25 мая 2017 в 16:19

Беглов оценил владимирское исполнение «майских указов»

Фото: Ирина Игнатова
Полпред Президента в ЦФО Александр Беглов в сопровождении губернатора Светланы Орловой, первого вице-губернатора Алексея Конышева, вице-губернатора Александра Лобакова, председателя ЗС Владимира Киселева и ГФИ Сергея Мамеева посетил Петушинский район.

Беглов не скрывал - это инспекция:

- Смотрю, как законодательная и исполнительная власти выполняют указы и поручения президента по улучшению качества жизни людей.

Судя по всему, инспекция показала - Владимирская область справляется с поставленными задачами. По ряду из «майских указов» - даже с опережением. Например, по переселению граждан из аварийного фонда и по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Но Беглов выделил приоритеты: строительство новых школ, улучшение медобслуживания, жилье для детей-сирот.

Орлова признала: в целом указы Путина мы выполняем, но и проблем хватает.

- На 2 миллиарда рублей больше в этом году выделили на развитие здравоохранения. На первом месте: учреждения родовспоможения, здоровье матери и ребенка а также работа и оснащение службы скорой помощи, - комментирует Орлова. - Да, в области еще немало проблем, но мы их и не скрываем...

Беглов и Орлова возложили цветы к мемориалу Памяти, пообщались с юнармейцами и отправились в «Богдарню». Там Джон и Нина Кописки показали агротуризм в действии и производство импортозамещающих качественных сыров. Беглов высоко оценил «островок агротуризма и производства экологически чистых продуктов», хотя сказать по правде, в нашей области таких «островков» - целый архипелаг.

Затем делегация встретилась с митрополитом Евлогием в доме-музее святителя Афанасия (Сахарова). А дальше была Вольгинская средняя школа. Гости осмотрели спортивный зал и учебные классы, пообщались со старшеклассниками. Беглов пообещал передать президенту большой привет от учеников школы.

В этой школе учатся 740 детей. Половина старшеклассников выбирает биолого-химический профиль и затем ребята влет поступают в профильные вузы. А после вузов возвращаются домой. Почему? Да потому, что в Вольгинском есть «Генериум» мировой крутизны и Покровский институт вирусологии и микробиологии, где тоже есть потребность в кадрах.

- Мечтаю стать врачом-микробиологом, - рассказала 10-классница Саша Копосова. – Участвую в научных конференциях, хочу заниматься распознанием вирусов, вызывающих болезни животных. Лечение животных – одна из глобальных проблем, ведь жизнь людей напрямую зависит от животных.

- У детей вырос интерес к химии и биологии, - подтвердила учитель химии с 37-летним стажем Лидия Кляповская. – Моя ученица, золотая медалистка Мария Беляева сегодня уже работает в «Генериуме». Предприятие помогло нам сменить в кабинете мебель, оборудование, лаборантскую. Дети работают на уроках в белых халатах, и это тоже подарок предприятия. Приятно работать!

После таких авансов сам Бог велел ехать в «Генериум». Его руководитель Дмитрий Кудлай познакомил гостей с научным потенциалом исследовательских и производственных площадок компании - «ВВ» обо всем этом не раз писали, но для Беглова, кажется, это стало сюрпризом. Приятным.

Он познакомился с условиями проживания работников предприятия в современных таунхаусах. В каждом – два этажа, рассчитанных на семью с тремя детьми. Есть всё необходимое для жизни: мебель, бытовая техника, текстиль, кухонная посуда. В самом городке – великолепный фитнес-центр с тренажерами и бассейном, современные оборудованные спортивные и детские площадки. Рядом лес. В поселке чистота и порядок, зелень и цветы. Сейчас на «Генериуме» реализуется третья очередь строительства жилья для сотрудников. В современных домах уже живут более 550 человек. С запуском третьей очереди планируется увеличить число жителей до 970 человек - новые сотрудники необходимы для стремительно растущей компании. А первые 40 человек заселились в 2012 году. С того времени здесь родилось уже 82 ребенка.

- Нам есть что предъявить миру! – был доволен увиденным Беглов. - Огромные средства наших налогоплательщиков уходят за рубеж при закупке лекарств. А ваша работа позволяет иметь собственные препараты, она очень важна в плане сбережения нации. У вас огромный научный потенциал. Возвращаются ученые, которые уехали за границу, - условия и зарплаты, которые вы предлагаете, выше!

Молодые учёные в откровенном разговоре с Орловой и Бегловым рассказали о своей жизни и работе и во Владимирской области. Многие поначалу не верили, что условия труда и жизни действительно могут быть такими: комфорт, экология, прекрасное жильё, достойная зарплата…

Не обошлось и без проблем. У людей есть претензии к медицинскому обеспечению, к дорогам, к благоустройству. Светлана Орлова заверила, что по вопросам здравоохранения будут проведены проверки (речь шла о работе «Скорой» и деятельности медкабинетов в школе и в детсаду Вольгинского). «Дорожные» вопросы - в стадии решения. Что касается «мусорной темы», то здесь, напомнила Орлова, активнее должны работать органы МСУ, но проблема - на постоянном контроле руководства региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…