и те, кто прожил долгие годы в браке, построенном на любви и взаимопонимании, и трудовые династии…

- Укрепление семьи, повышение рождаемости, защита детства – приоритеты государства. Цель марафона – повышение роли семьи в жизни общества, сохранение и передача традиций, основанных на любви и уважении. Семья дает человеку опору и поддержку, дарит счастье материнства и отцовства, формирует мировоззрение и ценности. Сегодня в этом зале правит любовь, а мы чествуем уже состоявшиеся семьи – состоявшиеся в любви, в браке, в выбранном деле, - приветствовала владимирских участников марафона глава города Ольга Деева.

Чета Деевых в этом году и сама отмечает рубиновую свадьбу. Ольга Александровна и Вячеслав Николаевич в браке уже 40 лет. На праздник они пришли с внучкой Яной. А другая почетная гостья праздника – председатель областной Общественной палаты и многодетная мама Наталья Юдина недавно отметила «серебряный» свадебный юбилей.

У супругов Колесник и Синицыных семейный стаж по полвека. За крепость семейных традиций городская администрация наградила «золотых» юбиляров памятными подарками и сертификатами на приобретение бытовой техники. Подарки и благодарственные письма за вклад в укрепление семейных ценностей вручены и остальным участникам семейного марафона. О каждой семье был снят небольшой видеофильм. А еще к празднику городской администрацией выпущен фотоальбом.

Династия педагогов Гуськовых-Повалишиных-Владычиных, например, берет истоки еще в XIX веке, а их общий педагогический стаж превысил 600 лет. Без малого два века – таков общий трудовой стаж семьи Нургалиевых на ГУП «Комбинат «Тепличный». Чествовали на празднике и династию владимирских гимнастов Андриановых, семью хореографов и музыкантов Назаровых, общественных деятелей Хабибуллиных. Кроме добрых слов и поздравлений для них в этот день звучали песни в исполнении владимирских артистов.

Праздник получился теплым и по-настоящему семейным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.
26 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.