18 мая 2017 в 18:25

Завершено следствие по делу потребительского общества «Инвест-Мастер»

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела организаторов потребительского общества «Инвест-Мастер», обвиняемых в экономических преступлениях, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Фигуранты - Сергей Елесин, Игорь Капустин, Роман Монахов и Елена Палухина. Им ‑ в зависимости от роли каждого ‑ инкриминировали хищение денег вкладчиков, незаконную банковскую деятельность и легализацию денежных средств, добытых преступным путем (ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 172, п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ). Потерпевших по делу набралось 815 человек, а общая сумма их ущерба потянула на 236 миллионов.

Дело объемное и сложное, одних экспертиз проведено 13. По версии следствия, в 2005 году Елесин решил реализовать преступный замысел: зарегистрировав потребительское общество «Инвест-Мастер» и наоткрывав офисов по всему региону, начал агрессивную рекламную кампанию по привлечению денег населения, обещая высокие (больше 20!) годовые проценты. По сути, это была финансовая пирамида, говорят в СУ СКР. В 2006 году Елесин привлек к делу Капустина ‑ в качестве председателя правления «Инвест-Мастера», в качестве пайщиков выступили пять подконтрольных Елесину юрлиц с номинальными руководителями из числа родственников и знакомых. Для создания видимости прибыльности потребобщества вкладчикам лгали, что «Инвест-Мастер» развивается ‑ вот, дескать, например, купили здание кинотеатра «Русь», что обещает стабильный доход. В реальности потребобщество с июля 2007 года было убыточным и несостоятельным, но вкладчиков об этом не оповещали. Таким образом, «злоупотребляя доверием граждан, с 10 июля 2006 года по 24 ноября 2011-го на условиях договоров займа в офисах в городах Владимир, Гусь-Хрустальный и Ковров Елесин и соучастники мошеннической схемы безвозмездно и противоправно изъяли (похитили) личные денежные средства 815 граждан на общую сумму около 236 миллионов рублей», - констатирует пресс-служба СУ СКР. Создатели «Инвест-Мастер» по всем признакам без лицензии занимались незаконной банковской деятельностью, в результате которой, по оценкам следствия, привлекли в оборот денежные средства населения в размере почти в 2,5 млрд рублей.

А ради придания видимости законности общества и легализации денег соучастники в 2008-2009 годах провели серию фиктивных сделок по завладению зданием кинотеатра «Русь» и земельным участком под нежилым строением. В декабре 2009 и июне 2010 года Елесин, Монахов и Палухина сумели зарегистрировать право собственности на доли в имущественном комплексе. В СУ СКР сообщают, что в рамках расследования приняты меры по обеспечению возмещения ущерба, причиненного гражданам, и исполнения приговора: по суду арестован имущественный комплекс «Русь-кино», несколько офисных помещений и коммерческих строений, принадлежащих фигурантам. И оценочная стоимость арестованного имущества более чем достаточная.

При этом в отношении Монахова и Палухиной уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. А вот дело объемом в 215 томов в отношении Капустина и Елесина (умер в августе 2014 года, его интересы представляют жена и адвокат) передано для утверждения обвинительного заключения прокурору. Дело в СУ СКР расследовали во взаимодействии с УМВД.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…