23 мая 2017 в 18:35

5 тысяч должников могут быть отключены от газа

С окончанием отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Владимир» возобновил масштабные отключения от газоснабжения потребителей, нарушающих платежную дисциплину. Под санкции попадут и те, кто до сих пор не заключил договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

На 1 мая 2017 года просроченная задолженность населения области за газ достигла 124,5 миллиона. Поставщик направил неплательщикам 5437 уведомлений о предстоящем отключении от газо-снабжения за долги. В каждом уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, за который долг необходимо погасить. С мая по заявкам компании специалисты отключают не только абонентов-должников, не оплачивающих поставки газа более 2 месяцев, но и потребителей, которые не заключили договор на техобслуживание газового оборудования.

Проведение технического обслуживания внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования - не только одна из предусмотренных законодательством мер по обеспечению его безопасной эксплуатации, но и обязательное условие поставки газа абонентам. В декабре 2016 года ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» разослало абонентам, своевременно не заключившим договор на техническое обслуживание газового оборудования, уведомления о возможном приостановлении подачи газа в связи с отсутствием договора.

На сегодняшний день договоры есть почти у 470 тысяч абонентов ‑ это чуть более 80 процентов от общего количества потребителей газа во Владимирской области. Но остальные не спешат заключать такие договоры. У 20 процентов потребителей не проводится положенные по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что чревато возникновением ЧП.

- Отключение абонентов от газоснабжения ‑ это крайняя, но наиболее действенная мера в работе с недисциплинированными потребителями, - говорит начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Александр Казаков.

Кстати, про отключения ‑ это не пустые угрозы. В 2016 году от газоснабжения были отключены 1853 физических лица, задолженность которых составила 23,9 миллиона. Из них 3807 человек решили расплатиться на месте ‑ и сумма взысканного долга сразу сократилась на 22,9 миллиона.

За первые 4 месяца этого года без газа уже остались 195 физлиц с общей задолженностью 1,5 миллиона рублей.

Важно знать, что на долг ежедневно начисляются пени: если срок задолженности от 31 до 90 дней ‑ 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а от 90 дней и более ‑ 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Если долг не погашен в течение трех месяцев после отключения, поставщик газа вправе обратиться в суд с требованием о расторжении с должником договора поставки газа. Если затраты, понесенные в связи с отключением, абонент не возместит добровольно, то они будут взысканы в судебном порядке.

В случае отказа добровольно исполнить решение суда на имущество должника может быть наложен арест. К неплательщику могут быть применены иные предусмотренные законом меры, в том числе установление запрета на выезд за рубеж.

Фото с сайта opensauna.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.