20 июня 2017 в 15:37

Москалькова обсудила во Владимире отсрочку для молодых медиков

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимире побывала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Она встретилась с губернатором области Светланой Орловой и приняла участие в заседании общественного экспертного Совета, который прошел во Владимирском филиале РАНХиГС. Москалькова озвучила несколько идей: например, о том, чтобы молодые врачи и педагоги могли получить отсрочку от службы в армии.

Визит Москальковой связан с тем, что 25 июня в нашей области пройдет Совет уполномоченных по правам человека всей России. Обсуждать будут экологию и соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду. Кроме того, правозащитники встретятся с молодежью правовой смены «Территории смыслов».

Москалькова рассказала, что ее главная задача - помочь как можно большему числу людей.

- После моего назначения удается в 2 раза больше решить конкретных проблем. К примеру, вернуть ряду семей незаконно отнятое жилье.

В день омбудсмен получает до 120 письменных обращений и «вживую» принимает до 50 человек. К слову, число обращений из региона-33 в ее аппарат сократилось.

Во время заседания общественного экспертного Совета при уполномоченном по правам человека во Владимирской области как раз и подняли вопросы о законодательных инициативах. В частности, об отсрочке службы в армии для врачей-мужчин призывного возраста или о замене им службы на альтернативную. Поводом стало обращение председателя комитета солдатских матерей Елены Мирошниченко о молодом враче из Гусь-Хрустального района, которому в эту призывную кампанию прислали повестку.

- Он единственный практикующий хирург в территории, - уточнила владимирский уполномоченный по правам человека Людмила Романова. – Да, защита Родины – это долг. Но в конкретной ситуации молодому хирургу необходимо дать отсрочку или засчитать работу в качестве альтернативной службы. В области нехватка медицинских кадров - большая проблема, около 900 докторов не хватает. Департамент здравоохранения ведет борьбу за каждого врача, всячески стараясь привлечь специалистов. А здесь целый район мог остаться без хирурга.

- С 2014 по 2016 год не было отправлено на службу ни одного врача, - внес ясность облвоенком Владимир Кручинин. - Мы хотим добиться, чтобы ситуация с докторами, поступившими на работу в государственные медучреждения, получила законное обоснование.

- Вы подняли интересную проблему, - сказала Москалькова. - В данном случае речь о молодом хирурге, но это мог быть и педагог в музыкальном училище, директор школы или ветеринар. Тему надо обозначить для всех случаев, когда призыв на службу делает невозможным обслуживание населения в той или иной отрасли, и у кого дефицитная специальность. Я официально поддержу законопроект о возможностях отсрочки, который позволит не обнажать узкие места в системе услуг, здравоохранения и образования. Нужно помочь молодым специалистам, дать им наставников и позволить сформироваться как профессионалам.

Сопредседатель общественного совета Вячеслав Картухин поднял тему доступности дорожной инфраструктуры для маломобильных групп населения. В частности, в нашей области установлены надземные переходы для пешеходов над федеральными трассами. Из 13 только 1-2 оборудованы специальными приспособлениями. Поступает много звонков от недовольных жителей о том, что для инвалидов-опорников или мам с колясками переходы эти не доступны.

- Общественники создают карты доступности, - добавила председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. – Многие дома-интернаты стали удобными для колясочников, установлены раздвижные двери. Подъемники появились и на вокзале, в драмтеатре, во Владимирском экономико-технологическом колледже. По поводу доступности надземных объектов предлагаю посмотреть, кто принимал и подписывал документы. Ведь речь идет о федеральных структурах.

- Надо ужесточить контроль за транспортом, - предложила председатель Комитета солдатских матерей Елена Мирошниченко. – Сегодня даже не на всех остановках водители останавливаются.

- Сделаем запросы в прокуратуру. Узнаем, учитывались ли пожелания жителей на этапе проектирования надземных переходов, - сказала Людмила Романова. – Направим обращения в органы МСУ, чтобы они провели разъяснительную работу с компаниями, предоставляющими транспортные услуги - для того, чтобы водители останавливались на каждой остановке и подъезжали к площадкам.

А Картухин добавил, что уже есть сообщение от управления дороги М-7 о том, что оно планирует модернизацию 4-5 объектов.

- Мне эта проблема понятна и близка. Хорошо, что мы ее обсуждаем, - ответила Москалькова. - У моей мамы была ампутирована нога, и она последние 10 лет жизни провела в коляске. Ни на метро, ни в поликлинику мы не могли с ней войти. Сплошные препятствия! Сейчас на правительственную программу «Доступная среда» выделены огромные средства – почти 33,5 миллиарда. Мы заинтересованы, чтобы они не были разворованы и пошли по назначению. Ко мне поступает много обращений по поводу переходов, в том числе и из Владимира, из Веризино. К сожалению, в программе достаточно расплывчато понятие о «приоритетных объектах», которые должны быть доступны. Перечень не расшифровали ни Правительство, ни Минтруд. Нам надо попросить, чтобы это было сделано. Может быть, такой перечень надо сделать и на уровне области. Иначе мы рискуем размыть средства.

С предложением провести мониторинг, чтобы выявить, сколько детей с инвалидностью не обучается, выступила Любовь Кац.

- В Кольчугинском доме-интернате обучают 97,7 процента детей. В отделении милосердия ребята на койках спят, на койках едят и там же занимаются. А наше учреждение считается лучшим в России. Что же тогда происходит в других? Надо провести мониторинг и обсудить, как этим детям помочь. И в обязательном порядке ввести уроки доброты!

Москалькова заметила, что рассматривает это обращение как наказ и будет этому всячески способствовать. Она пообещала также помочь группе участников боевых действий в Афганистане, которые не были признаны таковыми из-за того, что командир не издал приказ об их служебной командировке. Содействие было обещано и в пересмотре решения суда о снятии комиссией МСЭ инвалидности с ребенка, имеющего значительные ограничения в передвижении.

- Очень распространенные вопросы, - прокомментировала Москалькова. – В споре с государством, как правило, человек у нас почему-то проигрывает.

КСТАТИ

На встрече губернатора Светланы Орловой с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой прошел обмен мнениями по широкому кругу вопросов в сфере защиты прав и свобод человека. Обсуждены возможности для дальнейшего развития сотрудничества, в том числе в социальной сфере и в ЖКХ.

Татьяна Москалькова отметила, что число жалоб из Владимирской области уменьшается. Оставшиеся главным образом связаны с уголовно-процессуальными вопросами: расследованием преступлений и возбуждением уголовных дел. Жалобы в социальной сфере касаются прежде всего платы за коммунальные услуги и нарушений прав жителей общежитий.

- Вопросы ЖКХ во Владимирской̆ области находятся на постоянном контроле, - подчеркнула Светлана Орлова: - Мы ничего не скрываем и не замалчиваем, а подробно и тщательно разбираем каждый конкретный случай, оперативно ищем и находим пути решения проблемы.

На снимке (слева направо): Людмила Романова, Татьяна Москалькова, Вячеслав Картухин и вице-губернатор Сергей Невзоров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
47 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…