23 мая 2017 в 18:21

Форум: хорошая реклама, место общения, повод для гордости

«ВВ» попросили гостей и участников форума высказать свои впечатления о нем самом, уровне его организации и глубине проработки поднятых вопросов.

Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк»:

- Субъекты малого и среднего предпринимательства повернулись лицом к развитию туризма, ведь это самая мультипликативная отрасль в мире, которая быстро создает новые рабочие места. И то, что Владимирская область активно развивает туризм, является хорошим показателем. В регионе растет экономика, и во многом - за счет сектора малого и среднего бизнеса. Губернатор Орлова организацией подобных форумов на самые актуальные темы показывает всем нам мастер-класс по лидерству, привлекая огромные силы страны к работе на регион. Орловой отказать невозможно! И то, что сделано в области за последние годы, - впечатляет.

Джон Кописки, фермер, основатель и владелец молочной фермы «Богдарня»:

- Владимирский экономический форум приобрел национальный колорит. Под влиянием политики импортозамещения Владимирский экономический форум стал интереснее и колоритнее. Такие события нужны, потому что народ должен видеть прогресс, должен зарядиться оптимизмом, должен понимать: «Мы, русские, можем готовить сами». Я уже третий год подряд здесь. Покупатель есть. Для нас это хорошая реклама, место общения, повод для гордости. Выставка отличная! Она лучше год от года. Когда мы начинали, это больше было похоже на выставку где-нибудь в Германии. А сегодня здесь русская атмосфера. Это очень хорошо!

Херсон Симония, специалист управления внешних связей и инвестиций ТПП Республики Абхазии:

- Полтора года мы хотели приехать на Владимирский экономический форум. Владимирская область поставляет в Абхазию текстиль, стекло, сахар, продукты питания, мебель, технику ‑ в общей сложности на $1,5 миллиона. Но импорта из Абхазии нет, даже мандаринов. Вероятно, они поступают через Москву.

Мы сотрудничаем с ТПП Владимирской области: налаживаем контакты, как по туризму, так и по сельскому хозяйству. Для Абхазии это два локомотива. Поэтому нам очень интересна тема Владимирского форума.

Заместитель председателя Китайской ассоциации женщин-предпринимателей Цуй Вэйянь:

- В Китае сейчас у пожилых людей довольно большие пенсии, поэтому очень много китайцев едет в Россию. В вашей стране нас привлекают богатые пейзажи, открытая душа русских людей, дружелюбие, приветливость. Ну и, конечно, достопримечательности, которые наши соотечественники видели по телевизору, а теперь хотят посмотреть лично. Все в Китае знают о Москве и Петербурге. Владимирскую область нужно больше пропагандировать. Китайцы едут в известные места. В то же время мы хотим, чтобы больше российских туристов приезжало в Китай. Туризм должен подтолкнуть сотрудничество между Россией и Китаем на высшем уровне. Через этот форум мы видим будущее. В нашей делегации есть несколько людей, которые занимаются туризмом. Они хотят оценить рынок туризма в России.

Экс-мэр Суздаля, один из авторов идеи гастрономической карты Владимирской области Игорь Кехтер:

- Гастрономическая карта нашего региона ориентирована на тех людей, которые любят вкусно поесть, но вместо обыденного гастрономического путешествия по магазинам они захотят совершить историческое путешествие по Владимирской области. Даже владимирцы зачастую далеко не все еще в области объездили, попробовали, посмотрели. А уж гости региона ‑ тем более. Всех, кто любит поесть вкусно и с удовольствием, мы приглашаем в наше путешествие. Очень важно, что этот проект мы презентуем в рамках столь масштабного форума.

Заместитель мэра города Карлово (Болгария) Стойо Карагенски:

- В рамках V Владимирского экономического форума, посвященного туризму, мы подписали соглашение о сотрудничестве с администрацией города Владимира. 600 тысяч россиян в прошлом году были в Болгарии, но в основном на Черном море. Однако туризм ‑ не только Черное море. Мы находимся в самом центре Болгарии. София ‑ в 140 км, до моря - 150 км. У нас есть минеральная вода и лечебная грязь. Наш регион ‑ центр розовой долины, где производят розовое масло и косметику на его основе. Наш регион ‑ один из самых красивых в Болгарии. Я предложу губернатору построить у нас дом отдыха для жителей Владимирской области. Такие встречи, как этот форум, работают не только на развитие туризма, но и на развитие дружбы между русским и болгарским народами. Связи, которые были в прошлом, должны при новых обстоятельствах укрепляться. Это наше будущее.

Глава «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин:

- На V Владимирском экономическом форуме мы представляем беспилотные автомобили «Матрешка» от компании «Волгабас». Несколько машин сейчас работают в разных климатических условиях, на разных тестовых полигонах. 2017-й - год обкатки машин, их обучения, подготовки к серийному производству. Пока они не могут ездить по улицам, поскольку ПДД не позволяют, и мы позиционируем их как машины для закрытых территорий: технопарков, парков, где нет дорог общего пользования, больших гостиничных комплексов, спортивных сооружений.

Павел Спичаков, генеральный директор ООО «Бергус»:

- Нам интересен формат выставки-ярмарки, потому что у нас много продукции, направленной на широкие слои населения: например, косметика и подгузники. Радует, что владимирцы выставку активно посещают. Но здесь еще и много гостей из ближнего и дальнего зарубежья. А это уже повод посотрудничать на другом уровне. Наши менеджеры по развитию уже пошли знакомиться с потенциальными стратегическими партнерами из Молдавии, Беларуси, Чехии, Венгрии.

Подготовили Полина Артюх и Иван Степанов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…