22 июня 2017 в 14:03

Приоритет — инфраструктура земли для многодетных

Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание, куда пригласила всех первых заместителей: Алексея Конышева, Вячеслава Кузина и Лидию Смолину, вице-губернаторов Александра Лобакова и Михаила Колкова, руководителей структурных подразделений АВО, зампреда ЗС Ольгу Хохлову, глав Владимира и округа Муром, депутатов территорий. Совещание посвятили обеспечению земельных участков, предоставляемых многодетным семьям под ИЖС, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Напомним, в соответствии с «майскими» указами президента Путина во Владимирской области семьям, имеющим трех и более детей, предоставляются участки под ИЖС, решается вопрос по обеспечению участков инженерной и транспортной инфраструктурой. По данным ДИЗО, на 1 июня 2017 года желание получить землю изъявили 2665 семей. 2232 семьям из них участки уже выделены. Во всех городских округах и районах области разработаны муниципальные программы и «дорожные карты» по обеспечению этих участков необходимой инфраструктурой (в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области»).

- За период действия программы в 2014-2016 годах на эти цели было выделено 168,4 миллиона рублей. Это позволило построить 66 объектов в 17 МО области: транспортная инфраструктура, сети водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения. Эта тема у нас в приоритете, как и другие направления работы по реализации «майских» указов президента. Существующие вопросы необходимо решать оперативно, в тесном контакте с общественностью и, конечно, с самими многодетными семьями, - подчеркнула Светлана Орлова.

На совещании обсуждались проблемные моменты реализации программы во Владимире и Муроме. В областном центре на учёте на получение участков стоят 618 семей, 506 семьям участки предоставлены. Но есть вопросы к их инфраструктурному оснащению. Проблем нет с подъездными путями, сетями водоснабжения и водоотведения. Хуже дело обстоит с сетями электро- и газоснабжения. Глава администрации города Владимира Андрей Шохин сообщил - тема находится в проработке и отметил, что до конца года оставшиеся 112 очередников получат землю.

Глава округа Муром Евгений Рычков объяснил, почему лишь 49 из 106 муромских семей-очередников смогли получить участки и почему те имеют недостаточную оснащённость инженерной инфраструктурой. Оказывается, муромские многодетные сами выбирали себе землю. Участки - в разных территориях округа, разбросаны географически, и оснастить их сетями дорого, сложно и долго. Рычков в дальнейшем намерен использовать опыт муниципалитетов, где для многодетных разрабатываются целые микрорайоны.

Орлова напомнила всем, что для стимулирования строительства жилья семьями с тремя и более детьми в регионе действует подпрограмма «Обеспечение жильем многодетных семей Владимирской области». По ней многодетным семьям предоставляются социальные выплаты на строительство или реконструкцию своего дома в размере 35 процентов от расчетной стоимости жилья. За период реализации подпрограммы такие выплаты предоставлены уже 96 многодетным семьям.

Фото с сайта kazanfirst.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…