1 июня 2017 в 14:57

Снизить детский травматизм? Играючи...

В канун Международного дня защиты детей во Владимире презентовали современный мобильный детский центр, в котором ребят со всей области будут обучать безопасности дорожного движения. Так исполняется поручение президента страны Владимира Путина.

В марте прошлого года на заседании Госсовета президент потребовал создать центры по профилактике детского травматизма на дорогах. И вот ГАИ МВД России и Российский Союз страховщиков разработали пилотный проект, в который в числе первых 10 регионов вошла и Владимирская область. Кстати, именно наш губернатор Светлана Орлова была инициатором появления передвижных детских автогородков.

- У нас в области более чем в 70 школах уже есть площадки по безопасности дорожного движения. Но мобильный автогородок — это новое слово, - сказала Орлова на презентации проекта. - Наша область - с большой протяженностью дорог, и лаборатория на колесах сможет добраться до любого ее уголка. Мы рассчитываем, что дети, прошедшие здесь обучение, в дальнейшем станут грамотными водителями, да и родителей помогут воспитать.

- Несмотря на процентное снижение детского травматизма, абсолютные цифры нас не устраивают, - отметил заместитель начальника ГУ ОБДД МВД России Владимир Кузин. – Пусть дети благодаря комплексу правильно переходят дорогу. Это поможет также побеждать им во всероссийских конкурсах «Безопасное колесо».

…В ярко-оранжевом автомобиле - настоящая лаборатория безопасности. Внутри: велосипеды, самокаты, конусы, стенды, столы-макеты, элементы уличной сети и т.д. Все это - для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей ПДД. Методологию разработали ведущие эксперты НИИ и вузов в области БДД, медицины, психологии и педагогики. Оборудование легкое, что удобно детям и преподавателям. И когда все эти штуки расставили на улице и первом этаже здания АВО, то и получился целый автогородок, яркий и интересный. И он сразу ожил. Ребятишки попробовали себя в роли пешеходов, пассажиров и даже водителей.

- Сам автомобиль также элемент обучения, - рассказывает тренер экспертного центра «Движение безопасности» Дмитрий Стебаков. - С его помощью, к примеру, можно отрабатывать упражнение, демонстрирующее зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства.

После занятий предусмотрена проверка знаний. Для этого есть наглядный дидактический материал с вопросами.

- Учить детей в игре, по-доброму, на примерах - это очень эффективно, - убеждена президент экспертного центра «Движение безопасности» Наталья Агре. Она добавила, что проект будет дополнен специальными методиками и дидактическим материалом для детей с ограниченными возможностями. И взрослые уверены: мобильные центры «Лаборатории безопасности» внесут серьезный вклад в обеспечение детской безопасности на дорогах России.

- Владимирский регион вошёл в десятку субъектов РФ, где мобильные автогородки появились в первую очередь. За два ближайших года такие центры будут созданы в 30 регионах страны, - сообщил исполнительный директор Российского Союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Новый мобильный центр передан в собственность Владимирской детско-юношеской автошколы.

- Мы с детского сада воспитываем у детей правильное поведение на дороге, - сказала директор автошколы Галина Смирнова. – Благодарны за такой прекрасный подарок!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…