24 мая 2017 в 17:34

Чужая кровь?

В марте в Госдуму внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство в РФ. Инициатор изменений ‑ наш сенатор Антон Беляков. Он считает, что наша страна стала центром «репродуктивного туризма», но отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. Остаются без юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, и дети, рожденные таким способом. Законопроект поддерживает РПЦ, но медики и юристы выступают против. Мы поинтересовались у владимирцев, как они относятся к суррогатному материнству.

Элла Романова, домохозяйка:

- С точки зрения бездетных родителей, это, конечно, выход из ситуации. Но с точки зрения самой суррогатной матери... Я не понимаю этого, как можно выносить ребенка и потом продать его чужим людям?

Марина Антипова, продавец:

- Я скорее за, чем против. По сути, суррогатное материнство - это шанс для людей, утративших надежду иметь своего собственного ребенка без помощи современных технологий. Государство должно продумать, как юридически защитить и родителей, и суррогатную мать.

Ольга Лаврентьева, медсестра:

- Если нет своих детей, лучше взять малыша в доме малютки. Ведь этим детям тоже мама с папой нужны. И эти дети заслуживают того, чтобы им дарили тепло и ласку.

Алла Шилова, администратор:

- Суррогатное материнство - это последний шанс для бесплодной пары обзавестись ребенком и стать настоящей семьей. Нельзя отнимать у них этот шанс.

Сергей Носков, менеджер:

- Считаю суррогатное материнство ошибкой современного общества. Если семейная пара хочет стать родителями, то почему бы не взять ребенка из приюта? Столько детей мечтают о семье. И не нужно говорить о плохих генах. Воспитание играет решающую роль в этом процессе.

Полина Смирнова, дизайнер:

- Считаю, что суррогатное материнство - это благо для семей, которые не могут иметь детей. Я не осуждаю женщин, которые вынашивают ребенка для других семей за деньги, но сама бы я не смогла этого делать.

Подготовила Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
40 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.