16 мая 2017 в 19:20

Участников форума ждут кино, экскурсии и Лури

С 19 по 21 мая во Владимире пройдет V Владимирский межрегиональный экономический форум. Для его участников и гостей подготовлена большая культурная программа во Владимире, Суздале, Муроме и Доброграде (Ковровский район).

В день открытия форума на площадке перед «белым домом» пройдет театрализованное действо о Петре и Февронии Муромских ‑ как напоминание о том, что именно в этом году исполняется 10 лет с момента появления Дня семьи, любви и верности.

- На этой же площадке все три дня форума каждый вечер будут организованы открытые киновидеопоказы, - сообщила замдиректора департамента культуры АВО Алиса Бирюкова. - А поскольку форум в этом году посвящен развитию туристической отрасли, мы собрали интересные фильмы и видеоролики об исторических городах Владимирской области, о крупных праздничных мероприятиях и наших учреждениях культуры.

Впервые будут показаны фильмы «Сердце древнего Ополья» - о Юрьев-Польском и «Вот такой он, Суздаль», снятый к 1000-летию города-музея. Пройдут показы известных художественных картин, снятых в Суздале: «Женитьба Бальзаминова», «Метель», «Финист Ясный сокол». Посмотреть кино под открытым небом сможет любой желающий.

Во время форума департамент культуры организует одну из тематических секций. Ее посвятили сохранению и развитию историко-культурного наследия. Там обсудят важнейшие вопросы, связанные с Владимирской областью. К примеру, о дальнейшей судьбе кинотеатра «Художественный», о лоскутном фестивале в Суздале, о создании культурно-исторического кластера в Гусь-Хрустальном, о подготовке к 100-летию со дня рождения вязниковского поэта Алексея Фатьянова. В работе дискуссионной площадки примут участие авторитетные люди из музейной сферы, а модератором площадки выступит журналист и режиссер Фекла Толстая.

Не останется в стороне и Владимирская областная библиотека для детей и молодежи. Она вместе со студией «Мир фото» представит проект в поддержку чтения «Читать ‑ это круто!». А 21 мая библиотека проведет флешмоб на Театральной площади Владимира. Для участия в нем приглашают всех желающих со своими любимыми книгами.

20 мая - Ночь музеев. Участники Владимирского форума смогут присоединиться к жителям области и насладиться всеми культурными сюрпризами - подробная программа должна появиться на сайте ВСМЗ.

Директор Муромского историко-художественного музея Альбина Анучкина рассказала, что в Муроме 20 мая будут работать главные экспозиции музея «Муром-град» и «Муромская старина», выставлены для показа памятники древнерусского искусства, в том числе редкие иконы XVI-XVII веков. Можно будет воспользоваться бесплатными услугами аудиогида и совершить «Сентиментальное путешествие» по улицам старого города.

Вице-президент Ассоциации малых туристических городов Игорь Кехтер рассказал о презентации 20 и 21 мая двух новых турпроектов, посвященных Суздалю. Участники увидят «Ночной Суздаль» с совершенно другой стороны. Интерактивная экскурсия включает в себя городские истории и приключения, в том числе посещение кремля и «поиски козла отпущения», во время которых по христианской традиции можно будет рассчитывать на отпущение всех грехов. Гостям покажут место, где раньше располагалась суздальская таможня, Щупачиха.

- Единственным товаром, который мог ввозиться в Суздаль без таможни, было сено, ‑ пояснил Кехтер. - У таможенников были щупы, которыми они это сено протыкали. Потому и название такое ‑ Щупачиха.

Вторая программа познакомит с гастрономическими пристрастиями Суздаля и предложит попробовать наливочки по старинным рецептам.

Во время форума по приглашению губернатора Светланы Орловой к нам вновь приедет французская певица Кристель Лури. В прошлом году во Владимире она представила моноспектакль, посвященный жизни и творчеству Эдит Пиаф. Интерес к концерту большой, и билетов на концерт во Владимире уже нет. Однако выступления Лури пройдут еще в Муроме и Доброграде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
50 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…