20 июня 2017 в 15:14

Владимирцы обсудили новую дорогу в восточный район

Фото: Наталья Ларина
В администрации Фрунзенского района Владимира прошли общественные слушания. Горожанам представили планировку территории от улицы Мира до улицы Жуковского, где предстоит построить дорогу-дублер, которая пройдет параллельно улицам Большой Нижегородской и Добросельской и перераспределит интенсивные транспортные потоки между центром Владимира и восточным районом.

Планы соединить восточный район со старым городом новой дорогой обсуждались еще в 1970-е годы. Идею оформили документально в последнем советском генплане Владимира, утвержденном в 1985 году, но дальше планов дело не пошло.

Тему из долгого ящика извлек глава администрации Владимира Андрей Шохин. Мэрия заказала институту «Владимиравтодорпроект» новый проект планировки территории, по которой пройдет будущая дорога. Важно, что в городском бюджете-2017 предусмотрены и средства на ее проектирование.

На слушаниях на вопросы горожан отвечали главный архитектор города Андрей Быков, замглавы администрации Фрунзенского района Игорь Лобода и директор МБУ «Владстройзаказчик» Виктор Пузанов.

По предварительным расчетам, протяженность четырехполосной дороги от улицы Мира до улицы Юбилейной составит 2,2 километра. С обеих сторон дорожного полотна предусмотрены тротуары и велосипедная дорожка. Если все пойдет по плану, проект новой дороги сделают уже в этом году, а строительство начнется в будущем году от улицы Мира. Сама стройка займет около трех лет.

Дорога будет начинаться на перекрестке Мира и Почаевской (напротив здания бассейна), пересекать железнодорожную ветку, а далее пройдет между зданиями Пенсионного фонда и бывшего профессионального училища № 9. Затем она выйдет к поликлинике ВПО «Точмаш» на Северной и вдоль берега Рпени, территорий предприятий «Точмаш», ВХЗ и «Макромер», поднимется в гору и выйдет на улицу Юбилейную в районе пересечения с улицей Жуковского.

Одним из самых дорогостоящих элементов новой дороги станет автомобильный мост, который придется строить рядом с существующим пешеходным мостом через Рпень.

Как отмечают проектировщики, в створ дороги частично попадают земельные участки заводов «Точмаш», ВХЗ, гаражного кооператива «Химик» и частного сектора на Рпенском проезде.

По словам директора МБУ «Владстройзаказчик» Виктора Пузанова, в процессе строительства потребуется демонтировать часть гаражей и, вероятно, около 10 индивидуальных домов. Чтобы минимизировать неудобства для жителей, дорогу постараются максимально «сдвинуть» к существующей ЛЭП. Все частные строения оценят по рыночной стоимости, причем не только жилые дома, но и хозяйственные постройки и гаражи. Для получения компенсации владельцам достаточно будет предъявить документально оформленное право собственности на свои объекты.

Возмещение предполагается также за плодовые деревья и кустарники. А членам гаражного кооператива, арендующего землю у города, власти готовы предоставить на выбор новую площадку в районе кафе «Аиша» на «пекинке» или уже зарезервированные места в двух других ГСК восточного района.

На слушаниях обсудили и волнующие жителей вопросы экологичности строительства, шума и вывоза строительного мусора. Часть жителей, чьи домовладения могут пойти под снос, обоснованно волнуют вопросы компенсации, другие однозначно высказались в поддержку проекта: современная дорога с новым освещением, тротуарами и велосипедной дорожкой улучшит инфраструктуру микрорайона. И, как заметил один из горожан, повысит капитализацию его земельного участка.

Все замечания и предложения жителей принимались до 20 июня в администрации Фрунзенского района. Затем вопросы можно будут адресовать в городское управление архитектуры и градостроительства. После проведения предусмотренных законом процедур будет объявлен конкурс на разработку проекта, который определит точный маршрут важной для города дороги и стоимость масштабных работ.

Подготовила Мария ЮРЬЕВСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…