2 мая 2017 в 11:17

Валерий Гергиев: «Владимир заслуживает великолепного концертного зала»

Фото: Владимир Чучадеев
Выступление симфонического оркестра Мариинки во Владимире прошло с аншлагом.

Маэстро Валерия Гергиева и его прославленный коллектив в ОДКИ с огромным букетом роз встречала губернатор области Светлана Орлова.

Концерт звезд стал финалом Танеевского фестиваля, популярность которого этой весной достигла апогея. Одновременно всемирно известный оркестр владимирским выступлением продолжил турне в рамках программы Московского Пасхального фестиваля.

О значении Танеева в его творчестве Гергиев рассказал перед началом концерта:

- Мы обязаны всем великим русским композиторам. При всей любви к нашей земле, к удивительному храмовому ансамблю во Владимире мы, музыканты, припадаем к этому живительному источнику, в котором, наверно, есть и божественный промысел. Ведь в XIX веке родилась целая плеяда великих русских композиторов. Сергей Иванович Танеев сыграл колоссальную роль в становлении этой традиции. Мы говорим о золотом кольце России. Так вот «золотое кольцо» это места, где родились великие композиторы. Авторитет Танеева как серьезного, глубокого мыслителя в музыке - невероятно высок.

Валерий Гергиев дружит и с удовольствием общается со Светланой Орловой. Во Владимире у него появилось любимое место Патриарший сад, который он увидел два года назад. Красота этого комплекса, по словам маэстро, заряжает энергией и вдохновляет по-настоящему на долгое время.

Гергиев добавил, что в следующем году коллектив оркестра постарается сделать, что-то значительное, чтобы по-настоящему крупно представить творчество Сергея Танеева. Для этого понадобится мощный хор. Возможно, концерт пройдет на открытой площадке, а в программе будет что-то из произведений Стравинского.

- Очень счастлив быть снова во Владимире! То, что у вас успешно проводится фестиваль памяти Танеева, здорово! - подчеркнул маэстро и рассказал о гастролях своего оркестра, который в рамках Московского Пасхального фестиваля побывает в 25 городах 20 регионов России. Обширная программа, в том числе и произведения Танеева, будет представлена оркестром и на фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге.

- То, что весной мы ждем Валерия Абисаловича в нашем городе - это уже традиция, - сказала Светлана Олова. - Мы очень вас любим, любим вашу музыку. Низкий вам поклон от всех жителей области за то, что не забываете Владимирскую землю! В нашем регионе проходит много масштабных мероприятий. Сейчас мы готовимся к экономическому форуму, на котором будем презентовать Танеевский фестиваль.

Орлова отметила, что в последнее время в усадьбе рода Танеевых в селе Маринино Ковровского района произошли изменения. Там сделан небольшой концертный зал.

- Что же касается Патриаршего сада, в этом году мы заканчиваем там строительство конгресс-центра, куда смогут приезжать дети со всей страны. Это уникальное место, и для нас важно, что артисты Мариинского театра смогут полюбоваться его красотой, - подчеркнула губернатор.

Вопрос о том, появится ли во Владимире новый концертный зал, заинтересовал всех. Маэстро ответил, что готов содействовать, но дело непростое и не должно быть в ущерб другим необходимым социальным объектам. Новый зал для Мариинского театра, у которого за спиной 235 лет истории, строился 10 лет.

- Город заслуживает великолепного концертного зала, - отметил он. - Если будет хоть малейшая возможность такой проект не только обсудить, но и продвинуть, мы вместе со Светланой Юрьевной это сделаем. Концертный зал - это недешевое удовольствие. За миллиард рублей можно хороший построить. Я могу помочь в создании акустически совершенного зала. Огромный опыт имею. Акустика - это главное.

Искушенная владимирская публика смогла оценить мастерство санкт-петербуржцев. На концерте прозвучали кантата Танеева на стихи Пушкина «Памятник». Под сопровождение знаменитого коллектива его исполнил сводный хор Центра классической музыки. Особенно счастливы были поющие дети!

Программа выступления Гергиева также включала сюиту из музыки к балету «Жар-птица» Стравинского и Симфонию № 8 Брукнера. Больше всего публике понравилось исполнение хореографической поэмы Равеля «Вальс».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
41 минуту назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…