22 июня 2017 в 14:45

Свечи, гвоздики, велосипеды...

Фото: Александр Известков
22 июня ровно в 4 часа, через 76 лет после начала Великой Отечественной войны, у Вечного огня на площади Победы Владимира началась акция памяти «Мы помним». Пришли сотни людей.

Уже стало традицией после памятного митинга совершать велопробег от Вечного огня на площади Победы к другому Вечному огню – на Князь-Владимирском кладбище. Там покоится большинство воинов, умерших в годы войны от ран во владимирских госпиталях. Вечный огонь дополняют свечи.

Вице-губернатор Александр Лобаков прибыл на площадь Победы в спортивной форме и с велосипедом. Он напомнил о страшных потерях, которые понесла вся наша страна и Владимирская земля в годы войны.

Особенно много среди собравшихся было молодежи: волонтеры, поисковики, юнармейцы. Ведь акция «Мы помним» – это прежде всего инициатива молодежных организаций.

А вот ветеранов войны с каждым годом к Вечному огню 22 июня приходит все меньше. К счастью, еще в строю участник войны Николай Матвеевич Щелконогов. Он от имени всех фронтовиков низко поклонился землякам:

- За то, что вы цепко держите в памяти те тяжелейшие испытания, тяготы Великой Отечественной, унесшей миллионы наших людей. Война и сейчас ходит у наших границ. Опасность огромная. Мы должны быть готовы ко всяким событиям и помнить о том, какую беду принесла война.

Опираясь на костыли, пришла на акцию Надежда Ивановна Симонова. Она принесла фотографии мемориалов на месте нацистских лагерей смерти. В «Шталаге-342» близ белорусского города Молодечно был замучен ее отец Иван Евгеньевич Сомов...

...После возложения цветов начался велопробег. Лидировал Лобаков. В пелотоне можно было увидеть штангиста, олимпийского чемпиона Павла Кузнецова, самбиста и директора спортивного департамента Алексея Сипача. По пути к Князь-Владимирскому кладбищу были две остановки. Первая – у школы № 1, где в войну был госпиталь. Затем велосипедисты притормозили у бывшего Дворянского собрания и Дома офицеров на Соборной площади. В войну там были и госпиталь, и штаб 222-го Владимирского полка, который формировался в начале 1942 года как народное ополчение. В составе Ивановской дивизии полк отправился под Сталинград и дошел оттуда до Эльбы. Правда, вернулось с войны из полка во Владимир меньше взвода – 22 бойца…

Так, почтив память земляков, участники акции прибыли к завершающей его точке маршрута и возложили цветы к Вечному огню на старом кладбище.

Удивительна была погода в этот день. Во время акции во Владимире светило солнце. А потом весь день дождь оплакивал павших.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
сегодня в 10:54 В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.