2 мая 2017 в 16:29

Дань уважения людям труда

Фото: Наталья Ларина
Чествование наших земляков, получивших звание «Мастер Земли Владимирской» - это всегда дань уважения людям, достигшим вершин в своей профессии.

Среди них передовики и новаторы производства, добившиеся наилучших результатов, победители конкурсов профессионального мастерства и молодые ученые ВлГУ. Всего на этот раз - 18 человек.

- Вы и есть подлинная элита России, - подчеркнул вице-губернатор Михаил Колков. - Область ценит ваши достижения. Результаты впечатляющие. Особенно заметны успехи в фармакологии, станкостроении, производстве трубопроводной арматуры, оружия. Мы взаимодействуем с такими крупными компаниями как «Газпром» и «РЖД». «Генериум» объединяет две сотни «остепененных» сотрудников, и его продукция признана на фармацевтических рынках разных стран. КЭМЗ ценен не только производством тракторов и подъемников, но и тем, что стал площадкой для развития движения «WorldSkills».

Колков напомнил, что в 2016 году область направила 109 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Начинающие предприниматели получили 94 гранта на 17 миллионов. Создано было 144 рабочих места.

- Деньги создаются умелыми руками и хорошими мозгами, - отметил он. - Владимирская земля уважает своих мастеров. От имени губернатора передаю огромное спасибо за труд и профессионализм!

- Не место красит человека, а человек место, - сказала председатель областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова. - Традиция чествовать лучших мастеров появилась 13 лет назад, и с тех пор имена многих земляков внесены в историю области.

- Приятно, что в каждой отрасли идет позитивный настрой, - подчеркнул президент Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Виталий Миронов. - Приветствую и движение «умников» в лице молодых ученых и изобретателей. За счет квалифицированных инженеров-интеллектуалов можно двигаться вперед любому производству!

Фрезеровщик 5-го разряда Муромского завода РИП Сергей Туманов получил звание «Мастер Земли Владимирской» изготавливает детали продукции для оборонной промышленности. Благодаря четкой организации труда он выполняет план на 120 процентов. Туманов рассказал, что осваивать профессию на завод пришел еще мальчишкой сразу после школы. Сегодня его трудовой стаж уже 40 лет.

Каменщик компании «Монострой» Александр Егоров награжден за внедрение новых методик и технологических процессов в производство. Наталья Блинникова - лучший государственный лесной инспектор Вязниковского лесничества - занимается наставничеством со школьниками и студентами лесотехнических колледжей. Николай Трантин - победитель отраслевого конкурса профессионального мастерства в номинации «Электросварщик» и почетный гражданин Селивановского района. Любовь Яковлева - художник по ткани ООО «Шелковая коллекция» (Кольчугино), дипломант всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2016» в номинации «Россия великая держава». Недавно она провела в городах области серию мастер-классов по изготовлению батиков для детей с инвалидностью. А вот Тамара Карманова из Коврова - лучшая медсестра социального учреждения. Она разработала методики оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и стала призером всероссийского конкурса.

Молодые наши ученые удивили даже названиями своих разработок. Андрей Гавриленко работает над технологией «легкого» бетона, Александр Гамаюнов - над интерфейсом программы для беспилотников с вертикальным взлетом. Алена Лачина разрабатывает поглотители для лазерных систем, а Юлия Шепетова - технологии выращивания шмелей для высокой урожайности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
30 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…