24 мая 2017 в 17:23

Финал «Зарницы-2017»: победный туш в честь «Потешного полка»

17-18 мая во Владимире на базе Владимирского юридического института ФСИН России прошел XXII областной финал военно-спортивной игры «Зарница». В соревнованиях участвовали 23 команды городов и районов области, региональное подразделение «Юнармии», ребята из кадетского корпуса имени Дмитрия Михайловича Пожарского и корреспонденты «ВВ».

Общее дело

Владимирский юридический институт принимает финалы «Зарницы» уже четвертый год. Начальник ВЮИ генерал-майор внутренней службы Сергей Бабурин признается ‑ мероприятие добавляет вузу хлопот:

- Ответственность большая. Но финал «Зарницы» - очень важное мероприятие. Мы придаем огромное значение военно-патриотическому воспитанию, делаем все для возрождения традиций российского офицерства. Убежден, готовить будущих офицеров нужно с самого детства, воспитывать ребят в духе коллективизма, товарищества, ответственности за страну, уважения к памяти героических предков и традициям Российской армии. Поэтому «Зарница» - наше общее дело.

Серьезным испытанием для финалистов областной «Зарницы» стала погода. В день открытия соревнований было холодно, лил дождь. Километровую дистанцию участники бежали, вымокшие до нитки.

Уже в первый день определились сильнейшие и самые спортивные. Ребята подтягивались на перекладине, бегали 100 и 1000 метров, прыгали в длину. Собирали и разбирали автомат, выявляли самых метких в стрельбе, определяли самых подкованных «теоретиков» в вопросах военной истории. В свободное время все посетили музей ВЮИ.

На казарменном положении

Команды жили в казармах Владимирского юридического института ФСИН России. В комнатах (их здесь называют кубриками), где разместили ребят, довольно тепло.

К каждому отряду прикрепили куратора-курсанта. У тех подъем - в 7:00. У финалистов «Зарницы» режим более щадящий, подъем в 8:00.

- Одевайтесь теплее, - напутствует «своих» подопечных курсант Павел Федорович. И мне: - Переживаю, чтобы ребята не замерзли, погода не балует...

Второкурсник Павел Федорович и его товарищ четверокурсник Иван Ищенко ‑ земляки, оба из Ставрополья. Павлу поручили опекать команду Александровского района, а Иван присматривает за гусевчанами. Естественно, болеют они каждый за «своих».

- Второй день с ними везде вместе. Конечно, желаем своим победы, - говорит Иван.

Мальчишки тем временем заправляют кровати: армейская жизнь начинается с порядка и дисциплины. Максим Мельников, ученик Золотковской средней школы и командир команды Гусь-Хрустального района, в казарме оказался впервые.

- На загородный оздоровительный лагерь похоже, - говорит он. - Вполне привычно. И кормят здесь хорошо.

Что для Макса точно в плюс ‑ так он собрал полезные сведения о вузе, в который собирается поступать после школы. И уже немного попривык к обстановке в будущей альма-матер.

- У меня дедушка преподавал НВП. Он и привил интерес к военным дисциплинам, - рассказал Максим. - Учил меня ориентированию на местности, как азимут определять, объяснил, как с дозиметром работать…

Руководитель золотковского отряда ‑ учитель ОБЖ и географии Анна Тигина. Спрашиваю, легко ли женщине готовить ребят к военно-спортивным соревнованиям.

- Подготовкой команды сами ребята занимались, - говорит она. - В основном, конечно, Максим команду тренировал. Ребята там из разных классов, с восьмого по десятый. Они собирались вечерами, занимались дополнительно в спортзале. Еще и бывший мой ученик Дмитрий Царев (он сейчас студент, а в его вузе есть военная кафедра) помог со строевой подготовкой.

В общем, экзамен на самостоятельность и самоорганизацию парни сдали. И успешно, обойдя на районных соревнованиях дюжину соперников и выйдя в областной этап. Там, правда, удачливее были их земляки из райцентра: команда средней школы № 2 из Гусь-Хрустального в итоге стала третьей, показав при этом лучший результат в конкурсе «Огневой рубеж». В личном первенстве соревнование выиграл капитан гусевской СОШ № 2 Кирилл Смирнов. Кстати, об этой команде с большим уважением отзывались все соперники.

Воспитать защитника

После подъема отряды отправляются на завтрак. Никакой самодеятельности. У дверей ‑ дежурные. Запускают только если весь отряд в сборе, с куратором и руководителем. Пока подтягиваются опоздавшие, ребята немного пошумливают, дети все же. Руководителю какого-то отряда послышалось, что в этом общении проскочило бранное слово. Командир тут же отреагировал: «Норматив «50»!» Теперь придется нарушителю столько раз отжиматься дополнительно. Ничего... И подкачается, и в голове порядка побольше будет.

Кстати, интересный разговор состоялся у нас с одним из руководителей отряда.

- У меня наш районный отдел образования периодически интересуется, где, мол, победы на соревнованиях? - рассказал педагог. - А я им отвечаю: «Хорошо, давайте я наберу ребят из благополучных семей, которые ходят в спортивные секции и имеют отличную спортивную подготовку, буду с ними заниматься специально по программе соревнований, «натаскивая» на результат. Естественно, на остальные мероприятия времени уже не останется. За бортом окажутся «трудные» подростки. Но зато призовое место мы точно привезем. Так пойдет?» «Да ладно, - отвечают мне. - Обойдемся и без призов. Дети важнее»...

Да, команды на финале «Зарницы» были с очень разной подготовкой. Причины тут и объективные. Не во всех школах, например, есть учебное оружие, на котором можно отрабатывать навыки сборки-разборки. Да и стрельба в тире тоже не всем доступна - для некоторых ближайший тир находится в райцентре и до него еще добраться нужно. Другие же имеют возможность совершенствовать навыки стрельбы хоть каждую неделю.

Есть и субъективные факторы. У некоторых команд специализация не совсем совпадает с заданиями «Зарницы». Для многих основной интерес ‑ походы, полевые лагеря, поисковое движение. Строевая подготовка и теоретические знания тут совсем не приоритет.

- Разговаривали с преподавателями Рязанского училища ВДВ. Те говорят, что самый большой отсев курсантов у них после первых полевых сборов. Так что физическая подготовка и умение стрелять в тире ‑ еще не все. Самое сложное ‑ морально быть готовым к любым трудностям и экстриму походной жизни, - подтвердил заместитель начальника штаба регионального отделения «Юнармии» Илья Кульков.

Проверка полем

Меленковскую команду «Сыны Отечества» привез на соревнования Игорь Долженков, мастер производственного обучения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа, руководитель военно-патриотических клубов «Вымпел» и «Юный спасатель». Он с ребятами только что вернулся из поисковой экспедиции по местам боев в Смоленской области.

- Так получилось, что я один дочку с семи лет воспитывал. С работой и деньгами в Меленках тогда совсем плохо было. У нас многие в Москву на заработки уезжали. И у меня такой же выбор был: либо ехать за деньгами, либо ребенка воспитывать. А тогда же ни клубов, ничего не было, - вспоминает Долженков. - Детьми никто не занимался. Да и родителям тоже дети были не нужны, говорили: мы в школу отдали, вот вы и воспитывайте. Я понял, что если выберу деньги, то могу потерять ребенка, упустить с воспитанием. Ну, я свой выбор сделал. И ни разу не пожалел. Дочка школу с золотой медалью окончила, сейчас завершает учебу в интернатуре. Предложения по работе у нее есть хорошие. В общем, вот эти клубы и появились оттого, что я сам понял, что если мы в детстве ребят упустим, то потом поздно будет что-либо исправлять.

В этом году у Долженкова с его подшефными запланировано еще три поисковые экспедиции. А еще меленковцы выезжали на сборы в 45-й полк ВДВ в Кубинку, в ковровскую воинскую часть. Ребятам в клубах интересно. И это главное.

- Мы этой весной в смоленских болотах еще и под дождь с похолоданием попали, промокли, замерзли. Так дети - вот что ценно - не о себе думали, а о том, каково было нашим дедам и прадедам на войне. Мол, мы один раз перетерпели непогоду, а они несколько лет в таких условиях воевали. В полевых условиях всякие непредвиденные ситуации могут случиться, - говорит Долженков. - Ребята учатся преодолевать трудности, себя, начинают понимать, на что они способны. Учатся сопереживанию, взаимовыручке, командной работе. Это очень важно. Я не хочу, чтобы наши дети росли равнодушными и беспамятными эгоистами.

Кстати, «Сыны Отечества», хоть и впервые в этом году участвовали в финале «Зарницы», но уже не раз становились лауреатами областного конкурса на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию. И в плане жизненных реалий есть результаты - несколько ребят из меленковских клубов собираются поступать в военные училища.

Гороховецким клубом «Защитник» руководит офицер запаса Александр Кашин. Его воспитаник десятиклассник Сергей Тихонов готовится к поступлению в Севастопольское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Для этого даже подтянулся в учебе. А восьмиклассник Максим Ширяев мечтает поступить в Рязанское училище ВДВ.

- То, что буду военным ‑ это точно. Спрашивал у деда, куда лучше готовиться поступать. Дед посоветовал в Рязанское десантное. Вот готовлюсь. Ездил на сборы в 38-й полк ВДВ, с парашютом уже прыгал. Сам нашел в интернете, где такая школа есть, поехал туда, прошел обучение, - рассказал нам Максим.

На утреннем построении узнаем, что в программу соревнований внесены изменения. Из-за непогоды отменена полоса препятствий. Организаторы перестраховались, побоялись, что парни могут получить травмы. Вместо нее мальчишкам предложили пройти тесты по работе с картой и соревнования по ориентированию на местности.

Реальная победа «Потешного полка»

Вот завершился и последний этап финала. Команды вышли на торжественное построение. Форма на всех с иголочки. Настоящие солдаты. Организаторы раскладывают призы и подарки для победителей. Духовой оркестр ВЮИ готовится грянуть туш. 160 парней на плацу замерли в ожидании: в честь кого же он прозвучит?

А вот в честь кого: третье место заняла команда школы № 2 имени Кузора из Гусь-Хрустального. Второе в упорной борьбе досталось команде ковровской школы № 4. А победителями, причем в четвертый раз подряд, стал «Потешный полк» Ставровской средней школы Собинского района.

Теперь ставровским школьникам предстоит защищать честь региона на соревнованиях ЦФО. Ну а сейчас им вручают переходящий кубок победителей.

- Мы с этим кубком уже сроднились. Недели за две до финала у нас его забирают, чтобы нанести новую гравировку. Ну а мы приезжаем, выигрываем соревнования и снова увозим кубок в Ставрово, - шутит командир «Потешного полка» Иван Котов. - Но на самом деле соревнования очень напряженные. Лично для меня самой тяжелой была дистанция на тысячу метров. В прошлые годы у нас основным соперником были кадеты из Радуги, но в этом году у них самые сильные ребята уже выпустились. Наверное, поэтому они и не попали в призеры. Но команда там все равно сильная...

Через два года окончит школу и сам Иван. Он уже знает: поступать будет в Академию РВСН, где уже учится его брат, который совсем недавно также приводил к победе в «Зарнице» ставровский «Потешный полк».

Собираются связать свою судьбу с армией и флотом и двое «однополчан» Ивана - Алексей Поторский и Даниил Смагин.

...Победа ‑ вещь, конечно, приятная и почетная. Но мест на пьедестале всего три. А команд-финалистов ‑ 23. Кто-то: те же гусевчане, кольчугинцы (команда СШ № 6 из Кольчугина лучше остальных справилась со сборкой-разборкой автомата) и кадеты из Радужного - лидировали в отдельных дисциплинах, но на всех призовых мест не хватило. Такова жизнь.

Но ведь не результат конкретного соревнования главное в «Зарнице». Главное, что ребята учатся работать в команде, привыкают к ответственности за себя и за товарища, получают навыки поведения в экстремальных ситуациях. Это очень пригодится им в жизни, и неважно, свяжут ли они свою судьбу с армией или выберут гражданскую профессию.

- Вы все уже победители! - сказала участникам финала «Зарницы» председатель комитета по делам молодежи АВО Алиса Абрамова. - Вы гордость своей школы, своего города и района. Вы ‑ лучшая часть нашей молодежи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…