4 мая 2017 в 19:52

Во Владимире появились мемориальные доски Крайнову и Каманину

Накануне Дня Победы во Владимире торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Александру Иосифовичу Крайнову, а также установили взамен ранее утраченной мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Петровичу Каманину.

Гранитная доска в память о Крайнове установлена на доме № 4 на улице, названной в его честь. Ранее доска располагалась на одном из соседних зданий, но при его сносе в конце 80-х годов прошлого века она была утрачена. В этом году по просьбам жителей глава администрации Владимира Андрей Шохин поручил изготовить новую мемориальную доску в честь Крайнова.

На открытии памятной доски присутствовал и правнук героя Олег Ильин, ученик 8-го класса средней школы № 11. Он сказал:

- Я не знал своего прадедушку, но мама и бабушка много рассказывали о его жизни. Он был отважным человеком, и я очень хочу быть на него похожим.

Александр Иосифович Крайнов родился 10 сентября 1919 года во Владимире. С мая 1942 года воевал на Западном, 2-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. С 1944 года командовал 1083-м стрелковым полком 312-й сд 69-й А 1-го БФ. Особо отличился во время Берлинской операции. 16 апреля 1945 года полк Крайнова прорвал немецкую оборону на западном берегу реки Одер и 21 апреля штурмом взял мощный опорный пункт противника, 22 апреля переправился через Шпрее, а 29 апреля захватил узел сопротивления фашистов Хеормсдоф. Звания Героя Советского Союза удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм».

После Победы Крайнов командовал частями и соединениями СА. В 1963 году стал генерал-майором, служил советником при Народной армии Гвинейской Республики, в штабе Объединенных вооруженных сил государств - участников Варшавского Договора, был начальником факультета Военной академии имени Фрунзе. 21 мая 1977 года Крайнов погиб в автокатастрофе.

Мемориальная доска в честь уроженца города Меленки Героя Советского Союза Николая Петровича Каманина также изготовлена взамен утраченной за счет внебюджетных средств, привлеченных администрацией Октябрьского района Владимира.

Каманин был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество, проявленное при спасении арктической экспедиции Отто Юрьевича Шмидта. Каманину четвертому в СССР было присвоено это звание. С введением знака отличия ‑ Звезды Героя он получил ее за № 2.

В годы войны Каманин командовал 292-й штурмовой авиадивизией (Калининский фронт), 8-м смешанным и 5-м штурмовым авиакорпусами (соответственно 1-й и 2-й Украинские фронты). При реализации советской космической программы генерал-полковник авиации Каманин служил первым командиром отряда космонавтов СССР.

Улица в честь Каманина была названа решением Владимирского горисполкома в 1957 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.