30 мая 2017 в 11:20

Орлова подписала каждый «губернаторский дневник»

Фото: Наталья Ларина
Губернатор Светлана Орлова за «сладким столом» встретилась со школьниками - победителями конкурса «Губернаторский дневник».

Конкурс традиционно проводит редакция владимирской «Комсомолки».

Жюри для встречи с губернатором отобрало лучших - тех, в дневниках которых больше всего пятерок. В группе, которой предстояло встретиться со Светланой Орловой, оказались только ученицы 6-10-х классов. Мальчишки, увы, отстали...

- Меня радует наша молодежь! Ребята способные, целеустремленные, они знают, где будут учиться и кем станут, - выдала оценку поколению Светлана Орлова и рассказала ребятам о возможностях для развития и получения образования в области. Например, о грантовой поддержке для молодых ученых и общественников. Она сообщила также, что в 2017 году 300 миллионов рублей выделено на развитие детского и молодежного туризма (на экскурсии) и 1,6 миллиарда – на строительство социальных объектов.

Орлова напомнила: недавно во Владимире открыт Дом молодежи, где работают НКО, реализуются крупные краеведческие и исторические проекты. Будут построены новые школы во Владимире и Гусь-Хрустальном, восемь новых спортивных объектов, в том числе три ледовых дворца и два новых ФОКа - в Петушках и в лагере «Олимп».

Ребята поинтересовались, какие профессии будет наиболее востребованны? Орлова ответила так:

- В первую очередь сегодня нам нужны инженеры и конструкторы, поскольку заводы загружены заказами. Нужны специалисты для машино- и станкостроения, для робототехники. А также фармакологи, генетики, учителя и врачи. В новых кадрах нуждается и сельское хозяйство, которое тоже развивается. Безработица в области всего 1,1 процента.

Немало молодых людей приходит работать и в администрацию области — до 45 процентов состава АВО составляет молодежь.

- Кого вы берете на работу не глядя? – поинтересовалась школьница из Анопинской школы.

- Не глядя не беру никого! – ответила губернатор. – Мы ежемесячно проводим конкурсы на замещение вакантных должностей. Отбор строгий. Нам нужны специалисты по IT, экономисты и управленцы.

Кадровый резерв губернатора - около 100 человек. И бывшие на встрече вице-губернаторы посоветовали: если уж ребята выберут госслужбу, вначале им лучше поработать в муниципальных образованиях, набраться опыта.

На встрече с губернатором школьницы могли задать личный вопрос или решить какую-то проблему. Этим они и воспользовались. Светлана Юрьевна подробно ответила на все вопросы, а некоторых даже пригласила с собой в рабочие поездки. К примеру, восьмиклассница владимирской 23-й гимназии Софья Адулова поедет с Орловой в Севастополь на празднование Дня ВМФ.

Удалось во время встречи оказать и реальную помощь. Таня Максимова из Мурома рассказала: ее родители за свои деньги покупают для ее реабилитации путевки в Пятигорский санаторий (Таня передвигается в инвалидной коляске, но лечение дает улучшение). Орлова подключила к проблеме директора департамента здравоохранения АВО Александра Кирюхина, и теперь девочке выделят бесплатную путевку в санаторий. А руководитель «Генериума» Дмитрий Кудлай пообещал купить для нее специальный реабилитационный аппарат.

Радостным было возвращение домой и для семиклассницы Лизы Папиной из Санинской школы Петушинского района. Она пожаловалась Орловой, что в их деревне очень плохие дороги, и спросила, когда их сделают. Первый заместитель губернатора Алексей Конышев и власти Петушинского района обещали - дороги в деревне Санино сделают к новому учебному году.

Все отличницы на встрече с губернатором получили подарки, Орлова подписала школьный дневник каждой из них. По ее поручению для девочек организовали экскурсии в «Патриарший сад» и в «Кванториум».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
45 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…