25 мая 2017 в 10:52

Готовить людей для отрасли по старинке нельзя

Фото: Владимир Чучадеев
В поисках смычки между реальным бизнесом и сферой образования прошло заседание тематической секции V Владимирского экономического форума «Новые технологии для предпринимательской деятельности, кадры для сферы туризма и гостеприимства: задачи, проблемы, решения».

Речь шла о разных кадрах: руководителях, финансистах, менеджерах туроператоров и турагентств, работинках отелей и ресторанов, гидах-экскурсоводах и т.д. Увы, но дельных работников не хватает везде.

Модератором секции стала декан факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, доктор педагогических наук, профессор Ольга Пирогова. Она не витает только в научных эмпиреях. Профессор сама занималась спортивным туризмом и ныне руководит крупной компанией по приему зарубежных гостей. О реалиях турбизнеса знает не понаслышке.

- За последние два года в России доля въездного и внутреннего туризма существенно увеличилась, - напомнила Пирогова. - По итогам 2016 года число внутренних туристов составило 50 миллионов человек, а число въездных туристов – 27 миллионов. Проблема новых технологий в туриндустрии сейчас актуальна, прежде всего, при подготовке кадров. Готовить их по старинке сейчас просто нельзя.

Вице-президент Российской академии образовании Виктор Басюк отметил: опыт Владимирской области, где много внимания уделяют туризму, интересен всей стране.

Турбизнес - это совокупность прежде всего малых и средних компаний, будь-то хоть турагенство или ресторан. Поэтому «киты» крупного бизнеса предлагают свои программы в помощь малым игрокам, в том числе из сферы туризма.

Вице-президент ПАО «Сбербанк» Андрей Шаров презентовал совместный проект «Сбербанка» и «Google» под названием «Бизнес класс». Он подразумевает обучение желающих открыть или развить собственный малый или средний бизнес независимо от уровня образования и отрасли. Одним из регионов, где открыты возможности «Бизнес класса», стала и наша область.

Глава представительства «МЕТРО Групп» в России Алексей Григорьев рассказал о стратегической программе ритейлера «Метро Кэш энд Кэрри» по поддержке малых предприятий в сфере ресторанного бизнеса «HoReCa». По этой программе проводятся мастер-классы для рестораторов с участием лучших шеф-поваров. Есть и юниорская программа во Владимирской области под девизом «Сегодня студенты — завтра известные шеф-повара».

«Метро» проводит Всероссийский открытый чемпионат для шеф-поваров «ChefalaRusse». В апреле этого года чемпионом России стала команда поваров из ресторанов Владимира и Суздаля.

Выступила на секции президент Ассоциации кулинаров Владимирской области Анна Жукова. Она занимается улучшением качества готовки в ресторанах силами бизнеса, в том числе подготовкой к поварским чемпионатам. По словам Анны, лишь 10 ресторанов области из ста вызвались предоставить свои кухни для тренировок молодых мастеров кулинарии.

Во многом факт, что у нас теоретическая подготовка хронически отстает от запросов бизнеса. Что делать? Больше практики для студентов, больше активности самого бизнеса в образовании. Дмитрий Козлов, руководитель ГК «Антарес», сообщил о возможностях практики студентов - будущих работников турбизнеса на Анатолийском побережье Турции и во Владимирском туристическом кластере.

Прозвучали и другие инициативы для бизнесменов.

И тут у ведущей и выступавших возник вопрос: а сколько же в конференц-зале отеля «Вознесенская слобода» реальных бизнесменов, которые могли бы рассказать о своих потребностях в кадрах и услышать о реальных программах по улучшению квалификации своих работников?

Поднялись две руки… На секцию собрались в основном, представители вузов и техникумов, которые готовят специалистов для туристской отрасли. Они и выступали со своей колокольни, рассказывая о своем. Но где же люди из реального бизнеса?

Вот хотя бы практика. Например, Суздальский индустриально-гуманитарный колледж, по словам его руководителя Василия Малашкина, растит выпускников для сферы гостеприимства в партнерстве с гостиничными комплексами города-музея. Однако стандартная преддипломная практика на большинстве курсов составляет максимум 4 недели. А потом мы ищем готовые кадры для туризма, которые сразу готовы качественно принимать многочисленных гостей? А не пробовали вкладываться сами?

Поэтому Ольга Пирогова предложила: на таких обсуждениях надо собирать 90 процентов бизнесменов и 10 процентов участников от учебных заведений, а не наоборот.

Заметив некую разобщенность в туристском сообществе региона, она настоятельно рекомендовала немедленно создать в регионе Ассоциацию туроператоров и отельеров. Эксперт поразилась, что во Владимирской области еще нет такой Ассоциации, которая помогла бы сформулировать пожелания регионального турбизнеса по кадрам и защитить его интересы.

Еще один дельный совет от профессора Пироговой: создать во Владимирском регионе координационный совет по туризму при губернаторе...

...А тем временем жизнь подбрасывает новые задачи. Все мы видим, как растет число китайских туристов на улицах Владимира и Суздаля. Так вот, по сведениям Пироговой, китайские товарищи пока направляют в Россию лишь 2 процента от общего числа своих туристов. Теперь представим, сколько гостей из Поднебесной у нас будет, если КНР осуществит свои планы по отправке в Россию 5 процентов о числа желающих путешествовать.

Мы же хотим их денег? Если да, то тогда уже сейчас надо создавать в регионе центры по подготовке гидов со знанием китайского языка. Иначе отрасль просто не справится с этим китайском турпотоком.

ЦИФРЫ

Вот если про Китай, то смотрите, какая история. Сегодня по разным оценкам из страны в качестве туристов выезжают до 200 миллионов китайцев. Они оставляют за рубежами своей страны свыше 130 миллиардов юаней (это порядка 1,1 триллиона рублей). Рост китайского турпотока всего на 1 процент — это дополнительно 2 миллиона гостей и 1,3 миллиарда юаней (и около 11 миллиардов рублей выручки плюсом).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
53 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…