17 мая 2017 в 17:52

Лесу ‑ да, свалкам ‑ нет!

ООО «Владимирский ЛПК» отметило Год экологии сразу несколькими экологическими акциями, в которых принимали участие студенты и волонтеры-общественники.

В ООО «Владимирский ЛПК» есть хорошая традиция - предприятие не только активно ведет лесовосстановление в рамках своей производственной деятельности (ежегодно высаживают 3 миллиона сеянцев, выращенных в собственных теплицах, воссоздавая лес на площади около 1000 га), но и проводит различные экологические акции.

В Год экологии сотрудники ВЛПК организовали сразу несколько таких мероприятий. 28 апреля они совместно с волонтерами ОНФ убрали несанкционированную свалку в лесу у деревни Колесня, расчистив место под будущую лесопосадку. А 3 мая на этом участке площадью в 3 га студенты Муромцевского лесотехнического техникума и работники ВЛПК высадили 15 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Через несколько лет сосенки подрастут, и здесь появится молодой бор.

Экологическое мероприятие получилось праздничным: и поработали на славу, и концерт сами организовали. Вместе со студентами в акции участвовали директор Муромцевского лесотехникума Константин Назаров, руководители ООО «Владимирский ЛПК» Андрей Чусовский, Петр Лунев и Александр Лещев.

С единственным в нашей области учебным заведением, готовящим специалистов для лесного хозяйства региона, ВЛПК плодотворно работает не первый год.

- Предприятие помогает техникуму финансово, поддерживает участие наших студенческих команд в профессиональных конкурсах, платит стипендии, принимает ребят на практику, трудоустраивает выпускников. Такое сотрудничество ‑ большая польза и по профессиональной подготовке кадров для лесной отрасли, и с точки зрения экологического воспитания, - рассказал Константин Назаров.

- С 2013 года мы со студентами Муромцевского лесотехникума ежегодно проводим акцию «Думай о будущем ‑ посади лес!». На делянке, что была засажена пять лет назад, сеянцы уже выросли в молодые красивые деревья. Те ребята уже получили дипломы, вступили во взрослую жизнь. Кто-то пошел работать в лесное хозяйство, кто-то выбрал иную стезю, но все они вправе гордиться тем, что сделали хорошее, доброе дело для своей страны ‑ посадили лес, - сказал студентам Андрей Чусовский. ‑ Они внесли свой вклад, чтобы Владимирский край стал еще более зеленым и красивым. И этот небольшой кусочек леса, который мы посадим сегодня, это событие, этот день останутся с вами на всю жизнь. Годы спустя кто-нибудь из вас приедет сюда со своей семьей, покажет детям на выросшие сосны и скажет: «Вот этот лес посадил я!»

Такие же слова могут сказать и волонтеры ОНФ, посадившие 10 мая свой участок леса. Делянку почти в 5 га «поделили» поровну сотрудники природоохранной прокуратуры, «фронтовики» и студенты РАНХиГС. Вместе с сотрудниками ВЛПК «зеленый десант» высадил 30 тысяч сеянцев сосны.

- В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» - он направлен на борьбу с несанкционированными свалками ‑ появилась идея посадить на местах, расчищенных от свалок, лес. Пустыри некоторые наши несознательные сограждане вновь быстро заполняют мусором. Чтобы свалки не возобновлялись, мы начали движение «Лесу ‑ да, свалкам ‑ нет!», - говорит региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Александра Авдонина.

Заместитель гендиректора ООО «ВЛПК» по лесному хозяйству Александр Лещев показал волонтерам, как правильно сажать сеянцы, чтобы они хорошо прижились, и рассказал, какой уход за этой посадкой в последующем будет вести лесопользователь.

- Очень правильный и важный проект запустил Народный фронт. Я уверен, что те молодые люди, что в нем участвуют и помогают нам с ликвидацией свалок, - они и в дальнейшем будут бережно относиться к природе, к окружающей среде. И детей своих в таком же духе воспитают, - поддержал «фронтовиков» Лещев. ‑ Чем больше людей будет вовлечено в такие акции, тем более бережным и уважительным станет отношение общества к лесу. А экологических проблем станет меньше. Мы всегда поддержим такие начинания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…