2 июня 2017 в 15:52

Владимирская коммунальная техника будет убирать улицы северной столицы

Губернаторы Владимирской области и Петербурга подписали план развития сотрудничества между регионами.

2 июня в рамках «Петербургского международного экономического форума-2017» губернатор Владимирской области Светлана Орлова и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали План мероприятий по развитию сотрудничества между субъектами РФ на 2017-2021 годы.

Санкт-Петербург является давним торговым и деловым партнёром Владимирской области. По уровню товарооборота с 33-м регионом он находится на третьем месте после Москвы и Московской области. В 2015 году товарооборот Владимирской области и северной столицы составил без малого 8 миллиардов рублей. 33-й регион поставляет в Санкт-Петербург мотоциклы, бытовую технику (стиральные машины и холодильники), металлорежущие станки, кровельные материалы, ювелирные изделия, ткани, лекарственные средства, молочные, мясные и кондитерские изделия, кофе. Экспортный потенциал предприятий Владимирской области представлен в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. В числе ввозимой в область продукции – прокат чёрных металлов, кабельная продукция, лифтовое оборудование, моющие и чистящие средства, бумага и картон, пиво, сортовые вина и ликёро-водочные изделия, продукты питания.

С предприятиями Санкт-Петербурга сотрудничают компании «РМ-Нанотех», «СТЭС-Владимир», «Полимерсинтез», «КЭМЗ». Владимирская область начинает снабжать модернизирующиеся предприятия Санкт-Петербурга станками 5-6-го поколений. Также ведутся переговоры о поставках для нужд Петербургского метрополитена продукции Муромского стрелочного завода. Разрабатывается дорожная карта по закупке коммунальной уборочной техники для нужд Северной столицы.

Отдельно Светлана Орлова остановилась на сотрудничестве в сфере туризма.

«В связи с проведением в России чемпионата мира по футболу у нас появилась уникальная возможность показать страну. Мы могли бы организовать ряд совместных культурных акций, которые привлекли бы туристов и в Северную столицу, и в колыбель Российской государственности – город Владимир, а также города «Малого Золотого кольца» Владимирской области», – предложила Светлана Орлова.

Соб. инф.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
сегодня в 17:57 Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…