17 мая 2017 в 17:07

Кольчугинский «Электрокабель»:  телефонизация всей страны

Развитие телекоммуникационной отрасли требует от производителей оборудования новых решений. Потребитель предъявляет все более высокие требования к качеству связи, скорости передачи данных и доступности данной услуги. Спрос на «эффективные коммуникации» обеспечивают в том числе производители кабельной продукции. Кольчугинский завод «Электрокабель» (ЭКЗ), входящий в УГМК, освоил производство новых пожаробезопасных кабелей связи.

На сегодняшний день в линейке продукции ЭКЗ для телекоммуникационной отрасли ‑ как традиционные кабели, так и современные конструкции. «Заказчик может приобрести кабели связи различного назначения в одном месте. Соответственно оптимизируются сроки поставок, и клиент серьезно экономит на накладных расходах», - отметил начальник бюро кабелей связи АО «ЭКЗ» Александр Полимонов.

К современным разработкам относятся волоконно-оптические кабели. Их производство было запущено на «Электрокабеле» в январе 2012 года. Существующие мощности позволяют перерабатывать до 800 тысяч километров оптического волокна в год.

Не менее востребованы и традиционные кабели связи с медными жилами, которые выпускаются в цехе № 4. Среди них телефонные кабели, кабели местной связи, LAN-кабели, кабели дальней связи (в свинцовой оболочке и в полимерной оболочке с полиэтиленовой изоляцией). В цехе создана замкнутая технологическая цепочка: начиная с изолирования токопроводящих жил и заканчивая испытанием готовых изделий на системах автоматического контроля. Это позволяет контролировать качество продукции на всех этапах производства.

Одна из последних разработок заводских технологов ‑ кабели связи торговой марки HoldCom. Они имеют пленко-пористо-пленочную изоляцию и оболочку из полимерных материалов, не распространяющих горение при групповой прокладке и не содержащих галогенов. То есть при возгорании в воздух не будут выделяться опасные для человека и оборудования вещества.

Кабели HoldCom обеспечивают высокое качество связи. А минимальный срок их службы при фиксированном монтаже составляет не менее 30 лет (при соблюдении условий транспортирования, хранения, прокладки и эксплуатации). При этом фактический срок службы может быть продлен после определения технического состояния кабеля.

«Мы получили заключение Федерального агентства связи о том, что кабели HoldCom соответствуют требованиям безопасности функционирования единой сети электросвязи. Это дает нам возможность поставлять данную продукцию крупнейшим телекоммуникационным компаниям», - отметил директор АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» Владимир Иванов.

Всего в 2016 году ЭКЗ произвел более 10000 километров кабелей связи.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.