25 мая 2017 в 16:09

Школьники исследовали «Неизвестного Сперанского»

Фото: Александр Известков
23 мая во Владимирском филиала РАНХиГС прошел очный этап I областного конкурса творческих работ «Неизвестный Сперанский».

Организовали конкурс Фонд некоммерческих программ

имени Сперанского, департамент образования АВО и региональное отделение Ассоциации юристов России. Его глава, директор филиала РАНХиГС, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин продолжает большую и многолетнюю работу по сохранению памяти о выдающемся государственном деятеле России, нашем земляке, выпускнике Владимирской духовной семинарии Михаиле Сперанском (1772-1839).

Конкурс был рассчитан на школьников 9-11-х классов. Картухин рассказал, что ребята при поддержке педагогов проявили огромный интерес к личности Сперанского. Из заявленных 58 конкурсных проектов, поданных на заочный этап, в очный финал вышли 14 работ. Среди них были и работы, удивившие жюри оригинальностью и креативностью. Например, путевые заметки и дневниковые записи. Школьники представили рисунки и стихотворения, посвященные Сперанскому.

По словам исполнительного директора Фонда некоммерческих программ имени Сперанского Александра Оборова, такие конкурсы прививают у молодого поколения интерес к истории и жизни своих земляков.

Вот имена призеров финального этапа:

I место – Анастасия Яндукина (православная гимназия имени Преподобного Серафима Саровского, Владимир) и Наталья Бекишева (школа № 6, Вязники).

II место – Денис Зюзин (школа № 4, Вязники) и Мария Лешина (школа № 26, Владимир).

III место – Маргарита Щегорцева (Черкутинская школа Собинского района) и Любовь Долинская (гимназия № 35, Владимир).

Победители в отдельных номинациях: Артем Назаров (школа № 25, Владимир), Мария Карандаева (детский центр «Исток», Гусь-Хрустальный). Анна Зевакина (школа № 1, Покров), Мадина Саломатшоева (Долматовская школа № 16, Александровский район), Екатерина Лезина (школа № 1, Покров), Татьяна Дубровина и Маргарита Ворончагина (обе — детский центр «Исток», Гусь-Хрустальный) и Карина Шмонина (Черкутинская школа).

Победители и номинанты награждены подарками и дипломами. А Вячеслав Картухин сказал, что есть все основания, чтобы конкурс «Неизвестный Сперанский» стал ежегодным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Группа ВТБ: треть россиян планирует отправиться летом в путешествие
В этом году 34% россиян отправятся в путешествие по стране и за границу. Больше половины из них планирует уложиться в прошлогодний бюджет на эти цели и будут организовывать отпуск самостоятельно, без помощи турагентов и…
28 минут назад Врачи владимирской ОДКБ спасли девочку с осложнениями от красной волчанки
Врачи Областной детской клинической больницы спасли жизнь 16-летней девочки. Она поступила с осложнениями от красной волчанки: с жалобами на сильно повышенную температуру, не спадающую в течение десяти дней, слабость, не…