28 июня 2017 в 10:36

Сельским инвалидам помогут с медпомощью

Координационный совет по делам инвалидов при АВО во вторник обсуждал организацию медицинской помощи и обеспечения лекарствами сельских инвалидов и организацию деятельности ФАПов.

Совет вела директор департамента соцзащиты АВО Любовь Кукушкина. А остроту вопроса для «ВВ» прокомментировал председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин:

- Проблему перед властью мы поднимали давно. Инвалидам, которые живут на селе, особенно трудно получить льготные лекарства. В селе надо еще доехать до аптеки. А есть деревни, куда и автобус не ходит. Плюс, кроме времени и сил, люди должны тратить сотни рублей на проезд. Да, ФАПов на селе стало больше, но они еще должны получить лицензию для торговли медпрепаратами и обеспечить инвалидов именно теми лекарствами, какие им нужны.

Замначальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности ДЗ АВО Надежда Филатова осветила ситуацию. Для селян, в том числе инвалидов, работают 325 ФАПов, 56 амбулаторий, 14 райбольниц, четыре передвижных медицинских комплекса и т.д. К маломобильным селянам ездят мобильные бригады и передвижные диагностические комплексы. Неотложная медпомощь тоже развивается. Прозвучало так, что все под контролем департамента, только надо улучшать.

Что касается лекарств для селян, то директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин поставил задачу, чтобы каждый ФАП, при отсутствии аптек поблизости, имел лицензию на торговлю медпрепаратами и продавал лекарства.

Однако, как пояснила Надежда Филатова, ФАПы должны еще заключить договоры с частными фармацевтическими организациями на поставку лекарств. Но так как ФАПы могут обеспечить только продажу ассортимента очень маленького и потребность все-таки в лекарствах на селе не так велика, фармацевтические фирмы не особо заинтересованы эти договоры с ФАПами заключать. Так что тут еще большое поле для работы, чтобы система заработала, как надо.

Любовь Кукушкина отметила важность того, чтобы мобильные бригады медиков и соцработников продолжали доставлять те препараты, которые невозможно приобрести в ФАПах.

Осокин отреагировал:

- Когда мы говорим о доступности медпомощи на селе, мы лукавим. Речь идет о качестве жизни на селе, а возможность вызвать врача на дом входит в это понятие. Есть случаи, когда инвалиды на селе отказываются от льготных лекарств, потому что дорого за ними ездить по району. Непросто сельскому инвалиду попасть в поликлинику, особенно к нужному врачу. Часто надо от одного специалиста пойти к другому, а этого за одно посещение сделать не удается.

Осокин предложил увеличить число выездов на село комплексных врачебных мобильных бригад с медиками разных специальностей.

Еще проблема: есть категории препаратов, которые ФАПы не смогут продавать - например, психотропные средства. Резолюцию совета дополнили предложением к депутатам ЗС добиться изменения федерального закона и разрешить продавать лекарства через мобильные аптеки. Это было бы дешевле, чем перестроить все ФАПы под продажу особо охраняемых препаратов.

Областной омбудсмен по правам человека Людмила Романова предложила департаменту здравоохранения все решения по поводу ликвидации медицинских учреждений на селе принимать только после открытого обсуждения с жителями.

Любовь Кукушкина резюмировала:

- Мы будем отслеживать ситуацию. А общественные организации по-прежнему будут выступать в качестве независимых экспертов.

Фото с сайта topmedicine.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
35 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…