17 мая 2017 в 16:38

«Отец» миллиона саженцев

Начальник Анопинского производственного участка Гусевского филиала ГАУ Владимирской области «Владимирский лесхоз» Николай Васильевич Зайцев ‑ один из тех, кто получил недавно звание «Мастер Земли Владимирской».

На церемонии награждения в Доме дружбы ему было непривычно внимание телекамер и журналистов. Гораздо уютнее он чувствует себя в родном лесном хозяйстве, где Зайцеву знакомо каждое деревце.

- За что наградили? За сельскохозяйственную деятельность, - улыбаясь в усы, рассказывает он нам. ‑ В нее входят работа по воспроизводству леса, рубка, уход за молодняком, выращивание посадочного материала.

В основном Зайцев высаживает хвойные породы. За свою жизнь посадил уже миллионы сеянцев. Рассказывает, что за молодыми саженцами сосенок нужен такой же уход, как и за детьми. Деревца просто так не растут. Обязательно надо рыхлить почву, выкашивать траву, чтобы она саженцы не закрывала. А еще сосенкам для роста необходимо много солнечного света.

Николай Васильевич работает в Гусевском лесхозе с 1993 года. Начинал с должности лесоруба, затем был лесником, мастером леса, лесничим Красноэховского лесничества. «Заразил» любовью к лесу всю свою семью - в сфере защиты леса трудятся многие из его родственников. К тому же у Зайцева два взрослых сына, один из которых тоже работает в лесном хозяйстве.

В 2013 году Зайцева назначили начальником Анопинского производственного участка гусевского «Владлеса». Он обслуживает три лесничества: Анопинское, Красноэховское и Аббакумовское. Только за II полугодие 2016 года сотрудники участка под руководством Зайцева посадили леса на 14,6 га, дополнили посадками почти 30 га, совершили агроуход на 61 га, выкопали 351 тысячу штук посадочного материала.

- И живности в лесу стало больше. И зайцы, и лисы. Бобров много, птиц, - рассказывает Николай Васильевич. ‑ Ну и со змеями, конечно, встречался. Змея не тронет. Когда приближаешься к ней, она предупреждает шипением. Определенную позу занимает. Никогда внезапно не набросится.

Сейчас в лесхозах горячая пора, подготовка к борьбе с пожарами. Прошлогодняя трава, сухая, свежая еще не проросла ‑ и потому очень много возгораний.

- Следим за этим, - говорит Николай Васильевич. - Патрулируем. Реагируем на звонки жителей. Лучше пресечь маленький очаг, чем тушить большой пожар.

Пожары, по словам Зайцева, бывают в основном из-за того, что много сельскохозяйственных угодий брошены. Поля заросли травой. Увядая, она формирует большой слой подстилки, сухой, как порох. Одна брошеная сигарета ‑ и все начинает пылать.

Зайцев часто участвует в ликвидации очагов. Это его прямая обязанность. В лесном хозяйстве есть пожарная машина, емкость для воды, индивидуальные огнетушители.

- Сбиваем пожар, потом полосу трактором опахиваем, песочком засыпаем, - рассказывает Николай Васильевич.

Николай Зайцев не раз попадал в разные истории. Не только лес от пожаров и браконьеров защищал, но и людей спасал.

- В грибной сезон многие ходят в лес. Не зная мест, часто блуждают, - рассказывает Николай Васильевич. - Как-то по осени - уже заморозки были - поступил звонок от сотрудников МЧС. Пожилой человек ушел в лес и не вернулся. Хорошо, что при себе у него был телефон. Его частично парализовало: ноги не двигались. Он всю ночь пробыл в лесу. Я спросил его по телефону, что он видит вокруг себя в лесу: просеку, корягу какую. По его рассказу я определил, где примерно он может находиться. Проехать можно было по тем местам только на тракторе. Погода была холодная. Мужчина лежал в воде на дороге. Мы его затащили в кабину, напоили чаем. Предварительно вызвали «скорую помощь».

Мастер земли Владимирской нередко ходит по школам, беседует с ребятами о том, как правильно вести себя в лесу.

Он и дом, где живет семья, построил своими руками. Помогли в том числе и навыки резьбы по дереву, которой занимался с юных лет. Особая гордость - детская кроватка-качалка, которую сделал когда-то для сына. А сейчас в ней спит уже внучка.

- Зайцев очень ответственный человек, на которого можно положиться в любое время дня и ночи, - отзывается о своем сотруднике и.о. директора Гусевского филиала Владимирского лесхоза Степан Тарлаков. - Ему люди звонят постоянно. Он больше в лесу, чем дома. Утром рано едешь на работу ‑ он уже из леса выезжает. За сеянцами бережно ухаживает ‑ вырастил лес выше нас. Много посадил!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…