10 мая 2017 в 18:34

Забытые союзники

Оказавшись в 2017 году в состоянии информационной войны с западным миром, ведущие российские медиа то ли случайно, то ли нарочито обошли стороной обстоятельство, что с Гитлером во Второй мировой войне воевал не один Советский Союз.

Были лишь информация короткой строкой о том, что Владимир Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран, в 1941-1945 годах входивших в Антигитлеровскую коалицию, новость о чествовании участников Полярных конвоев да жесткий фильм Дэвида Эйера «Ярость» с Бредом Питтом на одном из каналов второго мультиплекса.

А ведь какой был у наших медиа шанс проявить мудрость и благородство! Шанс делом показать западному обывателю: ребята, смотрите, мы, в отличие от ваших пропагандонов, помним и ценим ваш вклад в нашу общую Победу. Мы, в отличие от вашего массового сознания, до сих пор благодарим и за «Эрокбру», на которой творил чудеса Покрышкин, и за танк «Шерман», и за тушенку с пенициллином, спасшие от верной смерти миллионы солдат и гражданского населения СССР. И за порох. И за алюминий. И за зенитные орудия. И за паровозы. И за парашютный шелк. И за «Студеры» с «Виллисами». А главное ‑ за то чувство восхищения советским народом и русским солдатом, с которым жили англичане и канадцы, австралийцы и французы, американцы и китайцы в те годы, что отстоят от нас больше чем на 70 лет.

Такой жест признательности народам (не их нынешним правителям, а именно народам) стран ‑ наших тогдашних союзников ничуть не умалил бы того, что действительно и бесспорно основную тяжесть войны с Гитлером вынес Советский Союз. Это исторический факт, не раз признанный лидерами - гигантами ХХ века: Черчиллем, Рузвельтом, де Голлем. Разве приуменьшило бы сегодня подвиг нашей страны простое, но такое важное «спасибо» какому-нибудь Джону Доу, дед которого погиб в Арктическом конвое, или Жаку Блану, прадед которого воевал в «Нормандии-Неман».

Мы любим обижаться на то, что вклад СССР в Победу на Западе преуменьшается, что история Второй мировой фальсифицируется. Но разве мы сами, отказывая союзникам в благодарности за своевременно протянутую (и щедрую!) руку помощи, ведем себя лучше?

Мы тратим миллионы на имидж своей страны. Но почему-то совершенно не пользуемся возможностью сделать так, чтобы где-нибудь в Пеории, штат Иллинойс (в США это символ среднестатистической провинции, вроде как у нас Урюпинск) правнук американского ветерана в баре под пиво сказал бы приятелям: «А эти русские ‑ славные ребята! Они не только умеют крепко дать в зубы врагу, но и не забывают пожать руку другу».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
47 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…