23 мая 2017 в 18:42

«Золотое кольцо 2.0»: как использовать туристический потенциал России

Для начала ‑ несколько слов для понимания проблемы. Согласно сегодняшней методике подсчета, туризм как отрасль промышленности дает в России где-то около 3,8 процента ВВП. Во Владимирской области этот показатель почти вдвое выше ‑ около 7 процентов валового регионального продукта. «Норма» в ведущих странах мира ‑ около 10 процентов ВВП. Каждое 11-е рабочее место в мире связано с туристической отраслью и смежными с ней секторами экономики.

Раскрыть страну

- Россия по своему туристическому потенциалу входит в пятерку ведущих стран мира, - обратил внимание на проблему вице-премьер России Виталий Мутко, выступая на V Владимирском экономическом форуме. - Но именно по потенциалу. В реальности в этой сфере у нас огромное количество проблем: транспорт, сфера гостеприимства, маркетинг...

Выработать способы решения этих проблем и был призван владимирский форум. Тем более что нашей стране предстоят два крупных спортивных события мирового уровня, которые откроют нашу страну для десятков и сотен тысяч иностранных гостей: Кубок Конфедерации 2017 года по футболу и чемпионат мира по футболу 2018 года.

- Мы должны в полной мере воспользоваться этим, чтобы реализовать колоссальный туристический потенциал нашей страны, - считает губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Очевидно, что одним из драйверов этого процесса обязан стать легендарный туристический маршрут «Золотое кольцо России», который в этом году отмечает свое 50-летие. Не только в России ‑ в целом мире мало маршрутов, ставших столь узнаваемыми брендами, столь целостно и системно рассказывающих о стране, ее истории, культуре, людях.

Итак, задача сформулирована: рост туристической привлекательности России на основе самых современных тенденций в индустрии госте­приимства. Обсуждению способов решения этой задачи и был посвящен V Владимирский экономический форум. По единодушным оценкам всех его участников, и место проведения форума, и выбор его темы, и уровень дискуссий ‑ все было выполнено правильно и своевременно. После пленарного заседания Виталий Мутко сформулировал цифровые показатели: к 2020 году выйти на 10-11 процентов вклада туристической отрасли в экономику страны.

Как будет развиваться туризм в регионе-33?

Выступая на «пленарке» Владимирского экономического форума, Светлана Орлова сформулировала свое видение приоритетов по развитию туристической индустрии региона.

Во-первых, это формирование максимально комфортного бизнес-климата для МСБ в туристической сфере, для инвестиций в инфраструктуру и объекты. Максимальная ликвидация административных барьеров.

Во-вторых, развитие государственно-частного партнерства.

В-третьих, развитие удобной, надежной и доступной транспортно-логистической инфраструктуры.

В-четвертых, формирование современного и оригинального туристического продукта с использованием передовых цифровых и интерактивных технологий, создание максимального количества удобных онлайн-сервисов по букингу отелей, трансферов, питания и даже формированию интересных и эксклюзивных туристических маршрутов.

В-пятых, благоустройство городов показа, формирование в них комфортной среды.

- У нас есть все возможности, чтобы Россия стала одним из глобальных лидеров туриндустрии, чтобы эта отрасль работала на развитие страны и каждого российского региона, на благополучие наших граждан, ‑ считает Светлана Орлова.

Реновация «Золотого кольца»

Одна из ключевых идей форума во Владимире ‑ и о ней так или иначе говорили все его участники - «осовременивание», или, как сейчас модно говорить, «реновация» легендарного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Межрегиональный проект, подготовленный Владимирской, Ярославской и Костромской областями и победивший на Международном туристическом инвестиционном форуме ITIF-2016 в Сочи, так и называется - «Золотое кольцо 2.0».

В чем его суть? В рамках проекта три области формируют единые туристические маршруты, единые стандарты обслуживания туристов, единую маркетинговую и продвиженческую стратегию.

Амбициозная цель проекта ‑ на равных конкурировать с объемом туристического потока, который имеют Москва и Питер. Разработчики проекта уверены: если все у них «срастется», то уже к 2020 году число туристов в городах «Золотого кольца» может достигнуть столичных показателей.

Конкретика на сегодня такова: разрабатывается единый интернет-портал, уже создан единый календарь событий, выработана общая система туристической навигации для трех областей и общие принципы единого брендирования (кстати, в конкурсе логотипов нового маршрута победили владимирцы). Было бы правильно внедрить единую дисконтную карту туриста, которая давала бы скидки в отелях, ресторанах, такси, музеях и т.д. всех трех регионов.

Модератором проекта, очевидно, станет единая некоммерческая организация, учредителями которой могли бы стать администрации областей-участниц. А ее участниками - туроператоры, отельеры, инвесторы и другие операторы туристического рынка.

О своем желании присоединиться к проекту «Золотое кольцо 2.0» заявили власти Московской и Ивановской областей, где также есть города «Золотого кольца». Программу активно поддерживает губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ее одобрили и в Правительстве России.

Вице-премьер Виталий Мутко отметил:

- Мы готовы использовать этот проект в культурной программе чемпионата мира по футболу в 2018 году.

А руководитель Ростуризма Олег Сафонов сказал:

- Это замечательная идея. Важно, что сами регионы объединились и создали единый бренд «Золотого кольца». До сих пор у нашей страны нет туристского бренда, мы работаем над ним. А вот «Золотое кольцо» уже создано, и мы всецело поддерживаем этот проект.

Нужны не просто места показа, а истории о них

Очень содержательным и ярким было выступление на «пленарке» губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Он, по сути, также предложил включить в проект реновации «Золотого кольца» свой регион:

- То, что в свое время тогдашнюю Горьковскую область не включили в «Золотое кольцо России», было большой несправедливостью. Но и город Горький, и вся область были тогда закрыты для иностранцев. Но любой туристический продукт должен обновляться согласно велению времени - и расширяться. Без Нижегородской области «Золотое кольцо 2.0» будет очевидно беднее, нежели с ней.

- Но сейчас, думая, что мы такая красивая и живописная страна, мало сидеть и ждать, когда все просто так к нам приедут и отдадут свои денежки на блюдечке с голубой каемочкой, - сказал Валерий Павлинович. - Нам надо научиться по-современному «упаковывать» свои достопримечательности. Нужны не просто места показа, а истории, связанные с ними. Не упакуешь ‑ не продашь!

Нижегородский губернатор заявил о готовности своей области включиться в обновляемое «Золотое кольцо» и в качестве примера рассказал историю о граде Китеже.

Дело было во времена монгольского нашествия. Хану сказали ‑ пока он не завоюет Китеж-град, в котором-де сосредоточена духовная сила Руси, он никогда окончательно не покорит нашу землю. Хан послал к Китежу отряд воинов, но город успел скрыться в водах озера Светлояр (оно находится в Нижегородской области, у села, которое, кстати, называется Владимирское). Так монголам и не удалось духовно подчинить Русь, и спустя годы она возродилась. Теперь есть поверье: если несколько раз обойти озеро пешком (раньше это делали на коленях), исчезнут любые проблемы.

- Вот такие истории нужны каждому туристическому объекту, - уверен Шанцев, и с ним трудно спорить. Вспомним, например, что турпоток в Париж вырос в два раза после выхода книжки Дэна Брауна «Код да Винчи».

Нам крайне нужны креативные идеи именно такого рода: о наших соборах, полях, реках ‑ о любой точке России, куда захочет и сможет ступить нога современного туриста.


Приветствие

Приветственную телеграмму участникам Владимирского экономического форума направил Президент России Владимир Путин. Ее зачитал участникам мероприятия вице-премьер Правительства России Виталий Мутко. В телеграмме сказано:

«За прошедшее время Владимирский экономический форум стал авторитетным дискуссионным клубом для предметного, конструктивного диалога представителей органов власти, предпринимательства и экспертного сообщества по широкому кругу актуальных проблем социально-экономического развития российских регионов.

Нынешняя встреча приурочена к 50-летию легендарного маршрута «Золотое кольцо России» - одного из наиболее успешных отечественных инфраструктурных, туристических, просветительных проектов. Отмечу, что Россия по праву славится уникальными памятниками архитектуры и искусства, замечательными традициями музейного, экскурсионного дела. Важно бережно относиться к нашему богатейшему историческому, культурному, духовному наследию, активно развивать туристическую инфраструктуру и связанные с ней отрасли, в полной мере использовать для этих целей серьезный потенциал малого и среднего бизнеса, повышать инвестиционную привлекательность регионов.

Убежден, что форум пройдет в деловом ключе, будет содействовать воплощению в жизнь новых востребованных планов и инициатив.

Желаю вам результативной работы и самых добрых впечатлений от пребывания на древней Владимирской земле!»


Сказано

Владимир Путин, Президент РФ:

- Владимирская земля имеет для нас большую культурную, историческую и цивилизационную ценность.

Антон Силуанов, министр финансов РФ:

- Владимирская область - это центр культуры и истории России. Это привлекает туристов. Вам есть что показать и о чем рассказать. Вопрос лишь в развитии инфраструктуры. На это и нацелены действия и правительства, и регионов. Если поднажать - турпоток увеличится в разы. Это крайне важно, потому что в сфере туризма задействованы малые и средние предприятия, которые вносят существенный вклад в экономику субъектов. К девизу «Покупай владимирское» прибавился девиз «Отдыхай во Владимире».

Виталий Мутко, вице-премьер Правительства РФ:

- Потенциал внутреннего туризма, по нашим оценкам, - около 70 миллионов человек. Плюс к нам приезжает около 35 миллионов иностранных туристов. У «Золотого кольца России», в частности у городов Владимирской области, - огромный потенциал. Ежегодно по маршруту путешествует около 18 миллионов туристов. Это очень перспективное направление, и мы будем делать все, чтобы его развивать.

Николай Любимов, врио губернатора Рязанской области:

- Тема использования в полной мере потенциала межрегионального сотрудничества на очень высоком уровне поднята на Владимирском экономическом форуме. Наши организации делового сообщества должны работать сообща, в том числе ‑ в сфере туризма.

Андрей Никитин, врио губернатора Новгородской области:

- Нам всем стоит поучиться у Светланы Юрьевны Орловой и у Владимирской области так же быстро проводить изменения к лучшему и реагировать на вызовы времени.


Опрос

На Владимирском форуме провели опрос участников.

В ответ на первый вопрос, путешествовали ли они хоть раз по «Золотому кольцу», положительно ответили 87 процентов. «Нет» сказали 13 процентов.

В ответ на второй вопрос, надо ли расширять «Золотое кольцо», положительно ответил 71 процент респондентов. «Нет» сказали 29 процентов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
27 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.