6 июня 2017 в 13:15

«Своей добротой она осветила мой дом…»

Фото: Ирина Игнатова
Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия как искусство. Искусство человечности, способности найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни.

Есть такой мир, о существовании которого не узнаешь, пока с тобой не случится несчастье. Люди часто видят в окошки этот мир, но предпочитают туда не заглядывать. Жители этого мира – бродяга на улице, бабушка, еле тянущая за собой сумку на колесиках, пожилой мужчина, тайком утирающий слезу. Социальные работники – это те люди, которые осознанно становятся частью этого «другого» мира.

Галина Владимировна Баранова работает социальным работником в селе Якиманская Слобода Муромского района. Обслуживает она семь человек, все - одинокие пожилые люди или инвалиды. Вот уже четырнадцать лет Галина Владимировна помогает им переносить тяготы и сложности их жизни. Она не только помогает в бытовых вопросах, но и не жалеет времени, чтобы поговорить с ослабшими стариками, вместе с ними решить, как лучше поступить в той или иной жизненной ситуации.

- Зимой добираюсь на автобусе, а летом пешком! – рассказывает Галина Владимировна. – Сколько километров в день прохожу? Не считала. Но одна моя подопечная бабуля живет в Дмитриевской Слободе, а туда полчаса пешим ходом. Не боюсь ли собак? Нет! Да они уже меня все знают.

Муж и дочь к ее работе относятся с пониманием. Помогают по возможности. Поскольку муж работает обувщиком в мастерской, то часто Галина Владимировна приносит ему для починки обувь подопечных бабушек – то подшить, то обновить.

Семейная пара Моховых в полном составе состоит на надомном социальном обслуживании. Александр Николаевич – инвалид первой группы, полностью лишен способности к самообслуживанию. Его жена недавно перенесла операцию и ослабела. Галина Владимировна является персональным помощником, оказывает не только социально-бытовые и социально-медицинские услуги, но и физическую помощь в уходе семейной паре.

Некоторых бабушек она знает уже много лет. К примеру, Надежду Алексеевну Григорьеву, которой исполнилось 80 лет, соцработник обслуживает уже 10 лет, и за это время стала для нее родным человеком.

С самого начала работы Галина Владимировна со своими подопечными организовала мини-клуб на дому «Душечка», где регулярно проводятся встречи и праздники, приуроченные к датам, дням рождения и юбилеям. Собраться на 9 Мая – святое дело. Уют, душевное доброжелательное общение, шутки являются визитной карточкой этого мини-клуба. Каждый из членов имеет возможность встретиться и пообщаться с бывшими коллегами по работе или просто со знакомыми, вспомнить молодость, славную трудовую деятельность в кругу ровесников и вновь почувствовать себя молодым.

- Для бабушек ведь общение очень важно! – говорит социальный работник и добавляет с улыбкой: – Они готовятся к встречам, принаряжаются. Одной моей подопечной 85 лет, а она регулярно делает стрижку и красит волосы. Участницы мини-клуба благодарны центру социального обслуживания за возможность вести активный образ жизни и с радостью ждут новой встречи.

В адрес Галины Владимировны от ее подопечных постоянно звучат слова благодарности. Вот одно из них, написанное в книге отзывов Е.П. Куприяновой: «Своей добротой она не только осветила мой дом, но и многое изменила в моей семье. Я не встречала таких отзывчивых и прекрасных людей. Все слова благодарности - от чистого сердца. Дай бог ей за добро, которое она приносит!»

Сама Галина Владимировна говорит так:

- Мой особый долг заключается в том, что, если кто-либо нуждается в помощи, я должна приложить все силы и помочь этому человеку.

Замечательные слова человека, для которого работа стала призванием и делом всей жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…