8 июня 2017 в 12:39

Наши молодые рабочие вышли на мировой уровень

Фото: Наталья Ларина
Владимирская команда завоевала четыре золота и одну бронзу на V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Кроме того, побед в этапах Всероссийских профессиональных олимпиад и в спорте добились и другие студенты колледжей и техникумов области. Всех их чествовали в «Кванториуме». Вручали денежные сертификаты, грамоты и подарки.

- Горжусь, что взяли столько наград на чемпионате! – сказал, поздравляя ребят, вице-губернатор Михаил Колков. – Мы будем инвестировать в молодых талантливых рабочих, видим в этом перспективу. Современные рабочие специальности стали высокооплачиваемыми и требуют больших знаний.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит по поручению Владимира Путина. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов, молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет. Владимирская область подключилась к движению в 2015 году. Создан региональный координационный центр, сформировано экспертное сообщество, 15 специализированных центров компетенций на базе профучреждений. В этом году на КЭМЗе прошел второй региональный конкурс «Молодые профессионалы».

На национальном чемпионате в компетенции «Сварочные технологии» победил студент Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Илья Клочков. Золото в компетенции «Сантехника и отопление» завоевал студент Муромского промышленно-гуманитарного колледжа Павел Зиньков. Третье место досталось молодому рабочему КЭМЗа Алексею Заичкину в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Илья Клочков рассказывает, что победа в национальном чемпионате стала для него неожиданной — высока была конкуренция и трудны задания. Неожиданной стала победа для Павла Зинькова и всей его большой и дружной семьи (у него девять братьев и сестер).

Победители и призеры чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной, из которого впоследствии отберут россиян для учасия в мировых и европейских чемпионатах WorldSkills.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
41 минуту назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…