23 мая 2017 в 18:22

Закон против Голливуда?

Министр культуры Владимир Мединский предлагает законодательно защитить российское кино от Голливуда. Он сетует, что на поддержку отечественного кинематографа выделяется очень мало денег, и предлагает ввести регулирование цен на билеты. Проще говоря, цены на билеты должны быть разными на российские и западные фильмы. Западные ‑ дороже. Мы поинтересовались у владимирцев, стоит ли поддерживать отечественное кино, и если да, то как.

Артем Голтов, полиграфист:

- Если фильм плохой, то меня никакая цена не заманит. Даже бесплатно смотреть не буду. А если фильм что надо, хоть голливудский, хоть марсианский - заплачу. Однако по сути вопроса: если у государства есть деньги на прямое финансирование кинематографа, я не против. Но за счет зрителей поддерживать наше кино ‑ это неправильно.

Петр Агеев, крановщик:

- Не секрет, что многие голливудские ленты финансируются либо правительственными структурами США (например, Пентагоном), либо корпорациями. Во главе угла там долгосрочная цель ‑ пропаганда Америки, ее образа жизни, показ всего этого в привлекательном свете. Но никому не приходит в голову делать билеты на свое кино дешевле, чем, например, на китайское. Цена билетов в США зависит лишь от класса картины и уровня кинотеатра.

Анна Романова, менеджер:

- Чтобы российское кино было конкурентоспособным, нужно научиться снимать хорошее, качественное, соответствующее мировым стандартам и критериям кино. А для этого надо учиться. Иметь нормальный бюджет ленты. А главное ‑ креатив.

Марк Долохов, студент:

- Поднять цены на иностранное кино, чтобы больше смотрели свое? ОК, давайте запретим иностранную музыку и все будем слушать «Ласковый май». Прикрываясь патриотическими лозунгами, решать свои меркантильные проблемы? Ну да, это наш метод! А почему бы не постараться поднять качество нашего кино и нашей музыки? Возмещать недостаток идей и таланта такими инициативами неправильно.

Дарья Толмачева, администратор:

- Не понимаю, почему зритель должен компенсировать деньгами из своего кармана чью-то бездарность. Как всегда, запретить, оштрафовать, поднять цену...

Константин Жданов, пенсионер:

- Я давно вывел такое правило: если есть министерство чего-нибудь, этого чего-нибудь в стране нет. И не будет.

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…