2 мая 2017 в 16:45

Андрей Шохин показал студентам реальное производство

28 апреля на площадке АО «Владимирский хлебокомбинат» глава администрации города Владимира Андрей Шохин провел выездное совещание о развитии и повышении конкурентоспособности промышленности областного центра. Вместе с директорами и экономистами на совещание пригласили большую группу студентов ВлГУ.

Андрей Шохин напомнил, что областная столица традиционно является лидером региональной экономики. Во Владимире сосредоточено более 26% объема регионального промышленного производства. В 2016 году только крупные и средние предприятия города отгрузили товаров и выполнили работ и услуг на сумму свыше 91 миллиарда рублей. Рост к уровню 2015 года в действующих ценах составил почти 9 процентов.

Как подчеркнул Шохин, увеличение объема промышленного производства происходит за счет ввода новых и модернизации уже существующих предприятий, а также встраивания действующих производств в программы импортозамещения.

- На начальном этапе программа импортозамещения испытывала объяснимые трудности, но благодаря воле президента и нашему общему упорному труду дело сдвинулось. Вспомните первый Межрегиональный экономический форум, организованный во Владимире четыре года назад губернатором Светланой Юрьевной Орловой. До форума многие из нас не представляли, насколько разнообразен промышленный потенциал Владимирской области. Сегодня мы совместными усилиями возрождаем российское производство, чтобы в России в целом и во Владимире в частности была сильная экономика, - сказал Андрей Шохин.

Одно из передовых предприятий областного центра - АО «Владимирский хлебокомбинат», с которым у главы администрации связана личная история. В юности, будучи студентом физмата, он сам подрабатывал на хлебокомбинате, а сегодня поддерживает курс предприятия на инновации.

Кстати, доля пищевой промышленности во Владимирской области за последние десятилетия выросла до 57 процентов в общем объеме региональной индустрии. Но есть одна серьезная проблема - нехватка молодых квалифицированных кадров.

Управляющий АО «Владимирский хлебокомбинат» Алексей Лялин сообщил, что 6 из 10 специалистов на комбинате - иногородние. Но ответственный бизнес не ждет, когда откроются новые направления подготовки в вузах. Хлебокомбинат в сотрудничестве с ВлГУ уже открыл базовую кафедру практико-ориентированного образования. Так же поступили предприятия других отраслей: ВНИИЗЖ, «СТЭС-Владимир», «РМ Нанотех».

Задача власти - координация этой работы. Не случайно Андрей Шохин пригласил с собой на хлебокомбинат студентов ВлГУ. Шохин хочет, чтобы будущие выпускники, изучающие автоматизацию производства, биологию и экологию, увидели современное производство и сделали свой выбор.

Со студентами на встречу пришли и руководители двух институтов ВлГУ: Алексей Елкин из института машиностроения и автомобильного транспорта и Марина Ильина из института биологии и экологии.

- Мы вошли в состав опорных вузов России, - сказал Алексей Елкин, - и теперь готовы быть опорным вузом для этого хлебокомбината.

Алексей Лялин рассказал студентам о работе предприятия, устроил экскурсию по цехам. Он, кстати, считает совершенно нормальным, что бизнес вкладывается в целевую подготовку кадров в сотрудничестве с вузом. Только так можно решить проблему актуализации высшего образования в соответствии с требованиями реальной экономики.

И не только на хлебокомбинате смогут найти себе применение выпускники ВлГУ. Андрей Шохин сообщил, что сейчас во Владимире реализуется несколько крупных инвестиционных проектов: Центр обработки данных ООО «Яндекс ДЦ», третья очередь производства полимерных дисперсий ООО «Акрилан», модернизация на ЗАО «Стародворские колбасы» и ЗАО «Мясная галерея».

По поручению Андрея Шохина, деловые встречи на предприятиях города, во время которых владимирские студенты смогут познакомиться с реальным сектором экономики, будут продолжены.

Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…