13 июня 2017 в 13:45

Асфальт не простоял и недели

Недоделанный тротуар в Оргтруде
Владимирская мэрия расторгла контракт из-за некачественной работы, а подрядчик отомстил городу, разобрав свежеукатанный тротуар

Вот история проблемы. По муниципальному контракту от 26 апреля компания ООО «Тунстрой» из Московской области обязалась выполнить ремонт тротуаров на улицах Вокзальной и Карла Маркса. Цена вопроса - 1,6 миллиона рублей. К 24 мая все должно было быть готово. Но этого не случилось, возможно, из-за дождливой погоды.

Однако главные претензии у мэрии к подрядчику даже не по срокам, а по качеству работы. Специалисты управления ЖКХ администрации Владимира выявили отступления от контракта уже в процессе технического надзора за ходом работ, то есть еще до укладки асфальта. Глава городской администрации Андрей Шохин объяснил, что щебень подрядчик использовал не той марки.

- А это означает, что у дороги нет хорошей основы и она долго не простоит, - заявил он.

По контракту должен был использоваться щебень марки 400. Лабораторные испытания образцов показали, что на улице Карла Маркса подрядчик применил щебень марки 300, а на Вокзальной - марки 200. А на 15 м2 тротуара щебеночного основания вообще не было.

Несмотря на претензии заказчика, касающиеся подготовительных работ, 1 июня подрядчик начал укладывать асфальт на негодную, по мнению мэрии, основу, экономя при этом еще и на битумной эмульсии. Тогда-то в администрации Владимира и приняли решение расторгнуть муниципальный контракт - стало очевидно, что желаемого результата в итоге получить невозможно.

В ответ подрядчик с помощью перфораторов начал снимать асфальт на улице Карла Маркса, объяснив, что не желает делать городу подарок. Нетронутым остался лишь участок напротив военкомата. Об этом подрядчика просил лично военком Виктор Молоданов. Тротуар на Вокзальной демонтировать не стали, но желтой краской написали на нем: «Сделано без отката!» и «Эти тротуары не приняты в эксплуатацию и не оплачены — ходить небезопасно!».

Подмосковный подрядчик, который, уходя из Владимира, решил таким образом громко хлопнуть дверью, теперь может оказаться в списке недобросовестных поставщиков, который по итогам прошлого года пополнился двумя напортачившими у нас дорожно-ремонтными компаниями.

Работы на тротуарах по Вокзальной и Карла Маркса выставлены на новые торги. А за ООО «Тунстрой» в городе числится еще один должок – тротуар в Оргтруде, который должен был быть готов к 26 мая. Но пройти по нему невозможно даже спустя две недели после срока сдачи (см. фото).

Инцидент обсуждает весь город. Его прокомментировала и глава региона Светлана Орлова. Она заявила, что надо разобраться в ситуации, которая получила широкий резонанс из-за активных действий подрядчика в ответ на расторжение с ним контракта из-за некачественного выполнения работ.

Фото с сайта vladimir-city.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
46 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…