11 мая 2017 в 19:17

Камешково: шаг к преображению

Фото: Владимира Чучадеева
5 мая в Камешкове определяли дворы, которые станут первыми участниками проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, программа предусматривает бюджетное финансирование благоустройства дворов, предложенных самими гражданами.

- Проект «Формирование комфортной городской среды» - еще один важный шаг в развитии нашего города, - говорит глава Камешковского района Анатолий Курганский и благодарит губернатора Орлову за поддержку Камешкова в федеральной программе развития моногородов. - В нашей области семь населенных пунктов признаны монопрофильными территориями. Но пока только нашему городу удалось получить федеральное финансирование по этой программе. 852 миллиона рублей направлено на строительство коммунальной инфраструктуры. Это гигантские деньги. Они позволят нам привлечь инвестиции в производство, создать новые рабочие места. Но качество жизни измеряется не только наличием работы и достойной зарплаты. Благоустройство дворов, улиц, мест отдыха ‑ неотъемлемая часть городской комфортной среды, которая тоже определяет уровень жизни.

Вот на эти цели Камешково потратит без малого 12 миллионов. Большая часть средств ‑ федеральная, остальные добавили областной и городской бюджеты. Почти 8 миллионов пойдет на облагораживание придомовых территорий ‑ всего планируется обустроить восемь дворов. Около четырех миллионов направят на благоустройство городского сквера.

Среди первоочередных объектов: городской сквер и пруд на улице Володарского. Оба заявлены на участие в программе. Но в этом году программные средства пойдут на сквер. Здесь будет капитально, с заменой материалов, отремонтирован памятник воинам Великой Отечественной. Заложат Аллею Героев (маленькое Камешково ‑ родина десяти Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы), разобьют клумбы, уложат дорожки из брусчатки, установят торшерные светильники. Стенки зеленых насаждений отделят мемориальную зону от зоны отдыха.

Сквер ‑ любимое место отдыха горожан. Анатолия Курганского и вице-спикера ЗС (он избирался депутатом областного парламента в т.ч. и от Камешковского района) Вячеслава Картухина сразу же окружила группа горожанок. Они подсказывают, что помимо прочего надо решить проблему выгула собак и общественных туалетов.

- А еще хотелось бы видеть красивые клумбы, современный детский городок и лавочек побольше, - надеется одна из женщин.

Городской пруд тоже начнут благоустраивать в этом году. Пока - на средства муниципального бюджета. А в 2018-м надеются продолжить с привлечением финансирования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Когда-нибудь вокруг пруда появятся кафе, беговые, роллерные и велодорожки, лодочная станция, беседки для отдыха…

- Мы постоянно проводим опросы населения, узнаем предпочтения людей по отдыху. Вот от результатов этих опросов и отталкиваемся в планировании, - говорит Курганский.

Среди обсуждавших будущее сквера была и председатель ТСЖ дома № 4 на улице Ленина Ольга Карташова. Этот дом подавал заявку на благоустройство двора.

- К сожалению, наш двор не попал в программу этого года. Но ничего, исправим ошибки и подадим заявку на следующий год, - верит она.

Один из дворов, заявивший о желании участвовать в программе благоустройства, ‑ дом № 17 на улице Совхозной. Двор ухоженный, кругом цветники, есть детская площадка и даже редкая по нынешним временам голубятня. Говорят, в этом дворе даже пьяных не бывает.

- 25 лет тут живем. Вот эти два дома - а мы совместную заявку подавали - строились как молодежный кооператив. Мы сами в выходные на стройке работали, березы вместе сажали. Я в свой подъезд первой въехала, так меня сторож на ночь в подъезде запирал. Я все боялась: вдруг утром он открыть подъезд забудет и я опоздаю на работу, - вспоминает Галина Манушкина. - Еще с той стройки все друг друга знаем, все одного возраста, вместе взрослели. Поэтому и о территории заботимся. А как создали ТСЖ, так желания и возможностей что-нибудь сделать полезного для всех только прибавилось. У нас председатель ТСЖ просто замечательный - Елена Лазарева. Она и заявку на участие в программе самой первой подала: все узнала, собрание организовала. И с главой нам повезло: активный, неравнодушный. Мы очень рады, что государство такие проекты реализует. Это так народ стимулирует!

Жители двух ТСЖ с улицы Совхозной хотят новую игровую площадку, парковку для машин, лавочки, хороший асфальт на проезжей части и асфальтированные дорожки по двору. Готовы сами финансировать часть затрат.

- Определились, что на 20 тысяч рублей закупаем зеленые насаждения. Это если на всех раскидать, то немного, - подсчитывает председатель ТСЖ Елена Лазарева. - Тем более по сравнению с общим объемом запланированных работ.

Жители домов № 7 и № 7а на улице Смурова тоже подали сдвоенную заявку. Инициатором стала управляющая компания. Заявка предполагает не только восстановление разбитой проезжей части и тротуаров с обустройством ограждения, но и парковку, освещение и озеленение.

- В первую очередь дорогу нужно сделать, - считает старшая по дому Галина Егорова. - Ей более 40 лет, и ни разу не ремонтировалась. У нас лужи не просыхают. Машина проедет ‑ все, кто на тротуаре, грязью обрызганы. Очень рады, что такая программа появилась. Мы с этими вопросами сколько лет уже бьемся. А сейчас надежда появилась!

Софинансирование жильцов вылилось примерно в 600 рублей с квартиры. Но и эти деньги УК раскидает в квитанциях по году, так что жители практически не почувствуют дополнительной нагрузки. Зато результат будет стоящий.

- Всего мы получили 29 заявок, - рассказала завотделом жизнеобеспечения администрации района Светлана Левина. - Это очень неплохо, учитывая, что у нас в городе всего 116 многоквартирных домов. К обсуждению на общественной комиссии допущено 19 заявок. Основная причина, по которой часть заявок отклонена, ‑ отсутствие необходимых документов: нет либо дизайн-проекта (хотя наш отдел архитектуры помогал всем, кто к ним обращался), либо отсутствует актуальный паспорт дома.

Остальные заявки всем формальным требованиям соответствовали, но то, кто войдет в число восьми счастливчиков и получит бюджетное финансирование, решала общественная комиссия из общественников, представителей политических партий и депутатов. Чтобы отбор был максимально прозрачным, администрация района и общественники заранее договорились о критериях. Приоритет, например, отдавался комплексному благоустройству: если проект касается общего двора для нескольких домов, то он набирал больше баллов. Повышенные баллы начислялись и за согласие жителей самим участвовать - финансово или физически - в облагораживании придомовой территории. Проекты, набравшие большее число баллов, стали победителями. Остальные тоже предварительно осмечены с прицелом на их реализацию в следующем году.

- Самое главное, мы дали понять жителям, что и от них многое зависит в решении вопросов благоустройства, - говорит Анатолий Курганский.

- Нужна заинтересованность людей в участии, - согласен с ним вице-спикер ЗС и председатель областной общественной комиссии по реализации проекта Вячеслав Картухин. - Люди должны увидеть, как изменятся к лучшему дворы, заявившиеся на участие в программе. Я уверен, что после этого камешковцы еще активнее включатся в программу, а город преобразится. Такого давно не было, чтобы люди сами инициировали и придумывали проекты, решали, что им нужно, как должен выглядеть их двор, их город. Проект уникальный и очень нужный. На начало мая по области подано уже более тысячи заявок на участие в нем. Депутаты всех уровней от «Единой России» принимают самое активное участие в реализации проекта на местах: встречаемся с жителями, доводим информацию. Важно, чтобы число активных граждан росло. 25 мая завершится процесс по отбору проектов, которые будут реализованы в этом году. Но программа рассчитана до 2022 года. Кто не подал заявку или не прошел отбор в этом году, имеют все шансы поучаствовать в программе «Формирование комфортной городской среды» в следующий раз. И с этой точки зрения важен результат первого года действия проекта, - подчеркнул Картухин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…