28 июня 2017 в 14:03

Растрата на «Кама Владимир»

Владимирское УФСБ выявило противоправную деятельность директора ООО «Кама Владимир» Михаила Хованских (1970 г.р.), связанную с растратой имущества ООО «Татнефть-АЗС-Запад» в особо крупном размере, а также с незаконным получением кредита в крупном размере.

В апреле 2011 года между ООО «Татнефть-АЗС-Запад» и ООО «Кама Владимир» (в лице директора Хованских) заключен договор ответственного хранения шинной продукции с условием соблюдения правил складирования, а также своевременного возврата владельцу.

С апреля 2011-го по июль 2016 года Хованских с целью обогащения давал подчиненным сотрудникам указания о продаже сторонним коммерческим структурам продукции, принадлежащей ООО «Татнефть-АЗС-Запад». Действиями Хованских ООО «Татнефть-АЗС-Запад» причинен материальный ущерб на сумму более 40 миллионов рублей.

В сентябре 2016 года СО УФСБ России по Владимирской области в отношении Хованских возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

В ходе его расследования был раскрыт второй эпизод незаконной финансовой деятельности Хованских - в марте 2016 года он от лица ООО «Кама Владимир» обратился в филиал «Владимирский» ОАО «Коммерческий топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития» с заявлением на получение кредита в сумме 10 миллионов рублей. Он осознавал, что в случае предложения банку в качестве залогового имущества для получения кредита имеющихся в собственности ООО «Кама Владимир» товаров (на сумму около 15 миллионов рублей) может оказаться недостаточно. Поэтому Хованских предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении общества, незаконно включив в перечень предлагаемого залогового имущества наименования шин на сумму более 8 миллионов рублей, фактически принадлежащей ООО «Татнефть-АЗС-Запад». В качестве документов, подтверждающих наличие у ООО «Кама Владимир» права собственности на эти шины, Хованских умышленно представил в банк фиктивные документы, содержащие сведения о ее приобретении у контрагента ООО «Татнефть-АЗС-Запад» (копии товарных накладных и платежных поручений).

В марте 2016 года Хованских получил кредит. С сентября 2016 года ООО «Кама Владимир», являясь действующим юридическим лицом, кредитные обязательства перед банком не исполняет. По состоянию на 29 мая 2017 года объем задолженности общества по указанному кредитному договору составляет свыше восьми миллионов рублей.

В июне 2017 года СО УФСБ России по Владимирской области в отношении Михаила Хованских возбуждено второе уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ.

Соб. инф.

Фото с сайта nhknews.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…