29 мая 2017 в 07:39

Пиотровский пришлёт комиссию во Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Алиса Аксёнова раскритиковала гендиректора ВСМЗ на общем собрании Союза музеев России.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник впервые за много лет не участвовал в ежегодном фестивале «Интермузей», который в этом году собрал 334 музея со всей страны. Нашу область в отсутствие крупнейшего федерального музея и визитной карточки региона представляли Гороховецкий историко-архитектурный музей и Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода». Зато ВСМЗ прозвучал на общем собрании Союза музеев России, которое состоялось 26 мая. Ситуации в музее-заповеднике целиком посвятила свое выступление Герой Труда, советник губернатора, член президиума Российского комитета Международного союза музеев (ИКОМ) Алиса Аксёнова.

- Я поставила вопрос о том, что Минкульт политику подбора кадров ведет отвратительно. Как можно было человека, который вообще памятников не знает, поставить во главе такого музея? Это как если бы меня поставили руководить троллейбусным парком, - сказала в интервью «ВВ» Алиса Ивановна.

Она сообщила, что в своем семиминутном выступлении продемонстрировала музейной общественности фотографии туалета в Кидекше, установленного прямо напротив памятника XII века, новый логотип ВСМЗ, пошлые сувенирные монеты, продававшиеся в музейных кассах, и раскритиковала другие сомнительные решения и планы директора музея-заповедника. Она попросила представителей музейного сообщества собрать комиссию и приехать во Владимир, чтобы на месте оценить работу Игоря Конышева.

Аксёнова также прокомментировала министерский ответ на петицию горожан по музею, адресованную президенту РФ.

- Представьте, люди писали Путину, потому что ему верят. И в результате получили отвратительный по содержанию ответ от мелкого чиновника из министерства, - сказала Аксёнова.

В ответ представители Минкульта заявили, что у них, по-прежнему, нет претензий к Конышеву. А вот музейщики отреагировали на выступление Алисы Ивановны аплодисментами и решением комиссионно изучить ситуацию в ВСМЗ.

«Союз музеев вместе с ИКОМ России будет заниматься этой темой, изучать ситуацию в музее-заповеднике. Мы будем разбираться, проверять весь заповедник и думать о том, какова его судьба. Потому что он находится в катастрофическом положении», - прокомментировал выступление Алисы Ивановны нашим коллегам с ТРК «Губерния» генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, возглавляющий Союз музеев России.

Самого Игоря Конышева на собрании не было. Он в отпуске.

Фото с сайта islamoved.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…