23 мая 2017 в 18:07

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева: «Эту красоту должен видеть каждый ребенок»

Фото: Натальи Лариной
Одним из участников V Владимирского экономического форума стала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Вместе со Светланой Орловой они осмотрели выставку участников форума перед зданием АВО, побывали в Патриаршем саду, а затем Васильева приняла участие в сессии «Детский туризм ‑ векторы развития» в технопарке «Кванториум».

Ольга Юрьевна уже была несколько раз в Патриаршем саду, где каждый год многое меняется ‑ и только в лучшую сторону. На станции юннатов гостям рассказали о результатах прошлогодних археологических раскопок.

После реконструкции, которую планируют завершить к концу этого года, Патриарший сад предстанет в новом облике: здесь появятся террасированные фонтаны, теплица, подъемник для людей с ограниченными возможностями, беседки, места отдыха, дорожки из натурального камня, конференц-зал и учебный корпус для занятий юных натуралистов с лабораториями и живым уголком. Изюминкой комплекса станет оранжерея, восьмиугольное строение ‑ по числу климатических зон, в которых расположена наша страна. Руками детей, которые посадят растения всех этих зон, будет воссоздана вся природа России.

Васильева уверена: потенциал детского туризма во Владимирской области мощный. Ваш край для этого благодатный! Именно во Владимирской области так много достопримечательностей, как, пожалуй, нигде в России. А Патриарший сад будет одним из таких особых мест.

Васильева считает, что каждый ребенок России должен увидеть Успенский собор, фрески Рублева, храм Покрова на Нерли, Суздаль и другие владимирские памятники.

- Наши дети должны увидеть эту красоту, - подчеркнула она. - Им в будущем управлять страной. А для того чтобы эффективно управлять, надо, чтобы они эту страну знали и любили, хранили ее историческое наследие. Начинать надо с детского туризма. Он привлечет туризм семейный. Это даст возможность развитию малого бизнеса. Главное, что я увидела у вас: очень много людей, которым небезразлично будущее региона.

Светлана Орлова верит, что Патриарший сад станет экспериментальной образовательной площадкой федерального значения, учитывая, что опыт работы педагогов востребован на региональном и всероссийском уровнях. Здесь создан богатейший запас саженцев растений, а программу сотрудничества поддерживает Сбербанк. Орлова также поблагодарила Васильеву за решение о включении ВлГУ в число опорных университетов.

В «Кванториуме» Васильева познакомилась с презентациями различных видов детского туризма: событийного, литературного, познавательного, экологического, спортивного. Особенно отличился театральный коллектив «Прикосновение» муромской школы № 4 с рассказами об Илье Муромце и Петре и Февронии.

Васильева сообщила: в этом году пройдет Всероссийский конкурс на лучший краеведческо-туристический маршрут для школьников и первый форум студенческого туризма. Она сказала, что «постарается положить на бумагу» идею о том, чтобы каждый школьник, для начала - из ЦФО, смог во время учебы в школе обязательно побывать во Владимире ‑ самой первой столице Северо-Восточной Руси. Побывать и своими руками «прикоснуться к истории»: увидеть храм Покрова на Нерли, узнать об основателе российской государственности князе Андрее Боголюбском, полюбоваться на шедевры белокаменного зодчества, многие из которых внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Да и экономика от этого только выиграет, - сказала Васильева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…