6 июня 2017 в 13:44

«Эколята» посадят цветы в родном городе

Фото: Наталья Ларина
Во Владимире прошел региональный этап III Всероссийского экологического детского фестиваля.

В нем участвовали более 250 ребят со всей области. «Эколята», юные защитники природы, собрались в Патриаршем саду, где их ждали театрализованное представление творческого коллектива из Александрова «Смайл», квест, флешмоб и сладкие призы.

- 2017 год объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом экологии, - обратилась к ребятам первый вице-губернатор Лидия Смолина. - В нашей области проведено уже более тысячи различных мероприятий. Сейчас мы приступили к подготовке большого события, которое пройдёт у нас во Владимире с 24 по 26 августа – Всероссийского экологического форума.Покажем всей стране, как мы бережем природу.

Она напомнила: 60 процентов земель области – это лесные угодья, у нас работают 23 особо охраняемых природных территории, а национальному парку «Мещера» в этом году исполняется 25 лет. За три года в области очищено семь рек, а Патриарший сад после реконструкции станет одним из лучших садов юннатов в России.

Вместе с вице-губернатором «эколят» приветствовали глава Владимира Ольга Деева, директор департамента природопользования АВО Алексей Мигачёв, главный эколог Владимира Сергей Сухопаров, руководитель Управления Росприроднадзора Константин Гурнович.

Станцию юных натуралистов «Патриарший сад» наградили областным экологическим сертификатом - за проекты и акции по пропаганде экологических знаний. В парке Пушкина открылась фотовыставка «Мгновения природы». Также прошла акция"Жизнь начинается с тебя». Всем детямраздали семена цветов, чтобы они высадили их в родном городе.

На этот год намечен и ряд других экологических событий. В их числе: «Посади дерево», «Собери макулатуру», «Марш парков». Первоклассники школы № 5 весь учебный год выращивали ростки дубков и на будущей неделе собираются высадить дубовую аллею, о которой будут заботиться все годы учебы в школе. А в Добром очистят пруд, и у жителей появится новая парковая зона для отдыха. Должен преобразиться и сквер за ГДК, на благоустройство которого собираются выделить 33 миллиона рублей.

Варя Кулешова и Лиза Никитина из владимирской школы № 39 - волонтеры экологического фестиваля, они сопровождали ребят из младших классов. С 1 июня работают садовниками в Патриарших садах. Целый месяц они будут наводить красоту и за это получат первую в своей жизни зарплату.

- Здесь очень красиво, мы и пришли именно сюда на школьную практику, - рассказали девочки. – Для нас провели экскурсию по саду, потом мы вырывали сорняки и убирали территорию. Теперь будем высаживать цветы и ухаживать за ними.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
45 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…