17 мая 2017 в 17:01

Летний отдых детей: где, как, почем?

В этом году летний отдых для 74,5 тысячи детей нашей области будет организован в 409 лагерях. На это из бюджета выделено 361,5 миллиона рублей против 297 миллионов в 2016 году. Откроются 359 лагерей дневного пребывания, 13 лагерей труда и отдыха, 7 палаточных и 27 загородных лагерей. Отдых «охватит» 74 процента школьников, что тоже чуть больше прошлогоднего показателя.

Виды отдыха

115 миллионов выделено на организацию круглогодичного отдыха. В два раза увеличено финансирование областных профильных смен: «Искатель», «Данко», «Президентские состязания». Так что отдых детей станет бесплатным и для родителей, и для муниципальных образований. Кроме того, в этом году впервые организуют 5-дневную смену на базе «Кванториума», две смены для одаренных детей на базе ВИРО и профильную смену для юнармейцев. Впервые совместно с Российским военно-историческим обществом АВО организует молодежный военно-исторический палаточный лагерь на базе Доброграда.

Инфраструктура лагерей осталась прежней. Как и в прошлые годы, выделено 3 миллиона рублей на поощрение победителей областного смотра-конкурса на звание лучшего загородного оздоровительного лагеря. Три победителя получат по миллиону рублей.

- Областная субсидия на организацию детского каникулярного отдыха органам местного самоуправления составила 67,7 миллиона рублей, ‑ сообщила директор департамента образования АВО Ольга Беляева.

Еще 15,7 миллиона запланировали бюджеты муниципальных образований. На эти средства приобретено холодильное и медицинское оборудование, сделан ремонт 15 корпусов, в 12 лагерях обновлены душевые и банно-прачечные комнаты.

Стоимость путевки

Полностью бесплатны путевки для детей-сирот и ребят из малообеспеченных, опекунских семей (их выделяют отделы соцзащиты), а также путевки в санатории.

Кстати, стал очень популярен отдых в санаториях Ивановской области, и в прошлом году многие МО выбрали свою квоту на 100 процентов. Также в этом году детей будут принимать санатории «Заклязьменский», «Строитель» и «Шахтинский текстильщик» (под Туапсе). Проезд до санаториев и лагерей Краснодарского края родители оплачивают частично (примерно по 4 тысячи рублей).

Для остальных действует правило: родительская плата - не более 20% от стоимости путевки. Все остальное берет на себя бюджет. 116 миллионов запланированы в областном бюджете на укрепление материально-технической базы и компенсацию путевок.

По словам Беляевой, путевки будут стоить от 10 до 23 тысяч рублей. В этом году значительно уменьшили стоимость Меленковский и Вязниковский районы. В Судогодском районе путевки - по 12,5 тысячи рублей, в Ковровском ‑ 19 тысяч. Самые дорогие - в ведомственный лагерь «РЖД» ‑ 25,5 тысячи. Родительская плата ‑ еще раз - 20% от стоимости.

В этом сезоне опять трудности с компенсацией путевок в лагерь «Олимп», база которого одна из лучших. В лагере, по словам его директора Ольги Казуровой, около трети всех отдыхавших детей - из Владимира. В прошлом году это было 329 человек. Из них только 7 получили компенсацию из средств областной субсидии (по 2 тысячи рублей). Вице-губернатор области Михаил Колков настоятельно рекомендовал ответственным чиновникам компенсировать родителям часть стоимости путевки в «Олимп».

50 миллионов на экскурсии по «Золотому кольцу»

В этом году туристическому маршруту «Золотое кольцо России» - 50 лет. В связи с этим на организацию экскурсионных познавательных поездок по нему для школьников Владимирской области дополнительно выделят 50 миллионов рублей из федерального бюджета.

Средства выделены для экскурсий всех школьников области при условии, что группы будут не менее 40 человек. Так что дети поедут путешествовать бесплатно. Поэтому надо срочно сформировать заявки и по их результатам выходить на торги.

Решено определить, кто и куда поедет на экскурсии. К примеру, для учащихся 10-11 классов уже намечены Нижний Новгород и Москва.

По линии соцзащиты

В этом году отдых для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сирот, из многодетных, опекунских и малообеспеченных семей будет организован по трем направлениям. Первое ‑ загородные лагеря. В 17 лагерей приобретено уже более 2 тысяч путевок. Стоимость каждой ‑ 15,5 тысячи рублей. Второе ‑ отдых в учреждениях социального обслуживания. На базе 18 из них летом будут организованы 80 групп. Из них 30 ‑ кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. Запланированы и организованные семейные группы (с охватом до тысячи детей), которые будут ходить в походы и путешествовать.

Третье направление ‑ семейный отдых в Словении и на Черном море (Краснодарский край).

- Группы родителей с детьми начнем отправлять с 19 мая, - информирует зам­директора департамента соцзащиты населения АВО Наталья Голубева. - Продолжительность одной смены ‑ 14 дней. Отправки групп продлятся до октября. Всего в этом году отдохнут не менее 5200 детей (в прошлом году ‑ 4700 человек). Все путевки бесплатные.

Откроют шесть пляжей

На особом контроле - вопросы безопасности детей во время отдыха. Это качественное питание, условия проживания, медицинское обслуживание, обеспечение кадрами, организация охраны и интересной программы отдыха.

- В мае пройдут внеплановые проверки 25 загородных лагерей, - говорит заместитель главного госинспектора области по пожарному надзору Павел Васин. ‑ Будем проверять средства оповещения, планы эвакуаций и тушения возможных пожаров, а также обеспеченность водоснабжением.

Для безопасности отдыхающих детей планируется задействовать 87 единиц техники и 244 специалиста. Намечены рейды по проверке пляжей и мест купания, акция «Научи детей плавать». Летом будут открыты пляжи в шести загородных лагерях в округе Муром, Селивановском и Гусь-Хрустальном районах.

Из лагерей, которые вызывают особые опасения в плане пожарной безопасности, Васин назвал «Лесной городок» (Камешковский район). Там до сих пор не готова пожарная сигнализация.

Замначальника отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Надежда Логинова напомнила, чтобы организаторы отдыха позаботились о качестве воды и обработке зон отдыха детей от клещей. А еще о подборе квалифицированных поваров ‑ питание детей не должно вызывать нареканий. В прошлом году вспышек кишечных инфекций не было, но вот годом раньше был случай в Ковровском районе. Штрафы за нарушения приличные: 5 тысяч рублей для работника и 30 тысяч для юрлица.

Во Владимире стартовала продажа путевок на I смену в детско-юношеские центры отдыха «Дружба» и «Икар» на лето 2017 года

«Дружба»

Этим летом центр «Дружба» проводит четыре смены:

l с 5 по 25 июня - гражданско-патриотическая «Россия в зеркале эпох»;

l с 28 июня по 18 июля - экологическая «В «Дружбе» с природой»;

l с 21 июля по 10 августа - спортивная «Спорт в народ»;

l с 13 по 23 августа - профориентационная смена «ПрофГрад».

По вопросам приобретения путевки в «Дружбу» обращаться по адресу: г. Владимир, ул. Михайловская, д. 24, кабинет 14. Время работы: c 8:30 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:30).

Телефон/факс: (4922) 33-41-99.

«Икар»

Центр «Икар» проводит три смены:

l с 13 июня по 3 июля ‑ лидерская, «Мы в «Икаре» - лучше всех!»;

l с 7 по 27 июля - познавательно-развлекательная «Наш дом ‑ Земля» (посвящена Году экологии в России);

l с 1 по 21 августа - спортивно-оздоровительная «Спортивный марафон».

По вопросам приобретения путевки в «Икар» обращаться по адресу: г. Владимир, ул. Михайловская, д. 24, кабинет 20. Время работы: пн-пт с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:30).

Телефон (4922) 33-37-99.

Стоимость путевки для детей в центры «Дружба» и «Икар» составит 15 тысяч рублей. Для детей работающих граждан (вне зависимости от сферы занятости), проживающих во Владимире, стоимость путевки составит 3 тысячи рублей (20% от стоимости путевки). Приоритетное выделение путевок в центры отдыха осуществляется детям, проживающим в МО город Владимир и впервые приобретающим путевки в календарном году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…