25 мая 2017 в 16:13

«Юнармия» - все по-настоящему

Фото: Светлана Лапцова
Недавно в Вяткино прошел II Межрегиональный военно-патриотический сбор «Юнармии» - это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное по инициативе Владимира Путина.

Более 300 школьников сдавали нормативы на оливковый армейский берет.

Облвоенком Владимир Кручинин на торжественном построении отметил, что ряды «Юнармии» постоянно расширяются, причем кроме парней в движение вступают и девчонки.

- А что удивительного? Сколько девчонок из нашего клуба уже в полиции работает! – прокомментировал руководитель военно-патриотического клуба «Воин» Собинского района Дмитрий Корнеев. Да и вообще задача «Юнармии» значительно шире прикладной военной подготовки.

- Не всем быть солдатами, но любой нормальный человек должен быть патриотом. Даже на войне нужны были не только бойцы, но и концертные бригады, поднимавшие боевой дух защитников. В движение «Юнармия», например, вошли концертная бригада владимирской школы № 24, 1-я музыкальная школа из Камешкова, - дополняет замначальника штаба владимирского регионального отделения «Юнармии» Илья Кульков. - Наша цель – объединить школьников патриотическим движением. Это не только военная тематика. Это и культура, и история, и поисковое движение.

Честь поднятия флага доверили именно поисковику из Меленок Ивану Суворкину. Накануне он за свой вклад в восстановление памяти о погибших участниках Великой Отечественной получил от министра образования РФ Васильевой награду «Горячее сердце».

Но все равно многие юнармейцы хотят обменять свой красный берет на настоящий армейский, оливковый. Это не символ. Сдача нормативов подтверждается сертификатом военкомата, он дает обладателю дополнительные баллы при поступлении в военные училища и право выбора рода войск и военной части при прохождении срочной службы.

Задача нелегкая. Кроме силовых упражнений, стрельбы, метания гранаты, сборки и разборки автомата надо пройти марш-бросок по пересеченной местности с преодолением препятствий и с использованием спецснаряжения.

Нормативы - общеармейские. Организаторы вначале вообще замахнулись на нормативы крапового берета, но потом одумались — не все взрослые их сдадут. Да и общеармейские под силу далеко не всем. Тем более в день соревнований погода испортилась. Прошел дождь, трава мокрая, земля раскисшая.

- Нормально! Разведчик плохой погоды полгода ждет! – пожимает плечами начальник штаба юнармейского движения Петушинского района Сергей Захариков. – А в армии иначе будет? Погода плохая, сегодня не воюем? Нет, у нас все по-настоящему.

Чтобы было «по-настоящему», включились все силовые структуры региона. Росгвардия пригнала боевую технику. Юнармейцы с огромным интересом знакомились с БТРами. Ветераны-афганцы из «Боевого братства» делились боевым опытом. Легенда спецназа ВДВ, участник боев на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества Вячеслав Корнеев («Леший») воодушевлял своими песнями, недавно вернувшись из Сирии. Приехал офицер столичного ОМОНа Евгений Шумейко, в прошлом - командир одного из подразделений киевского «Беркута», стоявший против толпы Майдана.

Тут не было «гостей» - только свои. А для организаторов важна была не галочка в отчете, а подготовка настоящих патриотов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…