15 июня 2017 в 18:12

Ушел великий земляк...

Из Москвы пришла печальная весть: в ночь на четверг на 89-м году жизни скончался уроженец Владимира, знаменитый актер и режиссер, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР Алексей Баталов.

Баталова вся страна знает не только по его замечательным ролям в кино (особенно памятны образы, созданные Алексеем Владимировичем в фильмах «Летят журавли», «Звезда пленительного счастья», «Бег» и, конечно, в ленте «Москва слезам не верит»), но и по неимоверному по нынешним временам личному благородству во всех его проявлениях.

Баталов родился во Владимире 20 ноября 1928 года. Да, его семья была московской артистической семьей, и рос Баталов в столице ‑ но его мама Нина Антоновна Ольшевская родилась во Владимире в 1908 году в семье главного лесничего нашей губернии. Говорят, что восприемником при ее крещении был Михаил Васильевич Фрунзе, друг матери Ольшевской, польской аристократки, графини Понятовской, известный в будущем революционер и советский военачальник. К моменту рождения Алексея Баталова его мать играла в московском театре и была женой актера Владимира Баталова. Однако рожать сына-первенца Нина Антоновна решила в родном Владимире, в доме на улице Большой Московской, который давно снесен.

Так Баталов и стал нашим земляком.

И, кстати, поскольку родные Баталова по материнской линии были с дворянскими корнями, они впоследствии попали во Владимире под репрессии.

В 1933 году Ольшевская развелась с первым мужем и вышла замуж за московского писателя-сатирика, драматурга и сценариста Виктора Ардова. Так Леша Баталов с 5 лет стал его пасынком. У Ольшевской и Ардова родились еще дети, братья Баталова по матери. Это известный протоиерей и писатель Михаил Ардов, а также актер и мультипликатор Борис Ардов.

Впервые Баталов вышел на сцену во время войны в Бугульме, будучи в эвакуации. Там его мать организовала свой театр.

Владимирская публика всегда считала Баталова своим земляком и особенно любила актера. По воспоминаниям старожилов, Алексей Владимирович Баталов помнил о своем владимирском рождении и даже, говорят, приезжал во двор родного дома на белой «Волге», уже будучи в зените славы...

Так что Владимир любит Баталова и будет любить всегда...

Губернатор Светлана Орлова выразила свои соболезнования в связи с кончиной Алексея Баталова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.