24 мая 2017 в 17:13

Выбираем гамак для ленивых дачников

Итак, вы твердо решили, что нынешним летом вашу дачу украсит удобный и красивый гамак. Отправляясь в магазин за подвесной кроватью, следует помнить о нескольких важных моментах.

Хотите повесить гамак в саду и уже присмотрели два подходящих дерева, выбирайте модель из полиэстера или нейлона. Такая ткань не боится влаги. Мечтаете о гамаке около бассейна? Вам нужна каркасная конструкция, которую можно перемещать по площадке. Если гамак будет висеть на террасе, вам вполне подойдет матерчатый гамак из натуральной ткани.

Для большой семьи лучше приобрести гамак двух- или даже трехместный.

Гамаки с планками долговечнее и намного удобнее, чем модели без них. Деревянные планки по длине должны соответствовать ширине полотна подвесного ложа и быть достаточно толстыми, чтобы обеспечить безопасность лежащего.

При покупке обязательно уточняйте, какой максимальный вес выдерживает приглянувшаяся модель гамака, иначе есть риск просто рухнуть на пол.

Петли гамака могут быть круглого или плоского плетения, но в любом случае они должны быть максимально прочными и плотными. Помните, плоский шнур приятнее к телу и не будет давить во время отдыха.

Гамак должен вписываться в интерьер вашей террасы или комнаты, слишком экзотическая или яркая расцветка полотна может выглядеть неуместно.

Полезен ли гамак для здоровья? Мнения разделились.

Одни специалисты считают, что долго спать в подвесной кровати нельзя, так как это вредно для шеи и позвоночника. Другие отмечают, что гамак с планками и прочным полотном даже полезен, потому что идеально принимает форму тела.

Цена вопроса

Сколько может стоить гамак? Разброс цен весьма велик: стоимость зависит и от модели, и от материала, и от размеров. Например, гамак плетеный из нейлона (длина - 270 см, максимальная нагрузка - 100 кг) на одном из специализированных интернет-ресурсов стоит 362 рубля, гамак на подставке с тканевым ложем (выдерживает вес до 120 кг, габариты в собранном виде - 3200х950х1050 см) - 4243 рубля. Самые дешевые модели, которые нам удалось найти, стоят от 262 до 300 рублей.

Подготовила

Анна ВЕТКИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…