10 мая 2017 в 18:39

Регион-33 выполняет поручения по графику

4 мая губернатор Светлана Орлова участвовала в совместном заседании Госсовета РФ и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны по реализации «майских указов». Мероприятие провел президент Путин.

КОНКРЕТНО

Подробная информация о выполнении «майских указов» на сайте Правительства РФ http://government.ru/orders/selection/406/27541/. С ходом реализации президентских инициатив во Владимирской области можно ознакомиться тут: http://rsip.avo.ru/hod-realizacii.


7 мая 2012 года Владимир Путин в день своего вступления в должность Президента РФ подписал 11 указов, определяющих вектор и параметры социально-экономического развития России на ближайшую перспективу. В том числе в таких значимых для граждан сферах, как здравоохранение, образование, культура и ЖКХ. Путин подчеркнул, что реализация этих указов позволила укрепить партнерство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач, большинство из которых должно быть достигнуто к 2018 году.

Вот что Светлана Орлова рассказала об итогах встречи с президентом:

- На заседании был рассмотрен ряд социально важных вопросов. В том числе - работа многофункциональных центров, где люди могут оперативно получить госуслуги по системе «единого окна». Владимир Владимирович отметил: необходимо создать условия, чтобы любой гражданин мог обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. В многофункциональных центрах нашей области мы планируем усиливать работу по линии Росреестра и миграционной службы.

Также Светлана Орлова сообщила, что на заседании были рассмотрены критерии независимой оценки качества услуг в социальной сфере. Это прямое влияние граждан на процесс изменений в работе конкретных больниц, поликлиник, учреждений образования и культуры. Путин призвал расширить в независимой оценке участие ОНФ, социально ориентированных НКО, региональных общественных палат и гражданских активистов. Президент заявил о необходимости поощрять социальные учреждения, которые откликаются на запросы граждан, и предусмотреть жесткие меры в отношении тех, кто не хочет слушать людей и работать над повышением своей эффективности.

- Это крайне важная тема. Ведь у нас много пожилых людей, детей, есть граждане с ограничениями здоровья, к которым нужен особый подход. И, в целом, нужно повышать качество предоставляемых услуг, реагировать на замечания людей, ‑ считает Светлана Орлова.

Еще один важный вопрос касался переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно данным Правительства РФ, за 2014-2016 годы было расселено более 8 миллионов квадратных метров, в которых проживало свыше 520 тысяч человек (более 73% от плана). Во Владимирской области эта программа идет опережающими темпами. В 2013-2017 годах необходимо переселить 3425 человек из 179 аварийных домов (1557 жилых помещений площадью 56 тыс. м2). На это предусмотрено 1,73 миллиарда рублей. С начала реализации областной программы построено 47 многоквартирных домов, переселено 2955 человек из жилых помещений площадью 47,75 тысяч м2. В 23 из 27 муниципальных образований области переселение завершено.

В нашем регионе большое внимание уделяется и качеству строительства домов. Еще в 2013 году губернатор приняла решение об осуществлении государственного строительного надзора за строительством домов, независимо от этажности.

Также на заседании Путин предложил предусмотреть меры поощрения, в том числе финансового, для тех регионов, которые выполняют поставленные задачи по расселению. Он поручил правительству совместно с субъектами РФ выработать постоянные механизмы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и запустить их с 1 января 2019 года. В переходный период будет продлена работа Фонда содействия реформированию ЖКХ, который доказал свою эффективность.

- Во Владимирской области выполняются все «майские указы» Президента России, а некоторые и с опережением графика, ‑ сказала Светлана Орлова. - В конце заседания президент особо подчеркнул, что за каждым из этих социально важных документов ‑ конкретные люди, их судьбы. Надо, чтобы власть на местах на всех уровнях качественно к этому подходила. Нам есть над чем работать и что совершенствовать.

Подготовила

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

Сегодня во Владимирской области работает 20 МФЦ во всех городских округах и муниципальных образованиях.

Всего на организацию МФЦ в регионе было направлено более 160 миллионов рублей. Перечень услуг, оказываемых МФЦ области, ежегодно растет ‑ со 128 тысяч услуг в 2013 году до более чем 250 тысяч в 2016-м.


ТОЧКА ЗРЕНИЯ ОНФ

Эксперты ОНФ, также приглашенные на это заседание, накануне провели анализ исполнения «майских указов» Президента России и лидера ОНФ Путина. Из их справки следует, что они проанализировали и подготовили заключения на доклады Правительства России по 179 поручениям в рамках исполнения «майских указов» и в их развитие. ОНФ считает исполненными 35 поручений. Это всего 19,6%, 44 поручения не исполнены (почти 25%), 100 поручений (почти 56%) исполнены частично и требуют доработки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…