3 мая 2017 в 13:22

…И зашумят сосны

Фото: Светлана Лапцова
27 апреля закладкой нового сосняка в Селивановском районе отметили Всероссийский день посадки леса.

Напомним - с 2011 года, который отмечался ООН как Международный год леса, в России проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса». Сам праздник выпадает на вторую субботу мая, но акции по посадке саженцев начинаются уже в апреле ведь тут многое зависит от климатической зоны и от погоды в регионе.

Дело богоугодное

В этом году, который провозглашен Годом экологии, Владимирская область взяла на себя «повышенные» обязательства по числу новых лесных насаждений. Один из «сверхплановых» участков был разбит 27 апреля в районе деревни Копнино Селивановского района. Площадь поля, на наших глазах превратившегося в свежепосаженный лес, около двух гектаров. Высажено здесь было 7 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

- Посадка леса - дело хорошее, богоугодное, - воодушевлял участников акции перед началом работ директор департамента лесного хозяйства АВО Альберт Андреев. - Да, объемы нам запланированы на этот год большие, но нас это не пугает. Наоборот радует. Потому что раньше леса вырубали, не задумываясь о последствиях. Во Владимирской области, как и по всей России, к сожалению, долгое время складывалась пагубная ситуация, когда леса нещадно вырубались, но не восстанавливались. Сейчас мы исправляем эту ошибку. Повсеместной стала практика восстановления леса. Как минимум в тех же объемах, в которых он вырубается. А мы сейчас сажаем даже больше, чем выбрано лесозаготовками.

Работа над ошибками

В Селивановском районе один из лучших гослесфондов в области. Но в недалеком прошлом утвержденные объемы лесозаготовок (и не только в этом районе) значительно перебирались. Кто-то кивает на форс-мажор: пожары, эпидемию жука ткача-пилильщика... А кто-то говорит, что нередко санитарные рубки становились прикрытием для незаконных лесозаготовок. То, что «серые» лесопилки еще недавно работали повсеместно во Владимирской области, ни для кого не секрет. Как бы то ни было, вырубалось леса гораздо больше, чем высаживалось. Сейчас и серых схем стало меньше, и лесовосстановление вышло на первый план: леса сажают больше, чем заготавливают.

- Наша задача максимально восстановить все выбранные объемы и по текущим лесозаготовкам, и тому, что было выбрано в предыдущие годы, - отметил Андреев. - И не только восстановить, но и сделать так, чтобы леса больше не подвергались незаконной вырубке. Ежегодно мы высаживаем 106-108 процентов от плана. По итогам прошлого года регион стал одним из лучших в ЦФО по лесовосстановлению, войдя в тройку лидеров. В этом году первоначально было запланировано посадить 4,5 тысячи га нового леса, но в честь Года экологии план увеличили до 7 тысяч га. И это здорово.

Владимирские специалисты лесного хозяйства гордятся и тем, что наша область одна из немногих, где обходятся собственными семенами. И качество посадочного материала очень высокое. За семенами и за саженцами к владимирцам обращаются лесоводы из других регионов.

- В области много маточных плюсовых деревьев, являющихся «эталоном породы» - идеальных и по стволу, и по кроне, - пояснила начальник дирекции особо охраняемых природных территорий Ольга Канищева. - Вот с этих деревьев и собирается элитный семенной материал для выращивания саженцев.

Семена затем приобретаются арендаторами лесных угодий. У тех из них, кто в лесном бизнесе давно и ведет лесозаготовки в серьезных объемах, давно уже есть свои теплицы. Как, например, у индивидуального предпринимателя Александра Кузнецова, на участке которого и проводилась акция. Первую аренду Кузнецов заключил в 1997 году. Получается, что в Год экологии его предприятие отмечает 20-летний юбилей.

- У нас свое тепличное хозяйство. Выращиваем и сосну, и ель. Елка растет в теплице два года, сосна год. Затем саженцы высаживаем на постоянное место, и лет 5-7 ухаживаем за ними, как за огурцами на огороде пропалываем, поливаем, рассказал Кузнецов. Восстанавливаем на 5-10 процентов больше, чем выбираем. Вот эта лесосека тоже внеплановая.

Кстати, выращивание сеянцев оказалось весьма рентабельным делом.

Такие разные арендаторы

Кроме работников предприятия, арендующего эти лесные угодья, в посадке нового леса участвовали сотрудники структур, подведомственных лесному департаменту, ГУ «Дирекция ООПТ», администрации Селивановского района. Саженцы сосенок азартно сажали сразу два заместителя главы района Олег Осипов и Сергей Киреев.

- Лес для людей нашего района это все. Это и возможность здорового отдыха можно сходить за грибами, ягодами. Я сам грибник, рыжики чуть ли не до снега собираю. Богаты наши леса и дичью. Ну и, конечно, это экономика. И очень обидно наблюдать, что лес, наше богатство, вывозится за пределы района, перерабатывается уже там. А мы теряем доходы. Район даже аренду не получает, посетовал первый заместитель главы администрации района Олег Осипов.

Отношение к арендаторам лесных угодий в районе тоже разное. Так получилось, что делят их здесь на «своих» и «чужих». И вовсе не потому, что селивановцы не любят пришлых. Деление это определяется тем, как сам арендатор относится к местным. С тем же Кузнецовым у района сложилось вполне конструктивное взаимодействие. Арендатор помогает бюджетным учреждениям, детским садам, школам, отдельным нуждающимся людям.

Работает на Селивановской земле и другой арендатор крупный. От него район получает только проблемы. Лесовозы этого арендатора в хлам разбили дорогу общего назначения: в распутицу ни пожарным не проехать, ни «скорой», не говоря уже о машинах местных жителей. А по закону арендатор обязан выстраивать собственную дорожную инфраструктуру. Граждане с жалобами дошли даже до губернатора. Лесозаготовитель обещал исправиться. А как оно на самом деле будет…

- По доходам для нас тоже разница большая, - комментирует Осипов. - С каждого кубометра, заготовленного тем же Кузнецовым, район получает в пять раз больше, чем от такого же объема, выбранного крупным арендатором.

Новые проекты

Вполне естественно, что районные власти хотят получать от арендаторов не новые проблемы, а максимальную пользу для своей земли экономическую, социальную, экологическую.

- Экологии мы уделяем особое внимание не только в этом году. Проводим противопожарные мероприятия перед каждым пожароопасным сезоном. Занимаемся очисткой мест отдыха от мусора. А в этом году уже провели аукцион на проекты по реабилитации русла реки Колпи, предполагающие очистку русла и реконструкцию гидротехнических сооружений, чтобы река вновь обрела способность к самоочищению и поддержанию экологического баланса. Очень надеемся с этими проектами попасть в федеральную программу. Вот это будет для нас самым значимым событием Года экологии, - надеется Сергей Киреев. - Все жители ждут начала реализации этих проектов. Река же зарастает, заболачивается. А она у нас тоже уникальная.

Уникальность Колпи подтвердила и Ольга Канищева, рассказавшая о том, что изгибы реки создают очень благоприятные условия для гнездования многих видов птиц. Благодаря чему и славится Селивановский район разнообразием пернатых, а дирекция ООПТ собирается расширять территорию одноименного с рекой заказника. Новые границы начерчены так, что в них во избежание социального недовольства из-за ограничения хозяйственной деятельности - не попал ни один населенный пункт, ни одно кладбище или памятник.

Но это все дела не одного дня, а вот посадочный сезон очень короток. Поэтому и торопятся специалисты лесного хозяйства высадить леса, пока погода позволяет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
28 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…