17 мая 2017 в 18:12

Губернатор Светлана Орлова: «Каждый наш экономический форум ‑ большая площадка для продвижения региона»

С 19 по 21 мая во Владимире пройдет V Владимирский межрегиональный экономический форум. Его главная тема: «Золотое кольцо России» - 50. Предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее». О том, почему в этом году избрана такая тема и что ждет гостей и участников форума, нам рассказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

- Светлана Юрьевна, в чем особенность нынешнего, уже пятого по счету Владимирского экономического форума?

- Особенность этого форума в том, что он проходит в год 50-летнего юбилея самого знаменитого в стране и за рубежом национального туристического маршрута «Золотое кольцо России».

Поэтому форум мы решили посвятить актуальной сегодня теме развития малого и среднего бизнеса в туристической отрасли. Будем рассматривать и обсуждать новые возможности для бизнеса в сфере туризма. Хотим, чтобы представители отрасли услышали от специалистов и коллег о новых стимулах и возможностях для развития сферы услуг, гостиничной и транспортной инфраструктур, для поддержки памятников истории и культуры.

Думаю, что большой разговор о проблемах туристической индустрии именно в нашей области закономерен. Ведь Владимирский край - это один из уникальных туристических регионов. У нас богатейшее культурно-историческое наследие: более 3,5 тысячи памятников древнерусской архитектуры, истории и культуры, десять из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, для старейшего туристического маршрута страны Суздаль и Владимир ‑ его опорные точки.

- Какие основные события ждут участников форума?

- Хочу подчеркнуть, что наши Владимирские экономические форумы по традиции всегда становятся одним из ключевых событий года в сфере малого и среднего бизнеса России. Уверена, что и этот год не станет исключением. И уже сам по себе факт участия в форуме-2017 для каждого гостя, каждого участника будет запоминающимся событием.

В эти дни Владимирская область станет уникальной диалоговой площадкой. Участников ждет пленарное заседание. Это сессия, посвященная 50-летию «Золотого кольца». Будет работать ряд тематических сессий с обсуждением проблем подготовки кадров для сферы гостеприимства, народных художественных промыслов, развития таких направлений, как музейный, событийный, медицинский, детский, выездной, агро- и гастрономический туризм. На одной из сессий будут представлены автокемпинговые возможности «Золотого кольца России». На сессиях в городе Доброграде (Ковровский район), который мы «откроем» для участников, они познакомятся с туристическим потенциалом Владимирской области, а в Суздале пройдет презентация гастрономической карты нашего региона.

Спикеры сессий поведут разговор о продвижении новых туристических проектов и маршрутов для развития территорий, формировании нового транспортного контура «Золотого кольца», нового качества услуг в сферах транспорта и гостеприимства, современных требованиях к качеству туристических интернет-сервисов. Дискуссии форума затронут реагирование на тренды и вызовы туристической отрасли, повышение конкуренто-

способности российской туриндустрии, поддержку МСП туристической сферы и предприятий народного промысла.

Традиционно на форуме будет работать биржа контактов, где представители заинтересованных сторон смогут уединиться для переговоров, обсуждения совместной работы, подписания соглашений.

Интересной «изюминкой» форума-2017 станет презентация т.н. «Малого Золотого кольца». Это, в отличие от официального маршрута, куда входят восемь древнерусских городов, такая региональная версия из трех городов. В рамках культурной программы покажут областной центр, Суздаль и Доброград. В Доброграде планируется открыть первый участок туристического пешеходного маршрута.

- Обычно большое внимание гостей и рядовых жителей области достается выставке, которая по традиции сопровождает экономические форумы. Как будет в этот раз?

- И сейчас мы не намерены отступать от традиций. Большая выставка, представленная товарами владимирских производителей и предприятий других регионов, откроется утром 19 мая. О представлении на ней своей продукции заявили уже около 400 участников. Это практически все ведущие промышленные коллективы нашей области, предприятия малого и среднего бизнеса, народных промыслов, селяне. Представят свою продукцию и ряд регионов - гостей форума.

На территории выставки ‑ а это целый городок ‑ сформированы туристические экспозиции муниципальных образований Владимирской области, ремесленников, представлены стенды городов «Золотого кольца», экопавильоны, сельскохозяйственные машины и крупная техника. Будут организованы мастер-классы, выступления творческих коллективов, презентации компаний, шеф-поваров и художников, «ландшафтный уголок» с детской площадкой, ярмарка ремесел и товаров народного потребления. Начнет работу выставка-продажа продукции ремесленников, сувенирной и туристической продукции. Задействуем также и уличный кинотеатр.

Мы планируем, что в первый день на выставке побывает не менее 4-5 тысяч посетителей. В течение трех форумных дней здесь пройдут экскурсии для школьников Владимирской области и Москвы - для профориентации и знакомства с достижениями региона.

Вход для всех желающих будет свободный.

- Кстати, а кого мы ждем в эти дни в гости во Владимирскую область?

- Мы ожидаем участия членов Правительства России. Например, согласие на участие дал вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко. Ожидаем руководителей министерств и ведомств. Так, к нам приедет руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Ожидается участие членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, лидеров рынка туриндустрии, представителей финансовых, бизнес- и инвестиционных структур. Дал согласие на участие генеральный директор «Российского экспортного центра» Петр Фрадков, руководители Минфина РФ, Сбербанка.

К участию приглашены Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, общероссийские общественные организации «Деловая Россия» и «ОПОРА России», Московская ассоциация предпринимателей, Агентство стратегических инициатив, ряд образовательных учреждений.

Ожидаем иностранных гостей почти из полутора десятков стран мира, делегации из многих регионов страны, в том числе из регионов «Золотого кольца России».

Поэтому есть все основания к тому, что у нас получится конкретный разговор о поиске эффективных мер поддержки отрасли как на федеральном, так и на региональном уровнях, поиск новых возможностей межрегионального сотрудничества. Надеюсь, что наш форум объединит усилия и для поиска новых механизмов поддержки развития малого и среднего бизнеса, расширит межрегиональные связи, привлечет отечественных и иностранных инвесторов для реализации перспективных направлений этой работы.

В деловой программе форума примут участие до 3000 человек.

- Как вы оцениваете реальную пользу для области от проведения таких масштабных мероприятий?

- По сути, каждый наш экономический форум ‑ большая рекламная площадка для нашего региона, которая дает возможность прямого диалога представителей деловых кругов, федеральной и региональной власти, общественных структур, российского и международного экспертного сообщества.

Здесь устанавливаются новые деловые связи между производителями продукции и услуг и потребителями, заключаются десятки договоров по созданию совместных фирм, производств, внедрению новых технологий, развитию новых форм сотрудничества. Отдача от них ‑ миллиарды рублей инвестиций в социально-экономическое развитие региона, в создание или расширение производств и сферы услуг с новыми рабочими местами.

А еще Владимирские экономические форумы способствуют продвижению положительного делового имиджа региона, формируют в российском и международном сообществе образ Владимирской области как места, благоприятного для развития бизнеса.

Искренне надеюсь, что дни форума принесут его участникам конкретную пользу, что они обретут хороший опыт и новых надежных друзей.

Цифры и факты

4 миллиона человек - общее число туристов, посетивших Владимирскую область в 2016 году.

Самые популярные среди туристов территории Владимирской области: г. Суздаль - 1,7 млн, г. Владимир - 700 тыс., Муромский район - около 530 тыс., Петушинский район - 292 тыс., Александровский район - более 147 тыс., Ковровский район - около 113 тыс., Гороховецкий район - около 34 тыс., Юрьев-Польский район ‑ около 33 тыс., Судогодский район - свыше 12 тыс.

133,4 миллиона рублей - объем налогов, уплаченных в бюджет предприятиями туристической индустрии Владимирской области.

7% - такова доля туристической отрасли в экономике Владимирской области. Это более чем в два раза выше, чем по России в целом (доля туристической отрасли в ВВП страны в 2016 году составила 3,4%).

240 тысяч иностранных туристов побывало во Владимирской области в 2016 году. Самый большой рост ‑ на 30% ‑ показал поток из Китая.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…